8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена паспорта по возрасту по месту фактического жительства

Здравствуйте... Подскажите какие документы нужны для замены паспорта в 20-ем возрасте.... И можно ли поменять паспорт в другом городе не по месту регистрации ?

, Мария, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

здравствуйте.Для смены паспорта в 20 и 45 лет нужны следующие документы:

Старый паспорт, который подлежит замене в связи с достижением установленного законом возраста.
Перечень документов для замены паспорта включает в себя также документы, содержащие сведения о родителях и детях в возрасте до 14 лет (свидетельства о рождении, паспорта родителей).
К документам для замены паспорта относятся также документы, которые подтверждают место вашей регистрации. Если вы обращаетесь по месту постоянной регистрации, то достаточно предъявить старый паспорт с отметкой о прописке; если таковой нет, то справку с информацией о регистрации. А если это происходит в другом регионе, то помимо регистрации по основному месту жительства необходимо будет также представить документ, подтверждающий регистрацию по месту временного пребывания.
2 фотографии размером 35×45 мм в цветном или черно-белом исполнении, на которых должно быть отчетливо изображено лицо: фокус должен быть настроен от линии роста волос до крайней точки подбородка, уши также должны быть в фокусе. При этом размер головы должен занимать не менее 80% от общего размера изображения. Фотография заявителя в головном уборе недопустима, за исключением случаев, когда ввиду религиозных убеждений гражданину запрещено присутствовать на людях без такового. При этом головной убор не должен закрывать части лица. Важно отметить, что граждане, которые постоянно носят очки, на паспорт должны фотографироваться только в них, но стекла не должны быть затемненными.
Заявление установленной формы. Заявление пишется по форме № 1П, которая устанавливается административным регламентом Федеральной миграционной службы.
Дополнительные документы, сведения о которых должны отражаться в паспорте гражданина РФ (например военный билет, справка о гражданстве и т. п.).
Важно: по состоянию на 2016 год квитанцию об оплате госпошлины за замену паспорта предоставлять не обязательно — достаточно сообщить ее реквизиты.
Срок, отведенный на получение нового паспорта
Важно отметить, что все необходимые документы для замены паспорта устанавливаются федеральным законодательством, а именно Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. В соответствии с указанным актом этот перечень документов для замены паспортаявляется исчерпывающим, и работники ФМС не имеют права требовать предоставления дополнительных данных.
Со дня сдачи всех документов для смены паспорта в ФМС начинает исчисляться срок на предоставление государственной услуги по изготовлению и выдаче нового паспорта. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ новый паспорт изготавливается в течение 10 дней с момента подачи полного комплекта документов, вне зависимости от того, подали вы документы лично или оставили заявку на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Следует также сказать, что этот срок актуален только в случае, если вы обращаетесь в отделение ФМС по месту своего постоянного жительства. Если вы подали документы в другом регионе (например, по месту пребывания), ждать новый документ придется 2 месяца. На период отсутствия у вас основного документа вам выдадут «временный», который будет удостоверять личность гражданина до момента получения нового паспорта.

Еще в 2009 году ФМС разъяснила,что гражданин вправе подать заявление на замену паспорта не только по месту постоянной/временной регистрации, но и по месту нахождения. Сотрудники ФМС не имеют права отказать в принятии документов на замену; в противном случае можно написать жалобу на имя руководителя подразделения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2016