Можно ли наказать мошенников в салонах красоты?

Здравствуйте. Я думаю, вы часто слышали о подобных салонах красоты и о том, как дурят людей, заставляя брать кредит и целый чемодан непонятной косметики. Недавно я искала работу и наткнулась на объявление на Avito. Требовался оператор. Зар. плата на тот момент была 16000, так там писали. Я не заметив никакого подвоха, позвонила в их организацию на счет собеседования. Позже я прошла собеседование и устроилась на работу, но неофициально. Мне рассказали суть работы "Мы должны были приглашать людей на, якобы, бесплатные процедуры в честь недавнего открытия их салона". Нам раздали списки номером и рядом с каждым номером было написано "не звонить", "наорала", "послала" и тд. Я поняла, что это ответы владельцев этих номеров. Но мне стало интересно, почему же такой негатив, если всё так замечательно с этими процедурами? Я начала обзванивать эти номера, дабы моя задача их привести в салон. Нам раздали тексты, по которым мы(операторы) приглашали людей. Помимо этих текстов, нам дали еще один список ответов клиентов и ответов на их выражения. Одним словом психология. Каждый номер, кому я звонила, отвечал негативом и угрозами на то, что подадут в суд. Многие другие говорили, что уже ходили в этот салон, и на них повесили кредит, который они и не собирались брать и чемодан косметики, от которой практически у всех аллергия. Косметика, которую они выдвигают, якобы, Сальвадор Дали. Но позже я узнала, что это то же самое Дешели и они просто меняют название кремов, чтобы заманивать клиентов. Главным и обязательным для клиента, был паспорт. Без паспорта вообще не принимали, а клиентам говорили, что это для установления личности, и о том, что это действительно они получили сертификат на прохождение бесплатных процедур. Я работала полтора месяца, после чего, решила уволиться. И вот уже прошло пол года и мне до сих пор не отдали мою зар. плату. Я зашла в интернет, и начала искать информацию об их косметике Дешели, которая, как они сказали, из Израиля. Но это ложь. В тех местах никто не знал о подобной косметике. Я начала искать отзывы именно об этом салоне, где я работала, и обнаружила все только отрицательные отзывы. У кого-то кожа покраснела и без профессиональных косметологов кожу не вылечили, так как на ней было много щелочи и других негативных веществ. У других начались головные боли и тд. Но всех их объединяет одно... они не собирались ничего покупать, и не помнят как подписали кредитный договор. Клиентам ничего читать даже не давали, а просто показывали где поставить подпись. Мне показалось странным то, что слишком много людей с теми же проблемами по всей России. Я зашла на ютуб и начала искать видео с подобными случаями, и нашла интересные факты. В таких салонах не работают косметологи с мед. образованием, а это простые люди с улицы. В этих видео говорилось о психотропных веществах, которые обнаруживали у женщин в организме после того, как сделали экспертизу. Женщины очухивались и приходили в себя уже после того, как в руках у них был кредитный договор и чемодан с этой косметикой. Работникам этих салонов не важно, работает человек или нет. Женщин принимали от 27 лет до 60-ти точно. Они составляли договор так, что если человек не работает, то они пишут туда наоборот, что клиент работает и получает зар. плату. Это просто развод на деньги, за дешевую косметику, о которой не знают в других странах. Недавно я выставила в одной из соц. сетей пост, о том, что это за салон, как там работают, и что бывает в заключении. Всё, что я там написала, ни чуть не отличалось от той информации, которую я нашла в интернете на сайтах и видео с известных каналов и передач. Люди усердно начали распространять этот пост. А позже в комментариях написала одна из работниц этого салона о том, что бывает за кливету. И прислала мне скрин со статьей 128(Кливета). Другая девушка писала оправдание, что ничего подрбного там нет. И ее мама просто сияет от счастья. Это было очевидное и явное оправдание этого салона. Меня стали пугать статьями 128 и 159(Мошенничество). Но мне стало смешно получать подобные угрозы от самих мошенников. Я хочу узнать, действительно ли 128 статья относится к тому, что я написала? Ведь подобные посты и информация и так была в интернете. Я просто еще раз напомнила людям об осторожности с подобными приглашениями на бесплатные процедуры. И что мне делать, чтобы правоохранительные органы наконец закрыли этот салон мошенников? Мед образования у их косметологов нет. И я знаю, что могут быть за это штрафы. Заранее спасибо за ответ)

, Алина, г. Пятигорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Клеветой считается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Смысл состава преступления в том, что лицо, распространяющее порочащую информацию изначально знает, что эта информация является ложью. Поскольку Вы, наоборот, указываете правду, то это клеветой не является.

А пугают Вас потому, что они из-за этой информации могут потерять клиентов и подобная информация также может заинтересовать правоохранительные органы, если попадется им на глаза.

Кроме того, Вам имело смысл (да и сейчас можно) обратиться в полицию (и/ или прокуратуру) для проверки организации, в которой Вы работали на предмет мошенничества. Совсем было бы замечательно, если бы к Вашему заявлению присоединились еще работники, а также покупатели (жертвы) товаров этой компании. Зная, как все организовано изнутри, Вы могли бы оказать большую помощь и способствовать привлечению к ответственности соответствующих лиц.

Алина
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо Вам большое за помощь и консультацию, я как раз ищу людей, которые пострадали от их воздействия и косметики. Еще раз спасибо Вам. Всего хорошего)))