Ответ на запрос на разъяснения по документации

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация: мы проводим конкурс в электронной форме по 223-ФЗ через ЭТП. В документации прописано: Любой Участник закупочной процедуры вправе направить Заказчику официальный запрос в электронном виде за подписью уполномоченного лица Участника закупочной процедуры о разъяснении положений закупочной документации, согласно регламенту ЭТП, не позднее, чем за 7 (семь) дней до дня окончания подачи заявок.

Потенциальный участник направил запрос не через ЭТП, а на электронный адрес секретаря, с просьбой указать артикулы производителя продукции.

Вопрос: данный запрос будет считаться официальным и нужно ли вывешивать ответ на него в ЕИС по всем правилам?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Анна!

Любой участник закупки вправе направить заказчику запрос разъяснений положений конкурсной документации в письменной форме в срок не позднее, чем за 7 рабочих дней до дня окончания подачи конкурсных заявок.

Заказчик в течение 2-х дней со дня поступления запроса на разъяснение положений конкурсной документации направляет по электронной почте или иным способом разъяснения положений конкурсной документации претенденту, направившему запрос, а также размещает копию таких разъяснений (без указания наименования или адреса претендента, от которого был получен запрос на разъяснения на официальном сайте (в ЕИС).

В установленном порядке Вам как заказчику необходимо разместить на ЭТП ответ на запрос (без указания лица, от которого он был получен). Это способствует правильности понимания закупочной документации поставщиками (подрядчиками или исполнителями).

Данный запрос не будет официальным, тем не менее ответ Вы должны разместить на ЭТП, для правильности понимания закупочной документации.

Поскольку участники закупки, неправильно поняв отдельные пункты закупочной документации и не получив необходимые разъяснения до момента окончания срока приема заявок, могут поставить не тот товар, который был необходим заказчику, не того размера или фасона, может сэкономить на материалах (если не указано, например, требование ГОСТ) и т.д.

Тогда нужно будет продублировать и на ЕИС?
Анна

Да, я бы рекомендовал Вам это сделать!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Электронная форма закупки не обязательно ЭТП, она возможна и через электронную почту, но при этом все таки необходимо предпочтение отдавать ЭТП, т.к. при данной форме проводить закупки удобнее, а также уменьшается риск заказчика при их проведении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Потенциальный участник направил запрос не через ЭТП, а на электронный адрес секретаря, с просьбой указать артикулы производителя продукции. Вопрос: данный запрос будет считаться официальным и нужно ли вывешивать ответ на него в ЕИС по всем правилам?
Анна

Анна, добрый день! Нет, официальным данный запрос считаться не будет, если обращение не подписано ЭЦП лица, упономоченного действовать от именги потенциального участника, но как отметил коллега, лучше перестаховаться и разместить ответ на него, хотя можно ограничиться ответом также по эл.почте

Кроме того разъяснения положений Закупочной документации не размещены на Официальном сайте, что не соответствует требованию части 11 статьи 4 Закона о закупках.
Матвеенко Сергей

Сергей, в вопросе речь о 223-ФЗ а не о 44-ФЗ,

Власов Андрей

Тут извиняюсь не прав был) Надо другой момент отметить. В рассматриваемом решении указано что заказчиком не соблюдены требования ч. 10 ст. 4 223-ФЗ в части

10. В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
10) формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке;
Также Комиссией установлено, чтов Закупочной документации отсутствует форма,
порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам
закупки разъяснений
положений документации о закупке, что не
соответствует требованию пункта 10 части 4 статьи 4 Закона о закупках.

У вас же, Анна, этот порядок насколько понимаю есть и потенциальным участником он не соблюден поэтому приведение данного решения ФАС не совсем корректно, там, в отсутствие порядка направления разъяснений, ответы на них действительно надо было размещать, в вашем же случае если такой порядок не соблюден тем кто направляет запрос такое требование не обязательно

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Лучше разместить ответ на площадке — ч.11 ст 4 ФЗ-223.

РЕШЕНИЕ
по делу № 1-00-983/77-14 о нарушении
процедуры торгов и порядка заключения договоров

Кроме того разъяснения положений Закупочной документации не размещены на Официальном сайте, что не соответствует требованию части 11 статьи 4 Закона о закупках.

solutions.fas.gov.ru/to/moskovskoe-ufas-rossii/1-00-983-77-14

Анна
Клиент, г. Москва

Тогда нужно будет продублировать и на ЕИС?

тут на мой взгляд — не однозначно — описано — можно трактовать -что не оговаривали возможность направления запроса на эл.почту … четко можно понять что сам запрос направляется в электронной форме иное — нужно сопоставлять с иными пунктами с тем же п.2.8.- поэтому полагаю и прислали на электронку запрос а не через площадку..

желательно всегда конкретно — прописывать что сам запрос на разъяснение и ответ на него подаются только через эл.площадку в форме электронного документа подписанного ЭЦП -по адресу сети интернет — .направление запроса на эл. почту заказчика не рассматривается...