Как юридически правильно поступить, чтобы обезопасить себя и своё имущество

Здравствуйте,очень нужна ваша консультация!подскажите,пожалуйста, как поступить,чтобы обезопасить себя и своё имущество по следующей ситуации:я проживала с мужчиной в гражданском браке 6 лет.за это время изменились жилищные условия,кое-что было нажито.Собственниками дома,в котором мы проживаем,являются я и двое моих детей.Деньги на покупки и строительство брала я,а так же помогали финансово дети.он работал в фирме с окладом 7800 и при этом выплачивал алименты за его младшего сына,а старший сын его проживал с нами ,учился и не работал.Сейчас произошёл разрыв отношений и гражданский муж ставит вопрос о том,чтобы забрать все то,что было нажито(и причем, по его словам все это было нажито его непосильным трудом)как юридически правильно мне поступить в этой ситуации ?и какие права имеет бывший гражданский муж?

, Марина, г. Лабинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

какие права имеет бывший гражданский муж?
Марина

Никаких. Права и обязанности супругов возникают из брака, зарегистрированного в органах ЗАГС (это и есть гражданский брак, в отличие от церковного).

как юридически правильно мне поступить в этой ситуации
Марина

Ничего ему не отдавайте. Пусть идёт в суд и доказывает, что

все это было нажито его непосильным трудом
Марина
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Совместное проживание не зависимо от продолжительности, не создает режим совместной собственности супругов. Поэтому данные имущественные отношения регулируются не семейным, а гражданским законодательством РФ. Согласно ГК РФ имущество делится исходя из общей долевой собственности. Это значит, что если вы приобретали имущество для общего пользования, но на личные средства, имущество отойдет вам.