Было совершено жесткое убийство собак. Как добиться справедливости?

Здравствуйте, не знаю туда ли я обращаюсь, но 17 января 2016г. в районе населенного пункта Вислый на участке местности под названием "Лопатино" , было совершено жестокое убийство 3-х охотничьих собак (2 выстрелами дробью 5мм). на место проишествия были вызваны дознаватель которая и провела осмотр местности, были сделаны снимки с места проишествия убитых собак.гр.Тарасов убивший собак, находящийся в нетрезвом состоянии всячески пытался себя оправдать тем, что он защищал свою козу,на которую они якобы напали, при этом дознаватель при осмотре козы не выявила ни каких признаков нападения на козу, она была спокойна и здорова. Прибыл так же УУП ОМВД России по Семикаракорскому району ст. лейтенант полиции Е.А. Федосов с представителем казачьего общества и начали всех опрашивать по факту случившегося.Спервых действий Е.А Федосова было понятно что они знакомы с гр.Тарасовым,было выдвинуто требование к ст.лейтенанту Федосову что бы гр. Тарасова освидетельствовали на состояние алкогольного опьянение но мы получили отказ от ст.лейтенанта. 18.01.16 мы предоставили трупы собак для паталогоанатомического вскрытия и 22.01.16получили заключение и несколько пакетиков с дробью 5 мм, в заключении было сказано "ранения не совместимые с жизнью". На попытки завести дело по факту жестокого обращения с животными " и привлечения гр. Тарасова к ответственности мы получили отказ. Как оказалось позднее ст.лейтенант Федосов халатно ко всему отнесся и скрыл все факты происходящего(скорее всего из-за знакомства с Тарасовым).Нам очень нужна помощь,ведь это были не просто собаки а члены нашей семьи. Как мы можем привести к ответственности не только гр.Тарасова но ст.лейтенанта Е.А . Федосова??!!очень признательны Вам!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь к начальнику полиции с жалобой на действия сотрудников полиции.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вынужден Вас огорчить.

Не смотря на то, что в уголовном кодексе есть статья «жестокое обращение с животными», в данном случае она не применима, т.к. было просто убийство животного, без его мучения, с применением истязания, садизма и т.д. Поэтому, как бы тщательно не проводилось следствие, оно всё равно бы закрылось.

Но Вы можете подать в суд на этого Тарасова о взыскании как материального ущерба обоих собак, так и морального вреда, а это сумма может быть практически любая. Все доказательства для суда у Вас есть.

«Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т.» (постатейный) (том 2) (2-е издание) (под ред. А.В. Бриллиантова) («Проспект», 2015)
Жестокое обращение заключается в мучении животных или издевательстве над ними, причинении животным страданий. Оно может выражаться в побоях, причинении вреда здоровью животного (например, членовредительстве животного, длительном лишении его пищи и воды и т.п.). К категории жестокого следует отнести и проведение различного рода боев между животными (например, собачьи, петушиные бои). С учетом этого представляется, что быстрое, практически безболезненное умерщвление животного не образует состава данного преступления.
В одном из решений Верховного Суда РФ подчеркивалось: под жестоким обращением с животным, повлекшим за собой его гибель, понимается систематическое избиение, оставление без пищи и воды на длительное время и тому подобное отношение к животному или, например, мучительный способ умерщвления. Как следует из приговора, Налеухин убил собаку, нанеся ей неустановленным предметом несколько ударов по голове. Данных о том, что при этом умысел Налеухина был направлен на причинение страданий животному, по делу не имеется и в приговоре не приведено (Определение Верховного Суда РФ от 20 февраля 2007 г. N 4-О07-13)

и вот ещё что — действия по убийству собак можно вполне квалифицировать по ст 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества (с точки зрения закона, животные — это вещи):

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

По этому, имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о привлечении его именно по ст. 167 УК РФ, а в случае отказа — обращаться в прокуратуру.