Как оформить договор с обременением?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно оформить договор.ситуация такая:муниципалитет выдает врачам квартиры с требованием отработать по специальности 5 лет.данный опыт только начинается и как правильно оформить договор чтобы и муниципалитет получил гарантию что специалист отработает 5 лет и специалист был уверен что через 5 лет муниципалитет не передумает. Сейчас это жилье является служебным.муниципалитет предлагает заключить договор найма служебного жилья и прописать в нем что работник будет иметь право требовать перевода жилья в статус социального и дальнейшей приватизации.возможно ли сначала перевести это жилье в статус социального и заключить договор соц найма?будет ли являться этот договор обременением (и гарантией для муниципалитета?).и что будет являться гарантией для врача?какие есть варианты?

, Мария, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

муниципалитет предлагает заключить договор найма служебного жилья и прописать в нем что работник будет иметь право требовать перевода жилья в статус социального и дальнейшей приватизации
Мария

Лучше указать, что договор найма служебного жилья заключается сроком на 5 лет, после чего жилое помещение утрачивает статус «служебного» и стороны заключают договор социального найма на это жилое помещение с правом приватизации.

Мария
Клиент, г. Казань

Как отразить в договоре,что в случае если приватизация не будет продлена дольше 1 марта 2017 года,то возможна приватизация до этого момента,но какие гарантии должны быть прописаны в договоре для муниципалитета? Имеет ли право муниципалитет передумать после окончания срока договора и через суд забрать жилье?

Как отразить в договоре, что в случае если приватизация не будет продлена дольше 1 марта 2017 года, то возможна приватизация до этого момента,
Мария

так и написать

какие гарантии должны быть прописаны в договоре для муниципалитета?
Мария

Что в случае досрочного увольнения гражданин обязан выплатить муниципалитету стоимость квартиры (по какой цене — вопрос другой).

Имеет ли право муниципалитет передумать после окончания срока договора и через суд забрать жилье?
Мария

В этом случае суд вряд ли поддержит администрацию.