Подала в суд машина в которую я въехал. Сумма явно фантастическая. Как послать истца на 3 буквы? =)
В конце октября 2014 года ударил сзади бмв х6. Дело было в пробке, зависал в телефоне, в очередной раз когда поехали, впереди неожиданно нарисовался этот х6. Я затормозил, но до конца не успел (подморозило в этот день дороги), максимальная скорость (до торможения) у меня была наверное км 30 в час.
Т.к. У бмв х6 задняя часть достаточно высокая, так же высоко находится и защитная балка за бампером. А у меня машина обычной высоты, и тоже есть мощная защитная, -я бы даже сказал - стальная рельса, - сзади. Но принимать удары от высоких внедорожников она не может физически. В общем балка оппонента попала выше моей и повредила мне 2 радиатора, ударили в датчик подушек (2 подушки выстрелили), и стекло треснуло. В целом, авария абсолютно несерьезная была.
Однако барышня, судя по первичному показателю наличия у меня денег, и того что аж подушки выстрелили, захотела с меня много денег =) Она назначила экспертизу и вызвала государственного оценщика по ущербу от дтп куда-то в задницу Москвы. Хоть она вроде и заранее позвонила, я в тот день физически не успел приехать (пробки - навигатор показывал 2,5 часа туда езды).
Изначально мы договаривались о том что я в любом случае привлеку своего независимого эксперта чтобы оценить что с машиной. Однако ни на какой осмотр ко мне в сервис она по факту не поехала. Я сказал окей, давай оценщика к тебе в сервис вызовем. Однако после этого она пропала где-то на месяц.
Мне приходит письмо по месту прописки (г. Ставрополь) с досудебной претензией и оценкой этого эксперта. В итоге они насчитали 400000 р! =)) У меня осаго было на 120 тыс. Каско нет.
Экспертизу эту и письмо ее досудебное - залил на обменник https://dropmefiles.com/L1bY7
Когда она появляется через месяц с вопросом "Ну что где деньги?" (оффтоп: почему здесь нет смайлика "смеющийся человек"? =)) Я ей отвечаю - так привози машину, сделаем оценку, да и я сам хоть посмотрю на нее своими глазами. А то на вид, на месте аварии, все что у нее произошло тогда - это бампер треснул. Она показать машину отказывается. Я говорю ок, подавай в суд тогда если хочешь. Она угрожает тем что дальше будет кризис, детали еще подорожают и будет только дороже еще. На этом и расходимся.
В итоге спустя год с чем-то, мне по месту прописки приходит повестка в суд.
У меня твердое намерение ей не платить ничего. 120 тысяч осаго ей хватит с головой чтобы залечить ее машину 2009 года (обратите внимание какие мелочи они показывают в качестве повреждений на фото, смешно аж).
Уважаемые юристы, в связи с этим моим намерением показать ей кукиш, просьба посоветовать, на какие пункты и какие аргументы мне использовать при защите на суде.
И я еще юриста в москве, который будет представлять мои интересы на заседании/заседаниях. Так что просьба дать знать/или оставить контакты, сам могу позвонить, все обсудим. Суд состоится 16.03.2016 в 10:30.
- письмо от суда повестка.jpg
На оценку Вам должны были пригласить телеграммой. Со сроком за 3 дня до ее начала. Истица это сделала?
Телеграмма была? звонок это ненадлежащее уведомление при сумме ущерба более 120 тысячи рублей.
Также Важно, как говорят, коллеги, что говорится в справке о ДТП, если в оценке больше ущерб, чем по справке, размер можно также оспорить.
Не нашел этого ни в одном НПА. Но почему то страховщики так работают. Как Вы иначе предлагаете уведомлять заинтересованных лиц заранее? чтоб в суде Вам не сказали, Вы не уведомили надлежащим образом, умышленно провели осмотр, и провели оценку, без заинтересованного лица. Назначаем независимую.