Имею ли право взыскать просрочку?

купила 02.02.2016 г. диван в кредит на 6 мес., первоначальный взнос внесла 10 т.р. мало того,что через несколько дней позвонили с салона,чтобы я приехала и подписала еще раз договор, они дописали от руки и нужна была моя подпись. пришлось бросать все и ехать туда. доставка написана в течение 20 раб.дней. в салоне сказали,что за 2 дня позвонят и скажут в какой день привезут и в какой половине дня. позвонили,но сказали,что привезут в течение ВСЕГО дня! т.е. придется на весь день отпрашиваться мне и это уже будет день просрочки. имею ли я права взыскать просрочку. если да, то с кого и куда писать заявление? спасибо

, Ольга, г. Оренбург
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Если есть просрочка, то Вы можете предъявить продавцу письменную претензию. В случае отказа в ее удовлетворении — обращаться в суд.

Что касается доставки в течение всего дня, то Законом «О защите прав потребителей» такое обстоятельство не регулируется, следовательно, доказывать нарушение своих прав будет проблематично.

Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ольга, Вы имеете право потребовать уплаты неустойки за просрочку доставки предварительно оплаченного товара (при наличии просрочки), в размере 0,5% за каждый день просрочки с суммы предоплаты, в Вашем случае с 10 т.р., основание Закон «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается содня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Желаю удачи!