Госпошлина на получение протокола судебных заседаний

После вынесения приговора мировым судом по 113 статье потерпевшей стороной была подана апелляционная жалоба (основная причина - слишком мягкий приговор). Адвокат подсудимого попросил принести для неё протокол судебных заседаний для своей дальнейшей работы по оказанию услуг защиты подсудимого в апелляционном судебном следствии. Секретарь мирового судьи и сам судья, куда обратился подсудимый за протоколом, сообщили, что отдадут после уплаты госпошлины в размере 20 руб. за страницу (всего 20 страниц). Обоснованна ли эта госпошлина?

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Данный вопрос регулируется ст. 333.19 НК РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей

Данная статься говорит во первых о повторной выдаче, а во вторых о случаях когда копии выдаются судом, то есть заверены им.

Однако никто не лишает Вас права знакомиться с материалами дела. А в этом случае Ваши права указаны в ст.42 УПК РФ.

2. Потерпевший вправе:

.......

знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Если Вам не нужно заверение судом копии, просите дело для ознакомления и снимайте копии без ограничений. Будут отказывать, жалуйтесь председателю районного суда.