Как прописать посторонних людей в частный дом законно?

Добрый вечер! У меня частный дом, сколько человек по закону я могу в нем временно прописать, чтобы не было никаких штрафов?

, Юлия, г. Омск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Законодательно такое ограничение не установлено, однако, все эти лица будут обязаны там проживать, т.к. за фиктивную прописку установлена ответственность как для этих лиц, так и для собственника помещения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

За фиктивную регистрацию также предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

С уважением! Г.А. Кураев