Как подать заявление в суд, не приезжая в город ответчика?

Муж и жена живут в разных городах. Муж хочет подать заявление на развод. Супруга против развода. Детей нет. Обязательно ли истцу ехать в город супруги для подачи заявления в суд? Можно ли подать заявление в суд по месту жительства мужа или отправить письмо в суд города ответчика? И как правильно это сделать? Возможны еще какие то варианты не приезжая в город жены?

, Татьяна, г. Омск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.

По общему правилу территориальной подсудности иски о расторжении брака
предъявляются в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно либо он не имеет его на территории Российской Федерации, может быть предъявлен по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации или по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Если место жительства ответчика известно, то иск подается в суд по месту его регистрации.

Между тем, возможен вариант просто направить пакет документов, необходимых для развода, из своего города в суд по месту проживания ответчика. Документы направляются почтой заказным письмом с описью вложения.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Вы можете отправить все необходимые для расторжения брака документы по почте в суд того города где проживает ответчик. Если вы по каким либо причинам не можете или не желаете приезжать в другой город на суд — Вам достаточно к документам о расторжении брака приложить заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего присутствия.