Протекла кровля

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. В феврале 2013года у нас протекла крыша(живем мы на 5 этаже) обратившись в жек с заявлением, через неделю пришла девушка составила акт в котором сказано что кухня 5кв м -следы протечек на потолке примерно 1метр и отслоение 2-х полотен обоев. В итоге получив 27июня копию акта ко мне пришел маляр и сказал что переделает полностью потолок и приклеит мне эти же обои заново, как такое может быть ведь они должны переклеивать всю кухню или это не так? Сказали если нет таких обоев то купите новые. Спасибо!

, Екатерина Козловкая, г. Москва
Лариса Жукова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Конечно, приклеить те же обои к стенам — это не возмещение ущерба.

Восстановительный ремонт может быть произведен как лицом, отвечающим за ущерб, самостоятельно, либо вы вправе требовать возмещения вам суммы восстановительного ремонта. Для этого нужно провести оценку стоимости восстановительного ремонта, где будут указаны, какие работы нужно будет произвести, их стоимость и стоимость материалов. При вызове эксперта для оценки желательно пригласить сотрудника жэка (придет он или нет, но у вас должно остаться подтверждение, что вы его вызывали).

Далее, предъявить сумму восст.ремонта жэку, если отказывается, то в суд.

Единственное, с момента протечки 13 февраля прошло много времени, эксперту будет трудно определить. Главное, чтобы экспертная оценка согласовывалась с актом жэка