Подала в суд машина в которую я въехал. Сумма явно фантастическая. Как послать истца на 3 буквы? =)

В конце октября 2014 года ударил сзади бмв х6. Дело было в пробке, зависал в телефоне, в очередной раз когда поехали, впереди неожиданно нарисовался этот х6. Я затормозил, но до конца не успел (подморозило в этот день дороги), максимальная скорость (до торможения) у меня была наверное км 30 в час.

Т.к. У бмв х6 задняя часть достаточно высокая, так же высоко находится и защитная балка за бампером. А у меня машина обычной высоты, и тоже есть мощная защитная, -я бы даже сказал - стальная рельса, - сзади. Но принимать удары от высоких внедорожников она не может физически. В общем балка оппонента попала выше моей и повредила мне 2 радиатора, ударили в датчик подушек (2 подушки выстрелили), и стекло треснуло. В целом, авария абсолютно несерьезная была.

Однако барышня, судя по первичному показателю наличия у меня денег, и того что аж подушки выстрелили, захотела с меня много денег =) Она назначила экспертизу и вызвала государственного оценщика по ущербу от дтп куда-то в задницу Москвы. Хоть она вроде и заранее позвонила, я в тот день физически не успел приехать (пробки - навигатор показывал 2,5 часа туда езды).

Изначально мы договаривались о том что я в любом случае привлеку своего независимого эксперта чтобы оценить что с машиной. Однако ни на какой осмотр ко мне в сервис она по факту не поехала. Я сказал окей, давай оценщика к тебе в сервис вызовем. Однако после этого она пропала где-то на месяц.

Мне приходит письмо по месту прописки (г. Ставрополь) с досудебной претензией и оценкой этого эксперта. В итоге они насчитали 400000 р! =)) У меня осаго было на 120 тыс. Каско нет.

Экспертизу эту и письмо ее досудебное - залил на обменник https://dropmefiles.com/L1bY7

Когда она появляется через месяц с вопросом "Ну что где деньги?" (оффтоп: почему здесь нет смайлика "смеющийся человек"? =)) Я ей отвечаю - так привози машину, сделаем оценку, да и я сам хоть посмотрю на нее своими глазами. А то на вид, на месте аварии, все что у нее произошло тогда - это бампер треснул. Она показать машину отказывается. Я говорю ок, подавай в суд тогда если хочешь. Она угрожает тем что дальше будет кризис, детали еще подорожают и будет только дороже еще. На этом и расходимся.

В итоге спустя год с чем-то, мне по месту прописки приходит повестка в суд.

У меня твердое намерение ей не платить ничего. 120 тысяч осаго ей хватит с головой чтобы залечить ее машину 2009 года (обратите внимание какие мелочи они показывают в качестве повреждений на фото, смешно аж).

Уважаемые юристы, в связи с этим моим намерением показать ей кукиш, просьба посоветовать, на какие пункты и какие аргументы мне использовать при защите на суде.

И я еще юриста в москве, который будет представлять мои интересы на заседании/заседаниях. Так что просьба дать знать/или оставить контакты, сам могу позвонить, все обсудим. Суд состоится 16.03.2016 в 10:30.

  • письмо от суда повестка
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В первую очередь, по суду закажете свою независимую экспертизу,

Изначально мы договаривались о том что я в любом случае привлеку своего независимого эксперта чтобы оценить что с машиной. Однако ни на какой осмотр ко мне в сервис она по факту не поехала. Я сказал окей, давай оценщика к тебе в сервис вызовем. Однако после этого она пропала где-то на месяц. Мне приходит письмо по месту прописки (г. Ставрополь) с досудебной претензией и оценкой этого эксперта. В итоге они насчитали 400000 р! =)) У меня осаго было на 120 тыс. Каско нет.
Сергей

Экспертиза Без Вас проводилась, без Вашего осмотра, без уведомления. Сразу можете ее утиль отправлять. Это фикция.
То есть, эта экспертиза, была проведена с кучей нарушений закона, и поэтому не может быть признана законной, чуть позже, я дам еще стать необходимые.
Что плохо я не московский юрист, в суде Вас представлять не смогу.

Однако барышня, судя по первичному показателю наличия у меня денег, и того что аж подушки выстрелили, захотела с меня много денег =) Она назначила экспертизу и вызвала государственного оценщика по ущербу от дтп куда-то в задницу Москвы. Хоть она вроде и заранее позвонила, я в тот день физически не успел приехать (пробки — навигатор показывал 2,5 часа туда езды).
Сергей

На оценку Вам должны были пригласить телеграммой. Со сроком за 3 дня до ее начала. Истица это сделала?
Телеграмма была? звонок это ненадлежащее уведомление при сумме ущерба более 120 тысячи рублей.
Также Важно, как говорят, коллеги, что говорится в справке о ДТП, если в оценке больше ущерб, чем по справке, размер можно также оспорить.

Вы так думаете? Скажите, а в каком законе это написано? Ну или ином НПА.
Остапырко Сергей

Не нашел этого ни в одном НПА. Но почему то страховщики так работают. Как Вы иначе предлагаете уведомлять заинтересованных лиц заранее? чтоб в суде Вам не сказали, Вы не уведомили надлежащим образом, умышленно провели осмотр, и провели оценку, без заинтересованного лица. Назначаем независимую.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер. не совсем понятно ряд моментов.

Первое каким образом было оформленно данное ДТП и когда собственно говоря оно было?

Второе, Вы въехали в Бэху, но при этом говорите о своих повреждениях:

Но принимать удары от высоких внедорожников она не может физически. В общем балка оппонента попала выше моей и повредила мне 2 радиатора, ударили в датчик подушек (2 подушки выстрелили), и стекло треснуло. В целом, авария абсолютно несерьезная была.
Сергей

Какие повреждения у Х6?

И третье, а в страховую компанию Ваша барышня обращалась?

И я еще юриста в москве, который будет представлять мои интересы на заседании/заседаниях. Так что просьба дать знать/или оставить контакты, сам могу позвонить, все обсудим. Суд состоится 16.03.2016 в 10:30.
Сергей

Сергей, а почему в Москве, как следует из претензии, Вы проживаете в Ставрополе?

Что касается проведенного потерпевшей досудебного исследования — сумма ущерба явно завышено.

Во-первых, поскольку ДТП имело место 29 октября 2014 г. — должна быть использована Единая методика оценки ущерба.

По этому поводу прямо сказано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

В силу п. 15 ст. 12 Закона об ОСАГО возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться по выбору потерпевшего путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, либо путем получения суммы страховой выплаты в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя).

При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Центральным банком Российской Федерации 19 сентября 2014 г. N 432-П (далее — Единая методика).
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных ст. 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
Данному разъяснению корреспондируют и разъяснения, содержащиеся в пп. 11 и 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Ну и естественно расчет должен быть произведен с учетом износа.

В этой связи Вам стоит заявить ходатайство о проведении экспертизы на рассмотрение которой поставить вопросы:

1) Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля БМВ Х6 по состоянию на 29.10.2014 г. с учетом износа и стоимость норма-часа по среднерыночным ценам в регионе?

2) Возможно ли получение автомобилем БМВ Х6 механических повреждений, указанных в справке ГИБДД, приложенной к исковому заявлению в ДТП от 29.10.2014 г.?

Что касается УТС — тут вопрос несколько спорный. УТС не подлежит расчету если автомобилю более 5 лет. А бэха 2009 г. — поэтому перед экспертом ставится дополнительный вопрос

Подлежит ли расчету УТС и если да то какова его величина?

«Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013)

7.1.4. УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло
7.1.4.1. более 5 лет с даты выпуска легкового ТС;

7.2.7. УТС не рассчитывается:
а) по замене и ремонту отдельных элементов:
— незначительное повреждение элемента, требующее ремонта без нагрева и реставрации (ремонт 1-й категории сложности);
— поврежденный в результате происшествия элемент ремонтировался (заменялся) ранее или требовал ремонта (замены) по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
б) по окраске:
— поврежденный в результате происшествия элемент окрашивался ранее или требовал окраски по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, повреждения неаварийного характера (сколы, царапины и т.п.), неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);
АМТС ранее подвергалось полной или наружной окраске или требовало окраски по причинам, не связанным с данным происшествием.
. А бэха 2009 г. — поэтому перед экспертом ставится дополнительный вопрос
Петров Михаил Игоревич

В представленных Вами документов указано, что автомобиль приобретен в 2010 г. — это не имеет принципиального значения, поскольку ей придется доказывать для целей расчета УТС не дату приобретения, а дату выпуска автомобиля.

Если точно установить ее не удастся эксперт принимает во внимание в качестве даты выпуска 01.01.2009 г. — таким образом к моменту ДТП автомобилю более 5 лет — значит УТС расчету не подлежит, а значит УТС можно исключить — это уже минус 58 628 рублей.

И Все же уточните почему юрист требуется в Москве, судебное заседание назначено в одном из Московских судов?

Вы сами где прописаны?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Весь судебный процесс в общей юрисдикции основан на состязательности сторон, т.е. каждая сторона должны доказать обстоятельства, на которых она основывает свою позицию.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Истица обратилась в суд — представила доказательства (какие-никакие) подтверждающие стоимость ущерба.

Вы в свою очередь должны опровергнуть ее и представить свои доказательства. Просите суд назначить независимую оценку, если уверены что стоимость восстановления будет меньше.

Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
да где его взять-то? все что пришло — это повестка, занимающая четвертую часть листа А4 и всеСергей

Конечно суд обязан был направить вам вместе с повесткой копии документов.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Не представление данных документов является основанием для оставления искового заявления без движения в порядке ст. 136 ГПК РФ. При этом, если суд принял иск, значит данное правило при подаче истцом иска было не нарушено.

Тем не менее теперь вы вправе в судебном заседании требовать его вам вручить и просить отложить заседание для подготовки письменных возражений и необходимости обратиться к юристам, которые помогут вам определиться с позицией по иску и наметить дальнейший план действий. Кроме того, вам должны передать не только иск, но и ВСЕ приложенные к иску документы в копиях.

Кончено можете до назначенной даты со ссылкой на 35 ГПК РФ написать заявление об ознакомлении с материалами дела, но это ваше право а не обязанность, при том что необходимость ознакомиться вытекает из нарушения ваших прав — в виде не получения копий искового заявления и приложенных к нему документов.

я смотрел на сайте суда — там напротив моего дела (судя по времени) — написана фраза «Информация скрыта» и все. время и кабинет я знаю только из повестки.
Сергей

на сайте не всю информацию выкладывают.

пресненский суд. вот прикрепил что от суда пришло, 1 лист
Сергей

Это только повестка.

а с учетом того что я хочу чтобы в ставрополе его рассматривали, мне все равно стоит самому заехать? запрос-то будет от меня лично как я понимаю, следовательно я в москве. И может сразу тогда написать ходайство о переносе дела в Ставрополь? И кстати они его точно хотят рассматривать в Москве (истец), поэтому суд и их уведомит если что о том что место рассмотрения переносится в другой город. Могут ли они в этом случае использовать финт со страховой? (если конечно страховая уже не включена 3 ответчиком)
Сергей

Ходатайство конечно может быть отправлено, но вы же не знаете какой будет результат, Если судья его отклонит, то может рассмотреть дело по существу.

В крайнем случае можно заявить ходатайство о передаче дела по подсудности и одновременно в нем указать что рассмотреть данное ходатайство в ваше отсутствие, а в случае отказа в его удовлетворении НЕ РАССМАТРИВАТЬ дело без вас.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Справка была о ДТП?

Я что то не увидел ее в доках

Она в страховой то была?

Или ВЫ ни чего не оформляли?

Она в страховой то была?
Белоус Олег

А, понял, была, значит оформляли

Предложите обратиться в суд, а в суде будете настаивать на проведении эксперитзы по Единой методике.

Приложение
к Положению Банка России
от 19 сентября 2014 года N 432-П
«О единой методике определения размера
расходов на восстановительный ремонт
в отношении поврежденного
транспортного средства»
ЕДИНАЯ МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА РАСХОДОВ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
В ОТНОШЕНИИ ПОВРЕЖДЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

а В Вашем случае она не исползовалась.

Это один из Ваших основных доводов

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если вы не согласны с проведенной оценкой, то в судебном заседании просите о проведении повторной, но оплачиваете ее вы изначально. Если ДТП оформлялось с сотрудниками, то они должны были указать какие именно повреждения были, сравните с той оценкой, которую прислала вам истец, не добавила она там чего нового.

Вообще оценка такой машины всегда выходит дорого.

Вам еще надо оценить удовлетворение ущерба в добровольном порядке и в судебном, так как если вы и снизите в суде часть суммы, то судебные расходы тоже смогут с вас взыскать (юр услуги, оценка, гос пошлина).

Если есть фото машины истца при ДТП, можно предварительно с ними обратиться в организацию независимой оценки и попросить прикинуть сумму ущерба. Возможно она действительно будет сильно отличаться.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1. Как оформлялось ДТП, поясните?

2. Есть ли исковое заявление? (в документах я увидел только досудебную претензию)

3. И да, обращалась ли эта мадам в страховую компанию?

4. Она пишет про какую то расширенную страховку в 1 млн. рублей, поясните?

Вообще, больше похоже на то, что иска в суд нет, а есть только досудебная претензия, в соответствии с которой с вас пытаются «поиметь» расширенный до 1 млн. рублей полис, о котором вы, якобы, заявляли на месте аварии. В суде такую сумму взыскать им будет непросто.

В суде, безусловно, нужно будет настаивать на независимой экспертизе для уменьшения суммы ущерба.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Она угрожает тем что дальше будет кризис, детали еще подорожают и будет только дороже еще. На этом и расходимся. В итоге спустя год с чем-то, мне по месту прописки приходит повестка в суд. У меня твердое намерение ей не платить ничего. 120 тысяч осаго ей хватит с головой чтобы залечить ее машину 2009 года (обратите внимание какие мелочи они показывают в качестве повреждений на фото, смешно аж).
Сергей

Здравствуйте Сергей! да вы верно заметили что оценка произведена была явно завышена, может включила в стоимость износ всех деталей (что с возмещением ущерба никак не связано, если повредился только бампер)

думаю в суде целесообразно будет вызвать эксперта для дачи пояснений, чтобы он рассказал как считал и откуда взялась данная сумма. какие детали он туда включал, какие вопросы ему ставились, совпадают ли они с теми повреждениями которые были на момент аварии, необходимо поставить под сомнение само экспертное заключение и ходатайствовать о новой экспертизе, так как суд явно уменьшит сумму возмещения до разумных пределов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
120 тысяч осаго ей хватит с головой чтобы залечить ее машину 2009 года
Сергей

Она получила их?

В итоге они насчитали 400000 р! =))
Сергей

То есть, с Вас требуют 280 000?

Выложите нормальные файлы, а то ничего не открывается.

Григорьев Руслан

Все открылось. Судя по документам настрой серьезный. Если докажет размер ущерба с учетом износа, то вполне вероятно иск удовлетворят частично, но нужно заявлять о назначении судебной экспертизы.

Согласно представленной калькуляции стоимость одного нормочаса по ремонту BMV 4263 рубля, что почти в 5 раз выше стоимости одного норма часа по единой методике.

По данным prices.autoins.ru/priceAutoParts/normo_hour.html

На 01.12.2014
Экономический регион
Центральный
Марка транспортного средства
BMW
Тип транспортного средства
Легковое
Средняя стоимость нормочаса работ, руб.
950.00.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
На оценку Вам должны были пригласить телеграммой. Со сроком за 3 дня до ее начала.
Хамитов Дамир

Вы так думаете? Скажите, а в каком законе это написано? Ну или ином НПА.

поскольку ДТП имело место 29 октября 2014 г. — должна быть использована Единая методика оценки ущерба.
Петров Михаил Игоревич

В данном случае это спорно. Потому что таблицы, по которым рассчитывается стоимость запчастей и нормочасов, были введены только с середины декабря 2014 года. И методики пересчета данных " назад" нет. Поэтому, если юрист истца грамотно поупирается, то суд вполне может принять и не Единую методику.

что говорится в справке о ДТП, если в оценке больше ущерб, чем по справке,
Хамитов Дамир

В справке указываются только внешние видимые повреждения. Поэтому само по себе расхождение внутренних повреждений, указанных в оценке и не указанных в справке, не говорит ничего.

У них скорее всего предварительное заседание.

Поэтому, в случае финта со страховой, можно и нужно заявлять о злоупотреблении правом. И требовать направления по месту жительства.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Если автомобиль к настоящему времени отремонтирован и имеются документы подтверждающие фактические затраты на его ремонт.
Петров Михаил Игоревич

Ерунда… она может предоставить документы, что на ремонт потратила миллион, а экспертиза докажет, что такой ремонт стоит всего 100 000 и суд вынесет решение не в ее пользу… практики полно по таким делам… в любом случае в суде надо заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы и с учетом конечно износа… судя по всему, там какая то блатота, думающая, что все кругом дураки и они одни умные)))

А если еще в суде заморочится и истребовать кассовую книгу и движение данных запчастей по складу СТОА — и все это подтвердиться, есть все шансы что взыщут по фактическим затратам.
Петров Михаил Игоревич

Пример: реально в среднем деталь стоит 3 рубля, а клиент заморочился и купил ее за 10 рублей в вип-магазине… ну и когда суды такие иски удовлетворяли? Эксперт скажет свое слово и суд взыщет только по выводам и оценке эксперта и никак иначе!!!!!!!!!!!..

По сведениям сайта авто. ру. Так, на вскидку средняя цена такой самоходной повозки — 1, 5 миллиона.

Потерпевшая утверждает что ущерб составляет ТРЕТЬ от ее стоимости.
Это явно завышено...

Однозначно завышено и в разы!!!