Как может развиться ситуация взыскания алиментов?

Здравствуйте. Бывший муж хочет взыскать с меня алименты на основании проведённой экспертизы ДНК, по которой ребёнок не его. Я работаю не официально, зар. Плата официально маленькая. Как может развиться ситуация?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ему необходимо будет подать иск об оспаривании отцовства и отмены алиментов. По общему правилу подсудности исковое заявление об оспаривании отцовства нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Так же он должен понимать, что если он знал, что не являетесь отцом ребенка, однако добровольно согласились на запись об отцовстве, то на основании пункта 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено. Даже если в суде будет доказано, что он не является биологическим отцом ребенка, выплаты алиментов будут остановлены лишь с момента вынесения судебного решения. В соответствии с пунктом 2 статьи 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений. В случае удовлетворения его иска, ему необходимо будет подать новый иск об истребовании сумм выплаченных алиментов. Но вы должны знать, что вернуть алименты он сможет только за предшествующие три года.

www.yristukconsult.ru/

Ирина
Клиент, г. Иркутск

разъясните мне, что значит выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений