Как правильно рассчитать неустойку по задолженности по алиментам?

Добрый день! Как рассчитать неустойку по задолженности по алиментам, если были периодические выплаты в счет погашения долга. Но долг погашался не полностью. Ситуация такая: размер задолженности по алиментам с апреля по август суммарно 89 000 руб. С сентября начались выплаты этого долга. Долг погашен в декабре. Я хочу взыскать неустойку за просроченные выплаты. Я могу взыскать только за период с апреля по август, пока не было никаких выплат вообще? Или могу также взыскать за период до декабря (соответственно с оставшейся невыплаченной суммы)?

Кто должен сделать или проверить правильность расчета этой неустойки? Приставы говорят, что они этим не занимаются. Если это работа приставов, то на какой закон сослаться, буду тогда писать официальное письмо приставам, или жалобу на них в случает отказа.

, Наталья, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 115 Семейного Кодекса РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Считать по формуле задолженность *0.5/100 * количество дней просрочки.

К исковому заявлению прилагается расчет неустойки и Суд удовлетворяет просьбу или отказывает.

Наталья
Клиент, г. Москва

Никита, спасибо вам за ответ. У меня пристав отказался рассчитывать неустойку, говорит это не его работа. Он прав? Если неустойку должен рассчитать пристав, то на какой закон сослаться?

Формулу для расчета неустойки я в интернете нашла, но все равно, спасибо)

Суть вопроса в том, что пристав сказал, что я могу подать в суд на взыскание неустойки только за период апрель-август. С сентября бывший муж (точнее бухгалтерия где он работает) стали выплачивать долг - 50% от ЗП - 25% текущие алименты и 25% в счет погашения задолженности. Так было прописано в Постановлении от приставов. Пристав так мне сказал - что должник не может все сразу оплатить, у него нет столько дохода. А раз начал выплачивать, то и неустойка не взыскивается с того момента как начались выплаты.

То что должник выплачивает не всю задолженность сразу, а 50% от своей ЗП ежемесячно, как перечисляет его бухгалтерия - это расценивается как неоплата по вине должника? Или же это уже не его вина? Если не его вина, то тогда получается, что если при такой схеме выплат неустойка действительно не начисляется с момента начала выплат.

Но ведь реальный долг тянулся до декабря. И сама задолженность возникла по вине должника.

Как же все таки правильно? Неустойку рассчитать до августа или до декабря?