1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Безосновательное удержание из заработной платы

Здравствуйте!

Моего мужа лешили зарплаты на 60 %, не объясняя почему и не предоставляя каких-либо документов, подтверждающее удержание!

Его фирма частная. Подскажите что делать?

18 Января 2012, 17:46, вопрос №1167 Наталья, г. Псков
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате (ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ).

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Действия работодателя являются административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административным правонарушениях. Обратитесь в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности.

Для взыскания невыплаченной зарплаты обратитесь в комиссию по трудовым спорам или суд.

18 Января 2012, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В этом случае заработная плата будет считаться выплаченной частично. Мужу необходимо поговорить с руководством и объяснить, что это незаконно. Что он знает свои права и будет их защищать путем подачи соответствующих жалоб в трудинспекцию и прокуратуру. А зарплату взыщет в судебном порядке. Если не отреагируют - писать жалобы в указанные органы.

Вопрос только в том, как дальше работать в этой компании.

И еще один момент. Ответ предполагает что муж трудоустроен официально и с него "сняли" 60% официального заработка.

С уважением, Евгений

18 Января 2012, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, в суд. После получения ответа из трудовой инспекции, с этим ответом обратитесь в прокуратуру.

18 Января 2012, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.