Можно ли продать залоговое имущество банка конкурсного кредитора?

Доброго времени суток!

Можно ли продать залоговое имущество банка конкурсного кредитора, с его согласия, цена имущества менее 5% активов должника, не спрашивая при этом временного управляющего ?

, Евгений, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.

Если речь идет именно о продаже (а не о наложении взыскания кредитором), то может, согласия временного управляющего не требуется.

Статья 18.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника
(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
1. С даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.
4. Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им или обременять предмет залога правами и притязаниями третьих лиц только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором залога и не вытекает из существа залога.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

На вашем месте я бы подстраховался и запросил бы согласия у залогового кредитора и у управляющего.