Можно ли снять ограничение с машины?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос. купила машину, а на ней запрет на регистрационные действия. При этом у предыдущего хозяина, на которого оформлена машина долгов нет, это подтверждают и приставы, он успел машину переоформить, я так понимаю. Запрет стоит из-за хозяина, который был до него. Что делать? Машина стоила не очень дорого. Если подавать в суд - это наверно потребует больших затрат, времени. И можно как то без суда снять этот запрет? Заранее большое спасибо!

, Мария, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у судебных приставов все в порядке, то стоит обратиться в ГИБДД, так как скорее всего они и наложили запрет на регистрационные действия. Это происходит потому, что скопилось некоторое количество неоплаченных штрафов.

Здесь несколько вариантов:

1. Найти предыдущего хозяина и уговорить его оплатить штрафы. На практике — это нулевой результат.

2. Обратиться в отдел ГИБДД, узнать сумму накопившихся штрафов. Если она небольшая, можете ее оплатить, если машина действительно дорогая.

А если не хотите платить чужие штрафы, то придется подавать в суд на предыдущего хозяина данного автомобиля.

Мария
Клиент, г. Москва

Запрет наложен приставами, но не на того человека, на которого в данный момент оформлена машина, а на предыдущего хозяина, которому она не принадлежит уже. штраф большой, 30 000.

Да, ситуация распространенная.

Без судебного разбирательства Вы вряд ли обойдетесь. Лично знаком с такой практикой, когда покупатели сначала покупают автомобиль, а потом уже всплывают проблемы с ним.

Единственный выход здесь — обращение в суд. Растрогайте договор купли-продажи и требуйте возврата денежных средств. Если этот продавец Вас не уведомил о запрете рег. действий — обращайтесь также в полицию. Здесь могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Кстати, Вы обращались к СПИ. Узнавали причину наложения запрета?