376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подала в суд машина в которую я въехал. Сумма явно фантастическая. Как послать истца на 3 буквы? =)

В конце октября 2014 года ударил сзади бмв х6. Дело было в пробке, зависал в телефоне, в очередной раз когда поехали, впереди неожиданно нарисовался этот х6. Я затормозил, но до конца не успел (подморозило в этот день дороги), максимальная скорость (до торможения) у меня была наверное км 30 в час.

Т.к. У бмв х6 задняя часть достаточно высокая, так же высоко находится и защитная балка за бампером. А у меня машина обычной высоты, и тоже есть мощная защитная, -я бы даже сказал - стальная рельса, - сзади. Но принимать удары от высоких внедорожников она не может физически. В общем балка оппонента попала выше моей и повредила мне 2 радиатора, ударили в датчик подушек (2 подушки выстрелили), и стекло треснуло. В целом, авария абсолютно несерьезная была.

Однако барышня, судя по первичному показателю наличия у меня денег, и того что аж подушки выстрелили, захотела с меня много денег =) Она назначила экспертизу и вызвала государственного оценщика по ущербу от дтп куда-то в задницу Москвы. Хоть она вроде и заранее позвонила, я в тот день физически не успел приехать (пробки - навигатор показывал 2,5 часа туда езды).

Изначально мы договаривались о том что я в любом случае привлеку своего независимого эксперта чтобы оценить что с машиной. Однако ни на какой осмотр ко мне в сервис она по факту не поехала. Я сказал окей, давай оценщика к тебе в сервис вызовем. Однако после этого она пропала где-то на месяц.

Мне приходит письмо по месту прописки (г. Ставрополь) с досудебной претензией и оценкой этого эксперта. В итоге они насчитали 400000 р! =)) У меня осаго было на 120 тыс. Каско нет.

Экспертизу эту и письмо ее досудебное - залил на обменник https://dropmefiles.com/L1bY7

Когда она появляется через месяц с вопросом "Ну что где деньги?" (оффтоп: почему здесь нет смайлика "смеющийся человек"? =)) Я ей отвечаю - так привози машину, сделаем оценку, да и я сам хоть посмотрю на нее своими глазами. А то на вид, на месте аварии, все что у нее произошло тогда - это бампер треснул. Она показать машину отказывается. Я говорю ок, подавай в суд тогда если хочешь. Она угрожает тем что дальше будет кризис, детали еще подорожают и будет только дороже еще. На этом и расходимся.

В итоге спустя год с чем-то, мне по месту прописки приходит повестка в суд.

У меня твердое намерение ей не платить ничего. 120 тысяч осаго ей хватит с головой чтобы залечить ее машину 2009 года (обратите внимание какие мелочи они показывают в качестве повреждений на фото, смешно аж).

Уважаемые юристы, в связи с этим моим намерением показать ей кукиш, просьба посоветовать, на какие пункты и какие аргументы мне использовать при защите на суде.

И я еще юриста в москве, который будет представлять мои интересы на заседании/заседаниях. Так что просьба дать знать/или оставить контакты, сам могу позвонить, все обсудим. Суд состоится 16.03.2016 в 10:30.

письмо от суда письмо от суда повестка.jpgповестка.jpg
02 Марта 2016, 20:34, вопрос №1166641 Сергей, г. Москва
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В первую очередь, по суду закажете свою независимую экспертизу,

Изначально мы договаривались о том что я в любом случае привлеку своего независимого эксперта чтобы оценить что с машиной. Однако ни на какой осмотр ко мне в сервис она по факту не поехала. Я сказал окей, давай оценщика к тебе в сервис вызовем. Однако после этого она пропала где-то на месяц. Мне приходит письмо по месту прописки (г. Ставрополь) с досудебной претензией и оценкой этого эксперта. В итоге они насчитали 400000 р! =)) У меня осаго было на 120 тыс. Каско нет.
Сергей

Экспертиза Без Вас проводилась, без Вашего осмотра, без уведомления. Сразу можете ее утиль отправлять. Это фикция.
То есть, эта экспертиза, была проведена с кучей нарушений закона, и поэтому не может быть признана законной, чуть позже, я дам еще стать необходимые.
Что плохо я не московский юрист, в суде Вас представлять не смогу.

02 Марта 2016, 20:38
q Отблагодарить
0 0
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Однако барышня, судя по первичному показателю наличия у меня денег, и того что аж подушки выстрелили, захотела с меня много денег =) Она назначила экспертизу и вызвала государственного оценщика по ущербу от дтп куда-то в задницу Москвы. Хоть она вроде и заранее позвонила, я в тот день физически не успел приехать (пробки — навигатор показывал 2,5 часа туда езды).
Сергей

На оценку Вам должны были пригласить телеграммой. Со сроком за 3 дня до ее начала. Истица это сделала?
Телеграмма была? звонок это ненадлежащее уведомление при сумме ущерба более 120 тысячи рублей.
Также Важно, как говорят, коллеги, что говорится в справке о ДТП, если в оценке больше ущерб, чем по справке, размер можно также оспорить.

02 Марта 2016, 21:08
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Вы так думаете? Скажите, а в каком законе это написано? Ну или ином НПА.
Остапырко Сергей

Не нашел этого ни в одном НПА. Но почему то страховщики так работают. Как Вы иначе предлагаете уведомлять заинтересованных лиц заранее? чтоб в суде Вам не сказали, Вы не уведомили надлежащим образом, умышленно провели осмотр, и провели оценку, без заинтересованного лица. Назначаем независимую.

02 Марта 2016, 22:18
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Не встречал чтобы суд назначил сам экспертизу. Платить то тогда бюджет будет
Белоус Олег

Вы пишите вещи про меня вещи не соответствующие действительности, Вы видели мой первый пост?

В первую очередь, по суду закажетесвою независимую экспертизу,
Хамитов Дамир
А этого и не требуется
Белоус Олег

Зачем тогда Все оценщики это делают? так делают всегда мои коллеги оценщики.
Если требования предьявляются к страховой, в городе их нужно предупреждать за 3 дня. В Области за 6 дней это есть в законе.
Про обычного собственника пробел, но тут по аналогии закона.
Об этом пишут оценщики,

Если приглашенные (уведомленные) представитель страховой компании и виновник ДТП на осмотр не явятся, то это не имеет по закону никакого значения, потому что это их право принять Ваше приглашение (уведомление) или отказаться от него!Главное что Вы их официально поставили в известность, о чем будет подтверждающий документ сего факта, в виде копии телеграмм, заверенных почтовым отделением, кассовый чек, на основании которого страховая компания этот расход, как и другие Ваши расходы, связанные с Вашим делом, должна будет полностью оплатить (компенсировать) исходя из лимита страховой ответственности, а также уведомления о доставке телеграмм и этого вполне будет достаточно опять-таки по закону!

Тут expert.allo-auto.ru/poryadok-provedeniya-nezavisimoy-avtoekspertizy/
С другого сайта оценщиков, www.grafo77.ru/Independent-Autoexamination.htm

Порядок проведения экспертизы авомобиля и оценки ущерба ДТП
Обратиться в оценочную организацию (независимую автоэкспертизу), имеющую в своем штате специалистов, зарегистрированных в саморегулируемой организации оценщиков.
Согласовать с оценочной организацией (независимой автоэкспертизой) дату, место и время проведения оценки автомобиля.
При наличии других заинтересованных сторон пригласить их на предстоящий осмотр. Уведомить виновника причинения ущерба и страховую компанию о дате, месте и времени проведении осмотра автомобиля телеграммой с уведомлением о вручении.
(Подробно об отправлении телеграмм)
Данный пункт является особо важным!!! Этот юридический момент проведения оценки ущерба от ДТП, необходим для обеспечения правильного вызова заинтересованных лиц (второго участника ДТП и представителя ЕГО страховой компании) на осмотр аварийного автомобиля.
Заказчику независимой автоэкспертизы необходимо отправить телеграмму с уведомлением о её вручении, а также получить копии отправленных телеграмм, заверенных печатью телеграфного узла.
В случае если другой участник проживает в Вашем городе, то телеграмма должна быть отправлена не позднее, чем за три рабочих дня до проведения осмотра (не считая самого дня проведения осмотра и дня отправки телеграммы), если другой участник иногородний — за шесть рабочих дней.

Оценщикам чего делать нечего нагружать излишней работой? Они что идиоты?
Видимо это всё таки есть в каких то НПА, регулирующих их деятельность.

03 Марта 2016, 02:12
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Дальше, тут же на этом сайте, apulaz.com/uvedomlenie-telegrammoy.php
Целая статья, вся страница описанию этого уведомлению, порядка, и почему необходимо его делать.

03 Марта 2016, 02:17
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
хорошо, постараюсь в ближайшее время тогда это сделать. А это только я могу сделать или попросить кого-то заехать тоже могу? курьера на худой конец например
Сергей

Либо Вы, либо кто то другой только по доверенности. В нашем регионе можно заверить доверенность, либо с работы, либо в УК по месту жительства.
В Москве, возможно принимается только нотариальное заверение.

Поэтому, чтобы не тратить деньги еще на доверенность, лучше заехать самому.
Для ознакомление с делом, придется написать заявление об этом, заверив его в канцелярии, и отнести потом уже судье.
Сам иск с материалами, суд должен был отправить по почте, если Вы его не получили, возможно конверт с ним лежит уже в суде. Прийдя в суд, судья Вам может его отдать, даже без заявления об ознакомлении.
Это нормально, так делают
НО
Учитывая, что зарегистрированы В ставрополе, не исключаю, что иск с документами, ушел по почте, по адресу регистрации, тогда не получится, придется фотографировать и снимать копии самостоятельно.

04 Марта 2016, 12:31
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
заехал я вчера в суд, но они сказали что закрыты до 9 числа…
Сергей

Есть момент такой выходные праздники, просите в судебном заседании отсрочку- отложение разбирательства, в связи с тем, что нужно подготовиться к судебному заседанию.

05 Марта 2016, 17:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый вечер. не совсем понятно ряд моментов.

Первое каким образом было оформленно данное ДТП и когда собственно говоря оно было?

Второе, Вы въехали в Бэху, но при этом говорите о своих повреждениях:

Но принимать удары от высоких внедорожников она не может физически. В общем балка оппонента попала выше моей и повредила мне 2 радиатора, ударили в датчик подушек (2 подушки выстрелили), и стекло треснуло. В целом, авария абсолютно несерьезная была.
Сергей

Какие повреждения у Х6?

И третье, а в страховую компанию Ваша барышня обращалась?

02 Марта 2016, 20:39
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И я еще юриста в москве, который будет представлять мои интересы на заседании/заседаниях. Так что просьба дать знать/или оставить контакты, сам могу позвонить, все обсудим. Суд состоится 16.03.2016 в 10:30.
Сергей

Сергей, а почему в Москве, как следует из претензии, Вы проживаете в Ставрополе?

Что касается проведенного потерпевшей досудебного исследования — сумма ущерба явно завышено.

Во-первых, поскольку ДТП имело место 29 октября 2014 г. — должна быть использована Единая методика оценки ущерба.

По этому поводу прямо сказано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

В силу п. 15 ст. 12 Закона об ОСАГО возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться по выбору потерпевшего путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, либо путем получения суммы страховой выплаты в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя).

При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Центральным банком Российской Федерации 19 сентября 2014 г. N 432-П (далее — Единая методика).
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных ст. 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
Данному разъяснению корреспондируют и разъяснения, содержащиеся в пп. 11 и 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Ну и естественно расчет должен быть произведен с учетом износа.

В этой связи Вам стоит заявить ходатайство о проведении экспертизы на рассмотрение которой поставить вопросы:

1) Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля БМВ Х6 по состоянию на 29.10.2014 г. с учетом износа и стоимость норма-часа по среднерыночным ценам в регионе?

2) Возможно ли получение автомобилем БМВ Х6 механических повреждений, указанных в справке ГИБДД, приложенной к исковому заявлению в ДТП от 29.10.2014 г.?

Что касается УТС — тут вопрос несколько спорный. УТС не подлежит расчету если автомобилю более 5 лет. А бэха 2009 г. — поэтому перед экспертом ставится дополнительный вопрос

Подлежит ли расчету УТС и если да то какова его величина?

«Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013)

7.1.4. УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло
7.1.4.1. более 5 лет с даты выпуска легкового ТС;

7.2.7. УТС не рассчитывается:
а) по замене и ремонту отдельных элементов:
— незначительное повреждение элемента, требующее ремонта без нагрева и реставрации (ремонт 1-й категории сложности);
— поврежденный в результате происшествия элемент ремонтировался (заменялся) ранее или требовал ремонта (замены) по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
б) по окраске:
— поврежденный в результате происшествия элемент окрашивался ранее или требовал окраски по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, повреждения неаварийного характера (сколы, царапины и т.п.), неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
АМТС ранее подвергалось полной или наружной окраске или требовало окраски по причинам, не связанным с данным происшествием.
02 Марта 2016, 20:50
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
. А бэха 2009 г. — поэтому перед экспертом ставится дополнительный вопрос
Петров Михаил Игоревич

В представленных Вами документов указано, что автомобиль приобретен в 2010 г. — это не имеет принципиального значения, поскольку ей придется доказывать для целей расчета УТС не дату приобретения, а дату выпуска автомобиля.

Если точно установить ее не удастся эксперт принимает во внимание в качестве даты выпуска 01.01.2009 г. — таким образом к моменту ДТП автомобилю более 5 лет — значит УТС расчету не подлежит, а значит УТС можно исключить — это уже минус 58 628 рублей.

И Все же уточните почему юрист требуется в Москве, судебное заседание назначено в одном из Московских судов?

Вы сами где прописаны?

02 Марта 2016, 21:04
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а В Вашем случае она не исползовалась.Это один из Ваших основных доводов
Белоус Олег

Да и эксперты не включены в Реестр экспертов-техников, поскольку обязательным требованием является не только проведение экспертизы в соответствии с Единой методикой, но и экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.

Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Сведения об их включении в реестр содержаться на сайте Минюста РФ — minjust.ru/ru/node/105988

Это второй аргумент, который закладывается в содержание ходатайства о проведении судебной экспертизы.

02 Марта 2016, 21:07
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дополнительно, стоит истребовать материалы выплатного дела из страховой компании, это послужит дополнительным подспорьем для сравнения характера заявленных повреждений страховщику при получении выплат (в любом случае там имеются результаты осмотра и оценки) и те которые заявляются Вам.

02 Марта 2016, 21:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мне приходит письмо по месту прописки (г. Ставрополь) с досудебной претензией и оценкой этого эксперта.
Сергей
И я еще юриста в москве, который будет представлять мои интересы на заседании/заседаниях.
Сергей

Если Вам удобнее, чтобы суд проходил в Ставрополе, стоит обратиться с заявлением о нарушении правил подсудности.

Статья 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 33 ГПК РФ

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Правда, это возможно при условии, что в качестве соответчика формально не привлечена страховая компания.

02 Марта 2016, 21:16
Сергей
клиент, г. Москва

Здравствуйте, а как узнать привлечена страховая компания или нет? И мне конечно удобнее в Ставрополе чтобы рассматривали (несмотря на то что я в Москве) - туда и ехать ей сложнее, и юристы дешевле, и у самого судьи глаза на лоб чуть полезут когда за частичный ремонт машины просят 400 тысяч - регион все-таки =)

04 Марта 2016, 11:16
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В данном случае это спорно. Потому что таблицы, по которым рассчитывается стоимость запчастей и нормочасов, были введены только с середины декабря 2014 года. И методики пересчета данных " назад" нет.
Остапырко Сергей

Может и спорно, но на этот счет в Обзоре указано достаточно ясно, что подлежит применению, да и сама методика утверждена 19 сентября 2014 года, в аккурат за 10 дней до ДТП.

Не думаю, что суд не примет во внимание Обзор практики.

02 Марта 2016, 21:20
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Иск пока не предъявлен. Поэтому говорить о переносе рассмотрения дела еще рано
Белоус Олег
Суд состоится 16.03.2016 в 10:30.
Сергей

Все же стоит подумать.

02 Марта 2016, 21:21
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
По выбору по месту нахождения стразовой (Москва). Потом снимаешь требования к страховой и остаются требования к виновнику.
Белоус Олег

Да никто не спорит.

Правда, это возможно при условии, что в качестве соответчика формально не привлечена страховая компания.
Петров Михаил Игоревич
Поэтому, в случае финта со страховой, можно и нужно заявлять о злоупотреблении правом. И требовать направления по месту жительства.
Остапырко Сергей

Маловероятно, что это осуществят. Уточнить иск в части замены или исключения ответчика истец вправе на любой стадии процесса. Более того, суд самостоятельно не вправе исключить одну из сторон процесса от участия в нем.

А далее все упрется в п. 1 ст. 33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
02 Марта 2016, 21:29
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Можно ничего не исключать. Ждать пока откажут к страховой, чтобы у суда, действительно не было вопросов по поводу недобросовестности
Белоус Олег

Можно, но суды подобные вопросы уже на стадии СЗ не задают, да и апелляция смотрит на это все сквозь пальцы.

Правда, пока мы гадаем на кофейной гуще — иска не видели.

ДТП было в Москве, значит и ответчик фактически проживает в Москве, возможно и сам не захочет в Ставрополь дело передавать.

02 Марта 2016, 21:32
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Поэтому, если юрист истца грамотно поупирается, то суд вполне может принять и не Единую методику.
Остапырко Сергей

Вот в чем финтануть истец может — так это уточнить требования по фактическим затратам и требовать выплатить реальный ущерб.

Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Если автомобиль к настоящему времени отремонтирован и имеются документы подтверждающие фактические затраты на его ремонт.

02 Марта 2016, 21:37
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Дополнительно, стоит истребовать материалы выплатного дела из страховой компании, это послужит дополнительным подспорьем для сравнения характера заявленных повреждений страховщику при получении выплат (в любом случае там имеются результаты осмотра и оценки) и те которые заявляются Вам
Петров Михаил Игоревич

В приложенном в экспертизе акте осмотра указано, что ряд позиций не были отражены в справке о ДТП, именно поэтому и стоит запрашивать материалы выплатного дела из страховой компании.

Были ли заявлены повреждения описанные экспертом, проводимым оценку ущерба по инициативе истца в страховую компанию, или тут хотят взыскать лишнего, того что к данному ДТП не относится.

02 Марта 2016, 21:43
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Поэтому не думаю, что он сможет ссылаться, так как тут ущерб рассчитан
Белоус Олег

И что?

Это рынок — цены у всех разные, да и собственно говоря цены на запчасти и нормо-часы растут. На момент проведения оценки были одни, а заехала ремонтироваться и счет выставлен на другую сумму.

Представит заказ-наряд, сведения об оплате по счету, сведения о заказанных и установленных запасных частях и автомобиль к осмотру. Также учтите, что там пострадала электроника (парктроники) — из БК снимут информацию, когда было осуществлено их снятие и фактическая установка — что может по времени совпасть с датой ремонта.

А если еще в суде заморочится и истребовать кассовую книгу и движение данных запчастей по складу СТОА — и все это подтвердиться, есть все шансы что взыщут по фактическим затратам.

02 Марта 2016, 21:51
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Там эксперт страховой осматривал как я понял
Белоус Олег

Нет, эксперт потерпевшего, который ей делал отчет — Компания РОАН.

02 Марта 2016, 21:52
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ерунда… она может предоставить документы, что на ремонт потратила миллион
Быстрова Лина

К сожалению не ерунда, а ст. 15 ГК РФ.

Обратите внимание, что на сегодняшний день и между проведенной досудебной оценкой прошло без малого полтора года.

За это время реально можно автомобиль отремонтировать.

02 Марта 2016, 21:54
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Пример: реально в среднем деталь стоит 3 рубля, а клиент заморочился и купил ее за 10 рублей в вип-магазине… ну и когда суды такие иски удовлетворяли? Эксперт скажет свое слово и суд взыщет только по выводам и оценке эксперта и никак иначе!!!!!!!!!!!..
Быстрова Лина

Чем данный пример обоснован?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
11. Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен,если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Среднюю стоимость запасных частей можно определить по exist или в autodoc, где они, например, и были заказаны, ремонтировалась она у «официалов» по ценам не для гарантийных автомобилей.

Пусть ответчик доказывает, что беху намного выгоднее, да и качественнее сделают на СТОА «Ваз для Вас».

Заметьте я не утверждаю, что будет именно так, а предполагаю и подобный вариант развития событий, где доказать завышенную сумму фактических затрат на ремонт значительно сложнее.

02 Марта 2016, 22:02
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я так понял РОАН делала расчет уже после того как страховая выплатила…
Белоус Олег

Расчет, скорее всего да. Тут больше интересно насколько соответствуют повреждения друг другу — те, за которые оплатило ВСК и те которые увидели и посчитали в РОАНе.

Автомобилю на тот момент было пять лет, не исключен вариант, что он и ранее попадал в ДТП и часть повреждений (скрытые) относятся к прежним событиям.

02 Марта 2016, 22:05
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
и тем не менее
Белоус Олег

Вопрос спорный, обзор данный я и сам выше привел. Вот только в нем есть нюанс, здесь суд исходит из того, что фактически автомобиль не отремонтирован.

Поэтому со счетов не стоит сбрасывать и тот момент, что заявить к взысканию могут и фактические расходы. Это не более чем размышления в слух, до того момента пока не будет представлен на обозрение иск.

02 Марта 2016, 22:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И пусть суд сам назначает экспертизу, в соответствии с позицией ВС указанной выше
Белоус Олег
Не встречал чтобы суд назначил сам экспертизу. Платить то тогда бюджет будет
Белоус Олег

Вот вот.

02 Марта 2016, 22:27
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Потерпевшая утверждает что ущерб составляет ТРЕТЬ от ее стоимости.Это явно завышено…
Белоус Олег

Ну не треть — по менее, поскольку УТС можно однозначно исключать из состава ущерба.

А в остальном проверять характер заявленных повреждений на предмет их соответствия обстоятельствам ДТП и делать экспертную оценку, но уже в рамках рассмотрения дела судом по существу.

02 Марта 2016, 22:37
Сергей
клиент, г. Москва

Здравствуйте,

- оформлялось ДТП официально если вы об этом

- о своих повреждениях рассказал для того чтобы было более понятно почему она с меня хочет денег

- незнаю обращалась она в страховую или нет

04 Марта 2016, 10:10
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Добрый, справка о ДТП была. Есть ли она сейчас у меня — не знаю, надо поискать. Она точно нужна?
Сергей

Сергей, из судя из претензии — видно, что в страховую компанию обращение было и деньги были выплачены.

От Вас сейчас нужно исковое заявление. Выложите его пожалуйста.

04 Марта 2016, 10:31
Сергей
клиент, г. Москва

да где его взять-то? все что пришло - это повестка, занимающая четвертую часть листа А4 и все

04 Марта 2016, 11:41
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Здравствуйте, а как узнать привлечена страховая компания или нет? И мне конечно удобнее в Ставрополе чтобы рассматривали (несмотря на то что я в Москве) — туда и ехать ей сложнее, и юристы дешевле, и у самого судьи глаза на лоб чуть полезут когда за частичный ремонт машины просят 400 тысяч — регион все-таки =)
Сергей

Что бы передать дело в Ставрополь — стоит заявить ходатайство о передаче дела по подсудности, поскольку прописаны Вы в Ставрополе.

Правда, здесь стоит уточнить Вы по иску выступаете одним истцом или иск также предъявлен к страховой. Если страховая заявлена в качестве ответчика — тогда передать дело по подсудности не получится.

Получить всю информацию можно на официальном сайте суда.

Могли не выслать. Сплошь и рядом случается
Белоус Олег

Пара жалоб в судебный департамент на сотрудников аппарата суда и на судью в квалификационную коллегию судей — изменят ситуацию.

04 Марта 2016, 11:19
Сергей
клиент, г. Москва

я смотрел на сайте суда - там напротив моего дела (судя по времени) - написана фраза "Информация скрыта" и все. время и кабинет я знаю только из повестки.

04 Марта 2016, 11:43
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
как не предъявлен — мне же прислали по месту прописки повестку, и я указывал когда состоится суд. Или это может быть еще не заседание?
Сергей

Вам прислали повестку — а должны были также выслать копию определения о принятия иска производства и копию искового заявления.

04 Марта 2016, 11:20
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да где его взять-то? все что пришло — это повестка, занимающая четвертую часть листа А4 и все
Сергей

Подскажите в какой суд Вас вызывают?

04 Марта 2016, 11:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
я смотрел на сайте суда — там напротив моего дела (судя по времени) — написана фраза «Информация скрыта» и все. время и кабинет я знаю только из повестки.
Сергей

Тогда, стоит заехать в суд, подать на имя судьи заявление об ознакомлении с материалами дела и снять с них копии. также затребовать свой экземпляр иска. Сделать все надо до озвученной даты предварительного судебного заседания.

04 Марта 2016, 11:45
Сергей
клиент, г. Москва

а с учетом того что я хочу чтобы в ставрополе его рассматривали, мне все равно стоит самому заехать? запрос-то будет от меня лично как я понимаю, следовательно я в москве. И может сразу тогда написать ходайство о переносе дела в Ставрополь?

И кстати они его точно хотят рассматривать в Москве (истец), поэтому суд и их уведомит если что о том что место рассмотрения переносится в другой город. Могут ли они в этом случае использовать финт со страховой? (если конечно страховая уже не включена 3 ответчиком)

04 Марта 2016, 11:52
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
пресненский суд. вот прикрепил что от суда пришло, 1 лист
Сергей

Передать дело в Ставрополь не получится, поскольку в качестве соответчика заявлено и САО «ВСК».

А вот заехать в суд и забрать иск и ознакомиться с делом стоит в ближайшее время.

04 Марта 2016, 11:51
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет, это скорее всего досудебная подготовка
Белоус Олег

Уже СЗ назначено. подготовка была 01.02.

04 Марта 2016, 11:52
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а с учетом того что я хочу чтобы в ставрополе его рассматривали, мне все равно стоит самому заехать? запрос-то будет от меня лично как я понимаю, следовательно я в москве. И может сразу тогда написать ходайство о переносе дела в Ставрополь?
Сергей

Сергей, я уже Вам сказал — не передадут его в Ставрополь, как бы Вам того не хотелось. Истцом в качестве соответчика привлечено САО ВСК — иск предъявлен в защиту прав потребителей, что дает возможность истцу выбрать в какой суд обращаться.

нарушений правил подсудности в принятии иска к производству нет. рассматриваться теперь он будет в Пресненском районном суде.

И кстати они его точно хотят рассматривать в Москве (истец), поэтому суд и их уведомит если что о том что место рассмотрения переносится в другой город. Могут ли они в этом случае использовать финт со страховой? (если конечно страховая уже не включена 3 ответчиком)
Сергей

Страховая уже включена как ответчик.

так что обратитесь сегодня в суд — получите иск и уже после ознакомления с ним можно дать более развернутую консультацию относительно Вашей линии защиты.

04 Марта 2016, 11:54
Сергей
клиент, г. Москва

хорошо, постараюсь в ближайшее время тогда это сделать. А это только я могу сделать или попросить кого-то заехать тоже могу? курьера на худой конец например

04 Марта 2016, 12:01
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
хорошо, постараюсь в ближайшее время тогда это сделать. А это только я могу сделать или попросить кого-то заехать тоже могу? курьера на худой конец например
Сергей

Либо лично, либо представитель по доверенности. Третьего не дано.

04 Марта 2016, 12:42
Сергей
клиент, г. Москва

заехал я вчера в суд, но они сказали что закрыты до 9 числа...

05 Марта 2016, 17:57
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
заехал я вчера в суд, но они сказали что закрыты до 9 числа…
Сергей

Во сколько же Вы к ним заехали. Ознакомить Вас с делом могли в течение рабочего времени.

05 Марта 2016, 17:58
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15570
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если будут вопросы обращайтесь.

14 Марта 2016, 21:47
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Весь судебный процесс в общей юрисдикции основан на состязательности сторон, т.е. каждая сторона должны доказать обстоятельства, на которых она основывает свою позицию.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Истица обратилась в суд — представила доказательства (какие-никакие) подтверждающие стоимость ущерба.

Вы в свою очередь должны опровергнуть ее и представить свои доказательства. Просите суд назначить независимую оценку, если уверены что стоимость восстановления будет меньше.

Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
02 Марта 2016, 20:40
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да где его взять-то? все что пришло — это повестка, занимающая четвертую часть листа А4 и всеСергей

Конечно суд обязан был направить вам вместе с повесткой копии документов.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Не представление данных документов является основанием для оставления искового заявления без движения в порядке ст. 136 ГПК РФ. При этом, если суд принял иск, значит данное правило при подаче истцом иска было не нарушено.

Тем не менее теперь вы вправе в судебном заседании требовать его вам вручить и просить отложить заседание для подготовки письменных возражений и необходимости обратиться к юристам, которые помогут вам определиться с позицией по иску и наметить дальнейший план действий. Кроме того, вам должны передать не только иск, но и ВСЕ приложенные к иску документы в копиях.

Кончено можете до назначенной даты со ссылкой на 35 ГПК РФ написать заявление об ознакомлении с материалами дела, но это ваше право а не обязанность, при том что необходимость ознакомиться вытекает из нарушения ваших прав — в виде не получения копий искового заявления и приложенных к нему документов.

я смотрел на сайте суда — там напротив моего дела (судя по времени) — написана фраза «Информация скрыта» и все. время и кабинет я знаю только из повестки.
Сергей

на сайте не всю информацию выкладывают.

04 Марта 2016, 11:53
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
пресненский суд. вот прикрепил что от суда пришло, 1 лист
Сергей

Это только повестка.

а с учетом того что я хочу чтобы в ставрополе его рассматривали, мне все равно стоит самому заехать? запрос-то будет от меня лично как я понимаю, следовательно я в москве. И может сразу тогда написать ходайство о переносе дела в Ставрополь? И кстати они его точно хотят рассматривать в Москве (истец), поэтому суд и их уведомит если что о том что место рассмотрения переносится в другой город. Могут ли они в этом случае использовать финт со страховой? (если конечно страховая уже не включена 3 ответчиком)
Сергей

Ходатайство конечно может быть отправлено, но вы же не знаете какой будет результат, Если судья его отклонит, то может рассмотреть дело по существу.

В крайнем случае можно заявить ходатайство о передаче дела по подсудности и одновременно в нем указать что рассмотреть данное ходатайство в ваше отсутствие, а в случае отказа в его удовлетворении НЕ РАССМАТРИВАТЬ дело без вас.

04 Марта 2016, 11:57
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
хорошо, постараюсь в ближайшее время тогда это сделать. А это только я могу сделать или попросить кого-то заехать тоже могу? курьера на худой конец например
Сергей

нет получить иск можете только вы или лицо по нотариальной доверенности.

04 Марта 2016, 12:03
получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Справка была о ДТП?

Я что то не увидел ее в доках

Она в страховой то была?

Или ВЫ ни чего не оформляли?

02 Марта 2016, 20:44
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Она в страховой то была?
Белоус Олег

А, понял, была, значит оформляли

02 Марта 2016, 20:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Предложите обратиться в суд, а в суде будете настаивать на проведении эксперитзы по Единой методике.

Приложение
к Положению Банка России
от 19 сентября 2014 года N 432-П
«О единой методике определения размера
расходов на восстановительный ремонт
в отношении поврежденного
транспортного средства»
ЕДИНАЯ МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

а В Вашем случае она не исползовалась.

Это один из Ваших основных доводов

02 Марта 2016, 20:59
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Кроме того, Вам надо ссылаться на то, что эксперты должны соответствовать определенным требованиям, чего из отчета не следует

Утвержден
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 06.02.2013 N 8
ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЭКСПЕРТОВ-ТЕХНИКОВ
I. Общие положения
1. Порядок ведениягосударственного реестра экспертов-техников регламентирует организацию работы Минюста России по ведению государственного реестра экспертов-техников, прошедших профессиональную аттестацию в Межведомственной аттестационной комиссии для проведения профессиональной аттестации экспертов-техников, осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортных средств (далее — МАК и Реестр соответственно).
2. Реестр ведется Минюстом России на бумажном носителе и в электронном виде на русском языке путем внесения в Реестр реестровых записей. При несоответствии записей на бумажном носителе записям в электронном виде приоритет имеют записи на бумажном носителе.
3. Реестр ведется Департаментом по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России.
4. Реестр в электронном виде размещается на официальном сайте Минюста России в сети Интернет.
II. Состав содержащейся в Реестре
документированной информации
5. В Реестре содержится следующая информация об экспертах-техниках (физических лицах):
а) номер и дата реестровой записи;
б) фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) эксперта-техника;
в) сведения о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или организации, являющейся основным местом работы эксперта-техника;
г) юридический (фактический) адрес места нахождения организации (при наличии);
д) основание включения в Реестр (дата и номер протокола заседания МАК);
е) сведения об исключении эксперта-техника из Реестра (дата и номер протокола заседания МАК).
УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АТТЕСТАЦИИ ЭКСПЕРТОВ-ТЕХНИКОВ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ НЕЗАВИСИМУЮ ТЕХНИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ЭКСПЕРТАМ-ТЕХНИКАМ

5. Решения об аттестации государственных судебных экспертов, прошедших профессиональную переподготовку и повышение квалификации по образовательным программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации экспертов-техников и аттестацию в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти, направляются в Минюст России для включения государственных судебных экспертов в государственный реестр экспертов-техников.
IV. Порядок профессиональной аттестации
19. Решение о профессиональной аттестации кандидата оформляется протоколом. Протокол составляется в трех экземплярах. Первый экземпляр протокола вместе с регистрационной карточкой направляется в Минюст России для дальнейшего включения в государственный реестр экспертов-техников, второй экземпляр остается в МАК и приобщается к делу кандидата, третий экземпляр направляется кандидату.
02 Марта 2016, 21:11
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Иск пока не предъявлен. Поэтому говорить о переносе рассмотрения дела еще рано

02 Марта 2016, 21:18
Сергей
клиент, г. Москва

как не предъявлен - мне же прислали по месту прописки повестку, и я указывал когда состоится суд. Или это может быть еще не заседание?

04 Марта 2016, 11:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Все же стоит подумать.
Петров Михаил Игоревич

Согласен, не увидел. Тогда надо разбираться почему суд в Москве. В принципе я сам прибегал к такой уловке. Предъявляешь иск к страховой и с виновнику. По выбору по месту нахождения стразовой (Москва). Потом снимаешь требования к страховой и остаются требования к виновнику. У суда нет оснований передавать по месту его жительства

02 Марта 2016, 21:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Поэтому, в случае финта со страховой
Остапырко Сергей

Тогда не снимать требования и все. Либо утверждать, что считал что есть расширенная ОСАГО. О чем в претензии и говорится).

02 Марта 2016, 21:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
У них скорее всего предварительное заседание.
Остапырко Сергей

Скорее всего.

02 Марта 2016, 21:28
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Более того, суд самостоятельно не вправе исключить одну из сторон процесса от участия в нем.
Петров Михаил Игоревич

Можно ничего не исключать. Ждать пока откажут к страховой, чтобы у суда, действительно не было вопросов по поводу недобросовестности

02 Марта 2016, 21:30
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сергей, уточните, в каком суде дело?

02 Марта 2016, 21:31
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
и сам не захочет в Ставрополь дело передавать.
Петров Михаил Игоревич

Конечно не захочет

02 Марта 2016, 21:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
требования по фактическим затратам и требовать выплатить реальный ущерб.
Петров Михаил Игоревич

Есть такое, но например по одному из дел:

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с
разумной степенью достоверности. По смыслу п. 1 ст. 15 ГК Российской
Федерации, в удовлетворении требования о возмещении убытков не может
быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно
установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков
определяется судом с учётом всех обстоятельств дела исходя из принципов
справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
В обоснование своих требований истцом представлен акт
ООО «Жилищно-коммунальная система» от 24 июля 2014 г. ЖК-01067717 с
описанием выявленных на месте повреждений, причинённых заливом, суд
также наделён иными процессуальными возможностями, которые позволяли
ему достоверно установить размер причинённых убытков, однако в
нарушение действующего законодательства суд первой инстанции такими
возможностями не воспользовался.
При этом обязанность по возмещению причинённого вреда и случаи, в
которых возможно освобождение от такой обязанности, предусмотрены
законом. Недоказанность размера причинённого ущерба к основаниям,
позволяющим не возлагать гражданско-правовую ответственность на
причинителя вреда, действующим законодательством не отнесена.

Поэтому не думаю, что он сможет ссылаться, так как тут ущерб рассчитан

02 Марта 2016, 21:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Были ли заявлены повреждения описанные экспертом, проводимым оценку ущерба по инициативе истца в страховую компанию
Петров Михаил Игоревич

Там эксперт страховой осматривал как я понял

02 Марта 2016, 21:49
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нет, эксперт потерпевшего
Петров Михаил Игоревич

Я так понял РОАН делала расчет уже после того как страховая выплатила....

02 Марта 2016, 21:57
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Чем данный пример обоснован?
Петров Михаил Игоревич

и тем не менее

ВОПРОС. Возможно ли взыскание с непосредственного причинителя вреда стоимости необходимых для восстановления автотранспортного средства деталей, узлов и агрегатов без учета износа при выборе потерпевшим способа возмещения вреда, причиненного транспортному средству, путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования?
ОТВЕТ. В соответствии с абзацем восьмым ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО) договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (подп. «б» ст. 7 Закона об ОСАГО).
Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных ст. 7 Закона об ОСАГО (п. 4 ст. 931 ГК РФ, абзац восьмой ст. 1, абзац первый п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО).
В силу п. 15 ст. 12 Закона об ОСАГО возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться по выбору потерпевшего путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, либо путем получения суммы страховой выплаты в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя).
При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Центральным банком Российской Федерации 19 сентября 2014 г. N 432-П (далее — Единая методика).
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных ст. 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикойс учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
Данному разъяснению корреспондируют и разъяснения, содержащиеся в пп. 11 и 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
02 Марта 2016, 22:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
рубля, что почти в 5 раз выше
Григорьев Руслан

О чем и речь. Основной довод — это расчет ущерба не по Единой методике. И пусть суд сам назначает экспертизу, в соответствии с позицией ВС указанной выше

02 Марта 2016, 22:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Назначаем независимую.
Хамитов Дамир

Не встречал чтобы суд назначил сам экспертизу. Платить то тогда бюджет будет

02 Марта 2016, 22:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Как Вы иначе предлагаете уведомлять заинтересованных лиц заранее?
Хамитов Дамир

А этого и не требуется

02 Марта 2016, 22:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По сведениям сайта авто. ру. Так, на вскидку средняя цена такой самоходной повозки — 1, 5 миллиона.

Потерпевшая утверждает что ущерб составляет ТРЕТЬ от ее стоимости.

Это явно завышено...

02 Марта 2016, 22:33
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
— незнаю обращалась она в страховую или нет
Сергей

Из претензии ясно что обращалась, скорее всего. В каком суде дело?

04 Марта 2016, 10:11
Сергей
клиент, г. Москва

Добрый, справка о ДТП была. Есть ли она сейчас у меня - не знаю, надо поискать. Она точно нужна?

04 Марта 2016, 10:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
От Вас сейчас нужно исковое заявление.
Петров Михаил Игоревич

Могли не выслать. Сплошь и рядом случается

04 Марта 2016, 10:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Здравствуйте, а как узнать привлечена страховая компания или нет?
Сергей

Пока не увидите иск или не уточните в каком суде рассмотрение, то никак

04 Марта 2016, 11:19
Сергей
клиент, г. Москва

пресненский суд. вот прикрепил что от суда пришло, 1 лист

письмо от суда письмо от суда повестка.jpgповестка.jpg
04 Марта 2016, 11:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Или это может быть еще не заседание?
Сергей

Нет, это скорее всего досудебная подготовка

04 Марта 2016, 11:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ередать дело в Ставрополь не получится, поскольку в качестве соответчика заявлено и САО «ВСК».
Петров Михаил Игоревич

Как я и предполагал....

04 Марта 2016, 14:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
курьера на худой конец например
Сергей

Если будет доверенность, то можно и курьера

04 Марта 2016, 14:13
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27247
ответов
12177
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
заехал я вчера в суд, но они сказали что закрыты до 9 числа…
Сергей

9 получите копии

05 Марта 2016, 18:09
получен
гонорар
25%
Юрист - Анна
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если вы не согласны с проведенной оценкой, то в судебном заседании просите о проведении повторной, но оплачиваете ее вы изначально. Если ДТП оформлялось с сотрудниками, то они должны были указать какие именно повреждения были, сравните с той оценкой, которую прислала вам истец, не добавила она там чего нового.

Вообще оценка такой машины всегда выходит дорого.

Вам еще надо оценить удовлетворение ущерба в добровольном порядке и в судебном, так как если вы и снизите в суде часть суммы, то судебные расходы тоже смогут с вас взыскать (юр услуги, оценка, гос пошлина).

Если есть фото машины истца при ДТП, можно предварительно с ними обратиться в организацию независимой оценки и попросить прикинуть сумму ущерба. Возможно она действительно будет сильно отличаться.

02 Марта 2016, 20:46
q Отблагодарить
3 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

1. Как оформлялось ДТП, поясните?

2. Есть ли исковое заявление? (в документах я увидел только досудебную претензию)

3. И да, обращалась ли эта мадам в страховую компанию?

4. Она пишет про какую то расширенную страховку в 1 млн. рублей, поясните?

02 Марта 2016, 20:47
q Отблагодарить
2 0
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вообще, больше похоже на то, что иска в суд нет, а есть только досудебная претензия, в соответствии с которой с вас пытаются «поиметь» расширенный до 1 млн. рублей полис, о котором вы, якобы, заявляли на месте аварии. В суде такую сумму взыскать им будет непросто.

В суде, безусловно, нужно будет настаивать на независимой экспертизе для уменьшения суммы ущерба.

02 Марта 2016, 20:59
Юрист - Александр
3128
ответов
1440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Она угрожает тем что дальше будет кризис, детали еще подорожают и будет только дороже еще. На этом и расходимся. В итоге спустя год с чем-то, мне по месту прописки приходит повестка в суд. У меня твердое намерение ей не платить ничего. 120 тысяч осаго ей хватит с головой чтобы залечить ее машину 2009 года (обратите внимание какие мелочи они показывают в качестве повреждений на фото, смешно аж).
Сергей

Здравствуйте Сергей! да вы верно заметили что оценка произведена была явно завышена, может включила в стоимость износ всех деталей (что с возмещением ущерба никак не связано, если повредился только бампер)

думаю в суде целесообразно будет вызвать эксперта для дачи пояснений, чтобы он рассказал как считал и откуда взялась данная сумма. какие детали он туда включал, какие вопросы ему ставились, совпадают ли они с теми повреждениями которые были на момент аварии, необходимо поставить под сомнение само экспертное заключение и ходатайствовать о новой экспертизе, так как суд явно уменьшит сумму возмещения до разумных пределов.

02 Марта 2016, 20:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
120 тысяч осаго ей хватит с головой чтобы залечить ее машину 2009 года
Сергей

Она получила их?

В итоге они насчитали 400000 р! =))
Сергей

То есть, с Вас требуют 280 000?

Выложите нормальные файлы, а то ничего не открывается.

02 Марта 2016, 20:50
q Отблагодарить
0 0
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Выложите нормальные файлы, а то ничего не открывается.
Григорьев Руслан

Все открылось. Судя по документам настрой серьезный. Если докажет размер ущерба с учетом износа, то вполне вероятно иск удовлетворят частично, но нужно заявлять о назначении судебной экспертизы.

02 Марта 2016, 20:57
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Согласно представленной калькуляции стоимость одного нормочаса по ремонту BMV 4263 рубля, что почти в 5 раз выше стоимости одного норма часа по единой методике.

По данным prices.autoins.ru/priceAutoParts/normo_hour.html

На 01.12.2014
Экономический регион
Центральный
Марка транспортного средства
BMW
Тип транспортного средства
Легковое
Средняя стоимость нормочаса работ, руб.
950.00.

02 Марта 2016, 22:06
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а как узнать привлечена страховая компания или нет?
Сергей

Вам должна быть направлена копия иска. В нем и указаны стороны. Если копия иска не направлена, то можете заявить ходатайство об отношении судебного заседания для подготовки возражений. В выражениях и сошлетесь на то, что страховая компания не может быть ответчиком по делу, так как сумма восстановительного ремонта превышает лимит.

04 Марта 2016, 11:19
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
пресненский суд. вот прикрепил что от суда пришло, 1 лист
Сергей

ИСТЕЦ
дарханова а.м.
ОТВЕТЧИК
куринов с.с.
ОТВЕТЧИК
соао военно -страховая компания

Информация с сайта presnensky--msk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=309693875&delo_id=1540005 .

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению
Иск (заявление, жалоба) принят к производству
11.01.2016
14:34
Подготовка дела (собеседование)
01.02.2016
15:00
Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству
01.02.2016
18:00
Судебное заседание
16.03.2016
12:30

04 Марта 2016, 12:22
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
заехал я вчера в суд, но они сказали что закрыты до 9 числа…
Сергей

Ничего страшного, заявите об отложении на первом заседании в связи с ненаправлением копий документов.

05 Марта 2016, 18:00
Юрист - Сергей
338
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На оценку Вам должны были пригласить телеграммой. Со сроком за 3 дня до ее начала.
Хамитов Дамир

Вы так думаете? Скажите, а в каком законе это написано? Ну или ином НПА.

поскольку ДТП имело место 29 октября 2014 г. — должна быть использована Единая методика оценки ущерба.
Петров Михаил Игоревич

В данном случае это спорно. Потому что таблицы, по которым рассчитывается стоимость запчастей и нормочасов, были введены только с середины декабря 2014 года. И методики пересчета данных " назад" нет. Поэтому, если юрист истца грамотно поупирается, то суд вполне может принять и не Единую методику.

что говорится в справке о ДТП, если в оценке больше ущерб, чем по справке,
Хамитов Дамир

В справке указываются только внешние видимые повреждения. Поэтому само по себе расхождение внутренних повреждений, указанных в оценке и не указанных в справке, не говорит ничего.

02 Марта 2016, 21:18
q Отблагодарить
0 0
338
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У них скорее всего предварительное заседание.

Поэтому, в случае финта со страховой, можно и нужно заявлять о злоупотреблении правом. И требовать направления по месту жительства.

02 Марта 2016, 21:26
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если автомобиль к настоящему времени отремонтирован и имеются документы подтверждающие фактические затраты на его ремонт.
Петров Михаил Игоревич

Ерунда… она может предоставить документы, что на ремонт потратила миллион, а экспертиза докажет, что такой ремонт стоит всего 100 000 и суд вынесет решение не в ее пользу… практики полно по таким делам… в любом случае в суде надо заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы и с учетом конечно износа… судя по всему, там какая то блатота, думающая, что все кругом дураки и они одни умные)))

02 Марта 2016, 21:51
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
А если еще в суде заморочится и истребовать кассовую книгу и движение данных запчастей по складу СТОА — и все это подтвердиться, есть все шансы что взыщут по фактическим затратам.
Петров Михаил Игоревич

Пример: реально в среднем деталь стоит 3 рубля, а клиент заморочился и купил ее за 10 рублей в вип-магазине… ну и когда суды такие иски удовлетворяли? Эксперт скажет свое слово и суд взыщет только по выводам и оценке эксперта и никак иначе!!!!!!!!!!!..

02 Марта 2016, 21:56
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

По сведениям сайта авто. ру. Так, на вскидку средняя цена такой самоходной повозки — 1, 5 миллиона.

Потерпевшая утверждает что ущерб составляет ТРЕТЬ от ее стоимости.
Это явно завышено...

Однозначно завышено и в разы!!!

03 Марта 2016, 00:06
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
заехал я вчера в суд, но они сказали что закрыты до 9 числа…
Сергей

Напишите ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с тем, что Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и обратиться за юридической помощью к специалисту для выработки правовой позиции.

05 Марта 2016, 21:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут