Как сдать или обменять непродовольственный товар?

могу ли я обменять или сдать в магазин, купленные три месяца назад зимние сапоги. они новые, чек и упаковка есть. с уважением наталья

, Наталья, г. Астрахань
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Но сделать он это вправе в течении 14 дней:

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Вышеуказанная статья предусматривает и возврат товара, но только в определенном случае:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Но сделать это можно так же только в течении 14 дней с момента покупки.

Всего доброго.