Индексация пособия 2016

Здравствуйте! у нас на фирме серая ЗП. В 2015 году я вышла в отпуск по уходу за ребенком. Сумма пособия составляла 19 855,78. Часть суммы я получала на карту (в районе 8000р), остальное наличными. С 1 февраля произошла индексация, сумма максимального пособия составляет теперь 21 554,85р. Работодатель считает, что индексация мне не положена, т.к. я получаю пособие выше минимального. Так ли это? и почему?

, Анна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

у нас на фирме серая ЗП.
Анна

Вот с этой суммы и считают, а остальное неофициально. Могут и это отменить, если будете не довольны.

Но максимальный размер пособия ведь изменился и в 2016 году он составляет 21 554,85р. Имею ли я право на него?
Анна

Смотря сколько у Вас зарплата. 21 554.85 это 40% среднего заработка за 2 года.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так ли это? и почему?
Анна

Увы, индексауция пособия не положена, т.к. работодатель обязан производить выпаты в размере 40% от з-п (официальной з-п). Если выплаты производят в меньшем размере, то вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Имею ли я право на него?
Анна

Анна, нет.

У вас право на получение пособия в размере 40% от з/п.

Сумма 21 554,85 р — это максимальная сумма и более данной суммы работодатель не имеет право выплачивать.

Т.е. если бы у Вас з-п была 50 000 р, то от данно йсуммы 40% составляет 22 000, т.е. уже бы работодатель данную сумму выплатить не мог, т.к. лимит составляет 21 554,85 р

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На этот вопрос в полной мере отвечает положение об особенностях порядка исчисления пособий.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2007 года N 375 Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством *
(с изменениями на 25 марта 2013 года)
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.»
docs.cntd.ru/document/902046924

В Вашем случае, естественно страховые взносы начисляются на официальную, а не серую зарплату, соответственно и исчисляется сумма самого пособия, в этом вся суть.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Действительно в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 N 42 с 1 февраля 2016 года пособия семьям с детьми, в том числе ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, проиндексированы на 7%.

К сожалению, применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40% среднего заработка не предусмотрено.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 января 2014 г. N 17-03-11/06-1026
Фонд социального страхования Российской Федерации в связи с ежегодной индексацией пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством доводит до сведения следующее.
В соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) индексация пособий в связи с материнством осуществляется в размере и сроки, предусмотренные законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного им прогнозного уровня инфляции.
При этомФонд обращает внимание на то, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40% среднего заработка, Законом N 81-ФЗ не предусмотрено.
Анна
Клиент, г. Москва

вот оно что. Но максимальный размер пособия ведь изменился и в 2016 году он составляет 21 554,85р. Имею ли я право на него?

Анна

Анна, максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемого в размере 40% от среднего заработка застрахованного лица, составляет в 2016 году 21 554,85 вместо 19 855,8 (2015г.).

Однако, это не означает, что назначенные в 2015 году суммы пособий также индексируются. Вы уже получаете свое пособие в максимальном размере, рассчитанном на дату начала отпуска по уходу за ребенком.

Индексация не применяется к максимальному размеру ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Данная позиция разъяснена в письмах ФСС РФ от 10.12.2009 N 02-10/07-12722, от 13.05.2009 N 02-18/07-3970:

Обращаем внимание, что к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленному из заработной платы застрахованного лица (40% среднего заработка/дохода), в том числе и в случае, если ежемесячное пособие по уходу за ребенком установлено в размере предельной суммы, применение коэффициента индексации законом не предусмотрено.