Работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск. Как быть и куда обращаться?

Добрый день!

Я являюсь студентом 3 курса СПО, 16 марта у меня начинается сессия и будет она до 14 июня. (91 день). В эту сессию входит промежуточная аттестация, итоговая государственная аттестация и защита диплома.

29 февраля я написала заявление на дополнительный отпуск (учебный) приложив скан справки вызов.

Работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск. Как быть и куда обращаться? Имею ли я права 16 марта не выходить на работу?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем илипоступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данная статья 173 ТК РФ подходит для студентов, получающих Высшее образование,перечисленные в статье. Под мой случай есть статья 174 ТК РФ, т.к. СПО - это среднее профессиональное образование.

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст.ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ если сотрудник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается, если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

 Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

 Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.

 За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Если вы подпадаете под вышеуказанные категории работодатель обязан вам предоставить отпуск с оплатой.

Если учебное заведение не подпадает  не имеет государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, тогда необходимо смотреть в  коллективных  договорах или в вашем  трудовом договоре.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру по месту нахождения вашей работы.

С уважением, Приказчикова М.О.