Выход из состава учредителей ООО генерального директора

Вопрос следующий. Собираюсь поступать на службу в МВД (УР) оперативником, собираю уже все справки , сдал все анкеты, но есть одно НО, про которое меня не спрашивали, да я и не посвящал. В 2010 году открыл свое ООО ,думал бизнесом заняться. Дело не пошло из за нехватки оборотных средств. Было пару сделок, заплатил налоги и т.д. Но налоговая арестовала счет за то что не вовремя подал декларацию(просрочил на сутки). Т.к дальше в этом направлении бизнеса работать я и не хотел, вообщем не стал я счет разблокировать, знакомые сказали что если фирма "мертвая"пару лет то налоговики ее вообще из реестра убирают. По документам (согласна приказа я не являюсь там директором т.к уволен по собственному) а вот учредителем то по бумагам я все еще прохожу. Хотя с 2012 года фирма не работает, от слова вообще! Учредителя 2 у меня 90% у второго 10 %.Как выйти из состава? Может продать долю?

, Артем, г. Новосибирск
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Для того, чтобы выйти из общества вы можете продать свою долю второму участнику, либо написать заявление о выходе из общества. Любой из этих способов с 1 января 2016 года должен заверяться через нотариуса.

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Т.е можно подойти к нотариусу написать определенное заявление и это заявление отнести в МВД?

Нет, документы сдаются в регистрирующий орган — ФНС, чтобы убрать вас из состава участников Общества, из ЕГРЮЛ. Данная регистрация занимает 7 рабочих дней. После чего вы получаете справку для госслужбы о том, что не зарегистрированы в качестве ИП и ООО.