Законно ли заставляют отработать 3 дня при увольнение по собственному желанию?

Проработал в организации 1.5 месяца.нашел работу по специальности,решил уволится. Заставляют отрабатывать 3 дня. Законно это или нет.

, олег, г. Воронеж
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да думаю вполне законно, исходя из того, что Вас заставляют отработать именно три дня предполагаю, что Вы в настоящий момент находитесь на испытательном сроке, что и дает Вам право расторгнуть трудовой договор в указанный Вами срок уведомив работодателя за три дня до его расторжения. Данная норма установлена ст. 71 Трудового кодекса

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня

.Таким образом отработать три дня с момента письменного уведомления работодателя о расторжении трудового договора Вы обязаны и требование работодателя правомерно и основано на нормах закона

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Заставляют отрабатывать 3 дня. Законно это или нет.
олег

Олег, если у Вас был испытательный срок, то законно. Если не было, то Вы должны были предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. (ст. 71, 80 ТК РФ).

Удачи Вам!