8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как может развиться ситуация взыскания алиментов?

Здравствуйте. Бывший муж хочет взыскать с меня алименты на основании проведённой экспертизы ДНК, по которой ребёнок не его. Я работаю не официально, зар. Плата официально маленькая. Как может развиться ситуация?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ему необходимо будет подать иск об оспаривании отцовства и отмены алиментов. По общему правилу подсудности исковое заявление об оспаривании отцовства нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Так же он должен понимать, что если он знал, что не являетесь отцом ребенка, однако добровольно согласились на запись об отцовстве, то на основании пункта 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено. Даже если в суде будет доказано, что он не является биологическим отцом ребенка, выплаты алиментов будут остановлены лишь с момента вынесения судебного решения. В соответствии с пунктом 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений. В случае удовлетворения его иска, ему необходимо будет подать новый иск об истребовании сумм выплаченных алиментов. Но вы должны знать, что вернуть алименты он сможет только за предшествующие три года.

www.yristukconsult.ru/

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Иркутск

разъясните мне, что значит выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений

Похожие вопросы
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от бывшего мужа, переводит он мне их сам лично на карту каждый месяц, без всякого кода, просто сам пишет от себя алименты. Проблема в том что счёт на который он их перевлюдит арестовали, моли я потребовать от пристава что бы он снял арест именно с этого счета куда он мне их переводит или нет? Иначе они будут снимается потому что по факту это обычный ежемесячный перевод.
, вопрос №4060845, Ксения, с/п. Архангельское
Семейное право
Что мне нужно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вчера оплатила просроченный займ, а сегодня пришло письмо о взыскании. Что мне нужно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4060319, Наталья Щербакова, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
, вопрос №4060192, Наталья Мухамедярова, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.07.2016