Индексация выплаченной задолженности

По решению суда от 30 января 2006 года, в пользу Истца присудили сумму 357 тысяч 78 рублей. По постановлению судебных приставов оплата производилась путем вычета с пенсии и зарплаты в размере 50%.Вся сумма была выплачена 29.04.2013 года. 19.02.2016 года истец подает заявление в суд об индексации присуждённой суммы, на основании сведений о сводных индексах потребительских цен на товары и услуги. Прошу разъяснить, правомерны ли требования истца, если не правомерны то на каких основаниях, можно ли применит срок давности, требуется развернутая юр. консультация, возможно помощь в составлении возражения на требования истца.

  • Сатдинова
    .tif
Уточнение от клиента

Возможно я не правильно сформулировал вопрос заявление у же принято судом к рассмотрению дата суда уже установлена, 24.03.16 моя мама ответчик, есть у нее шансы выиграть этот суд и что для этого сделать прикладываю пакет документов по делу

, Альберт, г. Дудинка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Альберт, добрый день!

Согласно ст. 208 ГПК

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Право такое у взыскателя есть, но индексация производится в данном случае не на момент обращения в суд, а на день исполнения решения суда, т.е. в вашем случае

не позднее 29.04.2013 года поскольку на тот момент решение суда уже было полностью исполнено.Срок давности тут не применим т.к. он применяется по заявлению ответчика при обращении истца в суд, а у вас обращение уже было в 2006 году, а сейчас речь именно об индексации присужденной ранее суммы, а не о взыскании основной задолженности

ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Позиция Верховного суда, в целом актуальная и в настоящее время

Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2004 N 41-Г04-21

Ростовский областной суд решением от 18 июня 2002 г. обязал Ростовский областной военный комиссариат выплачивать С. в счет возмещения вреда по случаю потери кормильца ежемесячно по 3043 руб. 87 коп. с последующей индексацией.
С. обратилась в суд с заявлением об индексации выплачиваемых ей денежных сумм возмещения вреда в порядке ст. 208 ГПК РФ, ссылаясь на то, что должник добровольно не производит их индексацию.
Определением Ростовского областного суда от 7 октября 2004 г. заявление оставлено без удовлетворения.
В частной жалобе С. был поставлен вопрос об отмене определения как вынесенного с нарушением норм процессуального права.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 7 декабря 2004 г. определение отменила по следующим основаниям.
Согласно ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Решением Ростовского областного суда от 18 июня 2002 г. в пользу заявительницы взысканы единовременная сумма и ежемесячные платежи. Решение в части взыскания единовременных сумм исполнено и об индексации этих сумм вопрос не ставился.
Отказывая в удовлетворении заявления истицы об индексации присужденных сумм ежемесячных платежей, суд сослался на то, что задержки в исполнении решения суда о взыскании конкретных денежных сумм не имеется, а в порядке ст. 208 ГПК РФ рассматриваются заявления только в том случае, если речь идет о временном промежутке между вынесением решения суда и его реальным исполнением, за который взысканная сумма обесценилась. Данный вывод суда основан на неправильном толковании и применении норм процессуального права.
Предусмотренный упомянутой нормой Кодекса порядок индексации взысканных судом сумм применяется не только при задержке исполнения решения суда, но и когда решение было исполнено, но до его исполнения возникли основания для применения индексации. В этом случае суд производит индексацию в порядке ст. 208 ГПК РФ уже после исполнения решения, но с учетом индексов, определяемых на момент исполнения решения.
В рассматриваемом случае такая индексация должна производиться в силу прямого указания на это в решении суда и в ст. 1091 ГК РФ. Если на момент выплат истице сумм ежемесячных платежей ответчик добровольно не выполнял решение и требования Закона в части индексации взысканных сумм, суд должен был рассмотреть этот вопрос в порядке, установленном специальной нормой процессуального права — ст. 208 ГПК РФ.
То обстоятельство, что за время, прошедшее после вынесения решения, в котором индексация взысканных сумм была связана с повышением в централизованном порядке минимального размера оплаты труда, в законодательство, регулирующее порядок индексации сумм возмещения вреда, были внесены изменения и индексация должна производиться при повышении стоимости жизни с учетом уровня инфляции, также не является основанием для отказа в применении по данному делу норм ст. 208 ГПК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 209 ГПК РФ в случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
По делам о возмещении вреда здоровью круг таких обстоятельств установлен ст. 1090 ГК РФ. Это обстоятельства, наступление которых требует нового рассмотрения дела по существу, поскольку изменяется материально-правовая природа спорных правоотношений. Подобных обстоятельств применительно к данному делу не возникло, в связи с чем ссылка суда на то, что истица имеет возможность решить вопрос об индексации сумм ежемесячных платежей в соответствии с п. 3 ст. 209 ГПК РФ, является необоснованной.
Определение Ростовского областного суда признано незаконным и отменено с направлением дела по вопросу об индексации (в порядке ст. 208 ГПК РФ) взыскиваемых в пользу С. сумм на новое рассмотрение в тот же суд.
Ноон может обратиться за индексацией только за последние три года предшествовавщих дню обращения в суд.
Юсупов Азизбек

На каких нормах права основан ваш вывод?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он основывает свои требования на ст. 208 ГПК РФ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Иск можете выложить?

Срок давности тут не пропущен

Альберт
Клиент, г. Дудинка

Пакет документов прикрепил

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Прошу разъяснить, правомерны ли требования истца, если не правомерны то на каких основаниях, можно ли применит срок давности, требуется развернутая юр. консультация, возможно помощь в составлении возражения на требования истца.
Альберт

Добрый день. В целом требования правомерны — поскольку здесь применимы положения ст. 208 ГПК РФ, направленной на защиту финансовых интересов взыскателя, связанное с длительным неисполнением обязанности должника по возврату долга.

Другой момент, что сумма индексации должна осуществляться с учетом оставшегося долга, с момента последнего платежа по дату исполнения судебного решения с учетом роста потребительских цен.

С момента исполнения прошло уже 2 с лишним года, такое заявление не будет даже рассматриваться судом.
Лобанов Максим

Срок давности тут не пропущен, поскольку оплата была произведена менее чем три года тому назад.

Возможно я не правильно сформулировал вопрос заявление у же принято судом к рассмотрению дата суда уже установлена, 24.03.16 моя мама ответчик, есть у нее шансы выиграть этот суд и что для этого сделать прикладываю пакет документов по делу
Альберт

Шансов выиграть нет, единственный момент на который можете сослаться, что не был верен расчет индексации и просите суд запросить сведения из Росстата о росте индекса потребительских цен за указанный период взыскания. И дополнительно отметьте, что индексировать следует сумму за последние три года, т.е. 2010-2013 г.г. — правда суд может это и не примет во внимание, поскольку законом это прямо не оговорено.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Прошу разъяснить, правомерны ли требования истца, если не правомерны то на каких основаниях, можно ли применит срок давности,
Альберт

Требования правомерны в силу ст.208 ГПК РФ. Срок давности применит нельзя, поскольку он составляет 3 года с момента исполнения решения и в настоящее время не истек.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Срок давности тут не пропущен, поскольку оплата была произведена менее чем три года тому назад.
Петров Михаил Игоревич

Я с Вами соглашусь!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 208]
1. По заявлению взыскателя или должника суд,
рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом
денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их
неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации
присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Ноон может обратиться за индексацией только за последние три года предшествовавщих дню обращения в суд.

Решение суда исполнено: 29.04.2013

Он обратился 19.02.2016. Срок давности 3 года. В вашем случае он не пропущен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При рассмотрении данного вопроса необходимо обратиться к положениям законодательства, определяющим возможность индексации присужденных денежных сумм.

Так, согласно статье 208 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Согласно:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 марта 2008 года N 244-О-ПП
по жалобе гражданина Петрова Игоря Александровича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
Часть первая статьи 208 ГПК Российской Федерации, предусматривающая, что рассмотревший дело суд может по заявлению взыскателя или должника произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда, соотносится с приведенными законоположениями и правовыми позициями.
Выступая с процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения, данная норма не может расцениваться как нарушающая права заявителя, перечисленные в жалобе, поскольку в системе действующего правового регулирования не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления.
Между тем закон не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм, в том числе по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета, подлежащим исполнению за счет средств федерального бюджета, в зависимость от вины должника в длительном неисполнении судебного решения, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.

Следовательно, индексация присужденных денежных сумм в Вашем случае, согласно законодательству и разъяснениям Конституционного суда РФ это не мера Вашей ответственности, а защита денежных сумм истца (взыскателя) от инфляции, т.к. решение вступило в силу в 2006 году, а выплачена полностью в 2013 году, естественно, что с учетом роста инфляции и роста потребительских цен денежная сумма теряет свою покупательную способность.

По моему мнению, предъявленные требования вполне законны и оснований для отказа в их удовлетворении я не вижу.

Ноон может обратиться за индексацией только за последние три года предшествовавщих дню обращения в суд.
Решение суда исполнено: 29.04.2013

В этом случае думаю, что нет, так решение исполнялось постепенно, т.е. частично, это полностью вся сумма была погашена в 2013 году, в вопросе указано:

...оплата производилась путем вычета с пенсии и зарплаты в размере 50%.Вся сумма была выплачена 29.04.2013 года..

Здравствуйте, Альберт!
Индексация — достаточно мало применяемая норма и по ней очень мало разъяснений и практически практики, суды часто применяют нормы об индексации так как им угодно

.

Эта мера часто применяется к примеру в вопросах несвоевременной выплаты возмещения вреда причиненного здоровью (к примеру ЧАЭС) и закреплена некоторыми специальными отраслевыми НПА, практика уже давно сформировавшаяся.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альберт!

Индексация — достаточно мало применяемая норма и по ней очень мало разъяснений и практически практики, суды часто применяют нормы об индексации так как им угодно.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, индексация присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ является механизмом, направленным на восстановление покупательной способности взысканной денежной суммы, снижение которой связано с ростом потребительских цен, при рассмотрении заявлений об индексации присужденных денежных сумм суды производят индексацию по росту индекса потребительских цен (например Определения Верховного Суда
от 25.12.2008 года N 35-о08-48, от 18.03.2008 года N 74-Г08-11, от 29.12.2009 года N 8-Г09-9 и др).

В Определении Верховного Суда РФ от 29.12.2009 N 80-Г09-9 и Определении
Верховного Суда РФ от 18.03.2008 N 74-Г08-11 была выработана правовая позиция, в соответствии с которой «суд производил индексацию по росту индекса потребительских цен, поскольку индексы роста потребительских цен, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя».

Аналогичные выводы содержит Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 27.07.2015 по делу N 33-7924/2015, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 21.07.2015 по делу N 33-4540/15, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 08.07.2015 по делу N 33-7130/2015, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 16.06.2015 по делу N 33-3743/15.

В Определении Верховного Суда РФ от 29.12.2009 N 80-Г09-9 и Определении
Верховного Суда РФ от 18.03.2008 N 74-Г08-11 была выработана правовая позиция, в соответствии с которой «суд производил индексацию по росту индекса потребительских цен, поскольку индексы роста потребительских цен, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя».

Согласно разъяснениям, данным в Определении Верховного Суда РФ от 05.02.2009
N14-В08-16, Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской
Федерации за четвертый квартал 2010 года «по смыслу ст. 208 ГПК РФиндексация
присужденных денежных сумм может быть произведена до исполнения решения
суда
».

Правомерность применения региональных индексов отражена в Определении

Верховного Суда РФ от 29.12.2009 N 80-Г09-9.

В Определении Верховного Суда РФ от 25.12.2008 N

35-О08-48 указано: «по смыслу закона индексация подлежащих выплате в возмещение вреда денежных сумм с учетом индекса потребительских
цен в соответствующем субъекте Российской Федерации позволяет обеспечить более реальную защиту прав взыскателя в условиях инфляции, а определение размера индексации с учетом роста потребительских цен в целом по Российской Федерации производится при отсутствии таких данных по субъекту Российской Федерации. При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что примененный судом порядок индексации с учетом индекса потребительских цен, рассчитанного Федеральной службой государственной статистики по Тверской области, непротиворечит требованиям закона иявляется правильным».

В Определении Верховного Суда РФ от 04.02.2011 N
57-В10-5 указано: «Поскольку целью индексации присужденных денежных сумм является поддержание их покупательной способности в условиях
инфляции, индексация взысканных по решению суда денежных сумм должна
производиться с момента вступления решения суда в законную силу
.

Встречала практику, где указано, что срок исковой давности на требования об индексации не применим, поскольку требование заявляется не в рамках искового производства и применение срока нарушает права взыскателя.

Но, к сожалению, судьи достаточно безграмотны в вопросах индексации, возможно заявление о применении срока исковой давности пройдет в вашем случае. Но от полной суммы индексации не убережет.

Полагаю, что в вашем случае можно попробовать уйти от сумм индексации (не полностью конечно), но гарантий нет.

Желаю удачи!

Возможно я не правильно сформулировал вопрос заявление у же принято судом к рассмотрению дата суда уже установлена, 24.03.16 моя мама ответчик, есть у нее шансы выиграть этот суд и что для этого сделать прикладываю пакет документов по делу
Альберт

Это не исковое производство, а заявление в рамках рассмотрения дела. Здесь суд может не применить срок исковой давности. Шансы 50 на 50.

Я бы проверила расчет индексации.

Полагаю, для вас именно можно зацепиться за срок давности и за расчет (найти неточности). Уже вижу неточности. Индексы ниже единицы или 100% не берутся во внимание, поскольку в соответствующих месяцах не имела место инфляция.

И там, где она указывает индекс в процентах на самом деле ставит индексы в числах.

Желаю удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае Вам необходимо проверить только правильность расчета, т.к. индексация будет взыскана в любом случае по день исполнения решения суда.

Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2004 N 41-Г04-21
Предусмотренный ч. 1 ст. 208 ГПК РФ порядок индексации взысканных судом сумм применяется как в случае задержки исполнения решения суда, так и в случае, когда решение исполнено, но до его исполнения возникли основания для применения индексации. В последнем случае суд производит индексацию в порядке ст. 208 ГПК РФ уже после исполнения решения, но с учетом индексов, определяемых на момент его исполнения.

Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2015 N 34-КГ15-9 (Судебная коллегия по гражданским делам)
При рассмотрении заявления об индексации присужденных денежных сумм в порядке ч. 1 ст. 208 ГПК РФ юридически значимым обстоятельством является лишь факт несвоевременной уплаты этих сумм полностью или в части.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015)
Механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется независимо от того, виновно ли лицо, обязанное выплатить денежные средства, в задержке их выплаты.

Сроки исковой давности не применяются к индексации по ст. 208 ГПК РФ, т.к. это процессуальные отношения, а не гражданско-правовые.

ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 сентября 2015 г. по делу N 33-6943/2015
Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы, такое требование по своей правовой природе не является исковым, а представляет собой предусмотренный процессуальным законом компенсационный механизм по возмещению потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных сумм, на которые сроки исковой давности не распространяются.

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 августа 2015 г. по делу N 33-4222/15

Статья 208 ГПК РФ обеспечивает защиту имущественных интересов взыскателя от инфляционных процессов в государстве в период с момента вынесения судебного постановления до его реального исполнения.
При этом действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы, такое требование по своей правовой природе не является исковым, а представляет собой предусмотренный процессуальным законом компенсационный механизм по возмещению потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного акта в условиях обесценивания взысканных сумм.
С учетом изложенного, установленный ст. 196 ГК РФ общий трехлетний срок исковой давности и правила п. 2 ст. 199 ГК РФ не подлежали применению при разрешении заявления К. об индексации присужденных денежных средств.