Могу ли я купить на средства материнского капитала квартиру у отца моих детей?

здравствуйте,у меня такой вопрос-могу ли я купить на средства материнского капитала квартиру у отца моих детей,в официальном браке мы не состоим.и если средств мат.капитала хватает на приобретение жилья,то возможно ли обойтись без ипотеки?

, наташа, д. Иваново
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наташа. Можете купить, если он действительно не является Вашим мужем. У супругов покупать нельзя. Можете обойтись без ипотеки ПФ в течении 2 месяцев переведет деньги на счёт продавца.

наташа
Клиент, д. Иваново

спасибо.а можно ли это сделать если второму ребенку нет еще 3 лет?

Вам придётся дождаться трехлетия ребёнка.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы имеете право приобрести квартиру у отца детей, за счет использования средств материнского капитала. Если средств материнского капитала хватает, тогда ипотеку брать не обязательно, ипотечное кредитование является делом добровольным и навязать его вам не имеют право.