Здравствуйте, Альберт!
Индексация — достаточно мало применяемая норма и по ней очень мало разъяснений и практически практики, суды часто применяют нормы об индексации так как им угодно.
Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, индексация присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ является механизмом, направленным на восстановление покупательной способности взысканной денежной суммы, снижение которой связано с ростом потребительских цен, при рассмотрении заявлений об индексации присужденных денежных сумм суды производят индексацию по росту индекса потребительских цен (например Определения Верховного Суда
от 25.12.2008 года N 35-о08-48, от 18.03.2008 года N 74-Г08-11, от 29.12.2009 года N 8-Г09-9 и др).
В Определении Верховного Суда РФ от 29.12.2009 N 80-Г09-9 и Определении
Верховного Суда РФ от 18.03.2008 N 74-Г08-11 была выработана правовая позиция, в соответствии с которой «суд производил индексацию по росту индекса потребительских цен, поскольку индексы роста потребительских цен, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя».
Аналогичные выводы содержит Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 27.07.2015 по делу N 33-7924/2015, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 21.07.2015 по делу N 33-4540/15, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 08.07.2015 по делу N 33-7130/2015, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 16.06.2015 по делу N 33-3743/15.
Согласно разъяснениям, данным в Определении Верховного Суда РФ от 05.02.2009
N14-В08-16, Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской
Федерации за четвертый квартал 2010 года «по смыслу ст. 208 ГПК РФиндексация
присужденных денежных сумм может быть произведена до исполнения решения
суда».
Правомерность применения региональных индексов отражена в Определении
Верховного Суда РФ от 29.12.2009 N 80-Г09-9.
В Определении Верховного Суда РФ от 25.12.2008 N
35-О08-48 указано: «по смыслу закона индексация подлежащих выплате в возмещение вреда денежных сумм с учетом индекса потребительских
цен в соответствующем субъекте Российской Федерации позволяет обеспечить более реальную защиту прав взыскателя в условиях инфляции, а определение размера индексации с учетом роста потребительских цен в целом по Российской Федерации производится при отсутствии таких данных по субъекту Российской Федерации. При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что примененный судом порядок индексации с учетом индекса потребительских цен, рассчитанного Федеральной службой государственной статистики по Тверской области, непротиворечит требованиям закона иявляется правильным».
В Определении Верховного Суда РФ от 04.02.2011 N
57-В10-5 указано: «Поскольку целью индексации присужденных денежных сумм является поддержание их покупательной способности в условиях
инфляции, индексация взысканных по решению суда денежных сумм должна
производиться с момента вступления решения суда в законную силу.
Встречала практику, где указано, что срок исковой давности на требования об индексации не применим, поскольку требование заявляется не в рамках искового производства и применение срока нарушает права взыскателя.
Но, к сожалению, судьи достаточно безграмотны в вопросах индексации, возможно заявление о применении срока исковой давности пройдет в вашем случае. Но от полной суммы индексации не убережет.
Полагаю, что в вашем случае можно попробовать уйти от сумм индексации (не полностью конечно), но гарантий нет.
Желаю удачи!
Позиция Верховного суда, в целом актуальная и в настоящее время
Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2004 N 41-Г04-21
На каких нормах права основан ваш вывод?