Подача заявления натариусу о принятии завещания в течения полугода

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У отца было два брака.От первого брака: жена (моя мать) умерла ,остался сын(это я).

От второго брака: жена (мачеха), дочка (от отца) и внучка.

Отец умер, оставив завещание на недвижимость в равных долях

сыну от первого брака и внучке от второго брака.

В доме зарегистрированы трое от второго брака, я женился и выписался, проживая по другому адресу.

Вопрос ? В течении полугода мне нужно подать заявление в том,

что я не отказываюсь от завещания . Но к сожалению не могу

этого сделать, так как мне семья от второго брака не дает домовую книгу по которой дается справка в паспортном столе-

сколько человек зарегистрировано по данному адресу,которую

в свою очередь требует нотариус, для подачи документов

Хотя

со своей стороны они от себя уже подали все необходимые

документы. Подскажите пожалуйста ,что мне делать,осталось

два месяца. Разве нет другого выхода как только в суд ?

И если в суд, то стоит ли мне судиться если их прописано

трое , дом жилой площадью 32 кв. м.

Спасибо

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Вопрос? В течении полугода мне нужно подать заявление в том, что я не отказываюсь от завещания.
Игорь

В течение 6 месяцев вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию. Необходимо представить документы, подтверждающие родство, документы на недвижимость (в т.ч. справку о кадастровой стоимости).

Подскажите пожалуйста, что мне делать, осталось
два месяца. Разве нет другого выхода как только в суд?
И если в суд, то стоит ли мне судиться если их прописано
трое, дом жилой площадью 32 кв. м.

Рекомендую вам срочно обратиться к нотариусу, поскольку в случае пропуска срока принятия наследства его придется восстанавливать в судебном порядке.