8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск в суд о взыскании задолженности по арендной плате на основе ксерокопии договора?

Я арендодатель заключил бессрочный договор аренды гаража с арендатором. Текст договора написал сам своею рукой в одном экземпляре, на котором расписался я сам и мой арендатор. С договора была снята ксерокопия. У меня на руках осталась ксерокопия, а у арендатора подлинник, написанный моею рукой. Арендадор 5 месяцев не платит арендную плату. Я заказным письмом с уведомлением послал требование заплатить и заявление о расторжении с ним договора аренды. Могу ли подать иск в суд о взыскании арендной платы имея на руках лишь ксерокопию договора аренды. Что будет если арендатор не явится суд, и не покажет оригинал договора, возможно ли заочное решение в этой ситуации. Большое спасибо если проконсультируете. Романов Павел Геннадьевич, г.Новосибирск.

Показать полностью
, Павел Геннадьевич, г. Новосибирск
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемый Павел Геннадьевич.

В соответствии с п.п. 6,7 ст. 67 ГПК РФ при оценке копии документа или иного
письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании
изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

В суд подать можете.

0
0
0
0
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Павел Геннадьевич

Иск о Вы подать можете (заверив копию) или предоставив в суд ксерокопию договора. Но судья вправе затребовать предоставление оригинала документа, с которого была снята копия. а с этим у Вас могут возникнуть проблемы. Ведь арендатор может просто его выкинуть и сказать, что никогда не видел этого документа.

А доказательства его наличия лежит на Вас, как на истце. Ответчик не обязан доказывать то, что является Вашей бязанностью

1
0
1
0
Павел Геннадьевич
Павел Геннадьевич
Клиент, г. Новосибирск

Ответ мне помог1

Клиент

Арендатор после письменного предупреждения о расторжении договора еще три месяца не забирал свои 100 курток (он торгует кожанными куртками), при этом гараж уже по договору был сдан другому гражданину. И вот 02 марта 2016 прежний арендатор взломал замки внешие, а внутренний открыл клбчом который мне не вернул, и забрал свои куртки, а вещи нового арендатора не тронул. Теперь буду писать в полицию о факте вскрытия и проникновения. Что теперь он скажет если у него нет на руках договора аренды, тогда это вообще кража, а если предъявит договор аренды, тогда я бкду по суду требовать погасить задолженность. Спасибо юристам за советы.

Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 13.07.2016