С кем договориться, чтобы начать снова оплачивать с неофициального трудоустройства?

Здравствуйте. Что делать , если тебя сократили и ты перестал платить кредит , появилась задолженность не маленькая, работаешь не официально на данный момент.Помогите разобраться законным советом. Уже приходило письмо из суда и коллектора беспокоят, как поступить лучше ? с кем договориться, чтобы начать снова оплачивать хотя с неофициального трудоустройства?

, Ольга, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Я думаю вам нужно поступить следующим образом.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для
решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они
будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно
придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите
хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит
банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств Вполне возможно,
что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит
часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока
кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с
процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с
отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов
кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.
Больше шансов на положительное решение у заемщиков, которые до наступления
просроченного платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили
документы, подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при
этом заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой
ситуации.

Насчёт коллекторов:

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А что если человек работал год неофициально , чисто подработка , потому что официальной работы мало в городе , какая справка тогда нужна?