Имеет ли мой муж право на наследство, если составлено завещание?

Здравствуйте, у моего мужа умерла тетя. Она долго и тяжело болела. За не "ухаживала" женщина (участковый терапевт), на которую и составлено завещание о наследовании имущество. Муж несколько раз звонил умершей, предлагал помощь, но та отказывалась, а в последнее время вообще не хотела общаться.

О смерти родственницы мы узнали случайно, от посторонних людей, сиделка скрыла от нас этот факт, на похоронах были только знакомые, родственникам никому не сообщили.

Может ли мой муж претендовать на долю наследства, не зависимо от завещания

, Елена, г. Ярославль
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Вне зависимости от завещания наследуют не менее половины доли только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя