Место оформления уступки на квартиру через суд

Добрый день! В 2010 году я заключила с застройщиком договор об инвестировании в строительство жилого дома.(именно так и называется, не ДДУ,в регпалате не зарегистрирован). Дом находится в Краснодарском крае. В настоящее время дом еще не достроен, в эксплуатацию не сдан. Все сроки передачи квартир дольщикам, естественно, прошли. На письма застройщик не отвечает. В настоящее время я хочу сделать переуступку на квартиру другому физ.лицу. В договоре указано, что по факту переуступки я должна уведомить застройщика. Уведомить его не получается, так как он покинул офис и где находится, мне неизвестно. ВОПРОС: 1. Могу ли я сделать переуступку на кв.через суд? 2. Если да, то могу ли я обратиться в суд в Москве по месту прописки? 3. Если нет, то как поступить? Заранее спасибо!!

, елена, г. Москва
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Безусловно, проблему скорее всего можно решить в судебном порядке. Для определения последовательности действий необходимо полное ознакомление с документами и ситуацией в целом. По месту прописки в данном случае иск Вы подать не можете, так как в соответствии с ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации, а иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

В Вашей ситуации логичней всего составить и направить по почте исковое заявление в соответствующий суд в Краснодарском крае. При наличии денежных средств наймите профессионального юриста для представления Ваших интересов в судебных инстанциях и ФССП. При отсутствии таковых, в исковом заявлении необходимо ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствие Истца. Это сэкономит Вам порядка 50 000 рублей, но вероятность положительного рассмотрения дела значительно уменьшится.

Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва
В настоящее время я хочу сделать переуступку на квартиру другому физ.лицу.

Замечательный вариант решения по Вашей проблеме! Только в договоре цессии тщательно прописывайте ситуацию, поскольку в силу п. 3 ст. 385 ГК РФ на Вас лежит обязанность сообщить сведения, имеющие значение для осуществления новым кредитором уступленного права.

В договоре указано, что по факту переуступки я должна уведомить застройщика. Уведомить его не получается, так как он покинул офис и где находится, мне неизвестно.

Вышлите уведомление по почте с описью вложения по последнему известному Вам адресу (например, указанному в договоре). Согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ уведомление о смене кредитора может быть направлено должнику как первоначальным, так и новым кредитором. Вне зависимости от того, кто является отправителем уведомления, оно имеет для должника силу.

Могу ли я сделать переуступку на кв.через суд?

Этого делать не только не нужно, но и не понятно с каким требованием обращаться в суд.

елена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Я все обдумаю и напишу Вам. Еще раз спасибо!!!

И Вам спасибо за оценку! В случае полезности ответа, пожалуйста, поставьте +.