Может ли предприятие отправить рабочих сидеть дома за свой счет?

Скажите пожалуйста может ли предприятие по вине самого предприятия отправить рабочих сидеть дома за свой счет или в чет отпуска

, Алексей, г. Елец
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Нет, предприятие не имеет право отправлять вас в отпуск без сохранения заработной платы, без вашего письменного согласия. Согласно статьи 157 трудового кодекса, простой должен быть оплачен не менее 2/3 от тарифной ставки или оклада.

Статья 157.Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере
не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается
в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных
пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые
делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан
сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии,
теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков
и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений,
в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в
создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное
время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются
коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Алексей
Клиент, г. Елец

Спасибо Только я работаю на этом предприятии 4 года и не разу ни я ни рабочии не слышали про 2/3 всегда по вине предприятия сидели дома в счет отпуска или за свой счет только так кто как захочет Я вот например не хочу разрывать свой заслуженный отпуск на неделю или две и хотелось бы уйти на полный отпуск по своему времени НО по вине предприятия приходится писать заявления за свой счет или счет отпуска Что в этом можете посоветовать

Согласно статьи 128 трудового кодекса, отпуск без сохранения заработной платы, предоставляется только по заявлению работника. Вам в данном случае, следует отказываться писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. То есть если бы вы отказались писать заявление, тогда работодателю пришлось бы предоставить вам работу на время простоя или произвести оплату простоя, согласно трудовому законодательству.

Сейчас, когда вы написали заявление о предоставлении вам отпуска без содержания, вы ничего не сможете добиться от работодателя.

Статья 128.Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск
без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств
и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья,
полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания,
связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников
— до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами
либо коллективным договором.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— должны оформлять простой и 2/3 оплата — но часто посылают в отпуск за свой счет — что нарушает права работников — вы вправе не писать заявлние об отпуске за свой счет ..

Алексей
Клиент, г. Елец

а в оплачиваемый отпуск могу писать правда отпуск не охота разрывать