152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возникает ли право на налоговый вычет за приобретение жилья?

В 2014 году я приобрел квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой на 10 лет. Акт приемки-передачи на руках,но по условиям договора ,свидетельство о праве собственности я получу только через 10 лет,после уплаты всех платежей за квартиру.Насколько применим в этом случае закон о налоговом вычете,если квартира приобретена не в ипотеку и не в банке, а у АИЖК ?

02 Марта 2016, 18:42, вопрос №1166492 Павел Геннадьевич, г. Пермь

Уточнение клиента

Всем спасибо большое! Еще раз убедился ,что наше законодательство не успевает за бизнесом,а тормозит его!

02 Марта 2016, 19:51
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В своем письме от 07.12.2015 № БС-4-11/21018@ ФНС разъяснила, что в случае покупки квартиры в рассрочку обращаться за налоговым вычетом можно неоднократно, ежегодно увеличивая сумму заявляемого вычета в соответствии с выплатами по рассрочке.

Таким образом, вы будете получать налоговый вычет в течении 10 лет, в зависимости от уплаченной суммы по договору купли-продажи. Для этого ежегодно придется подавать декларацию.

02 Марта 2016, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Павел Геннадьевич
клиент, г. Пермь

А если же нет а руках свидетельства о праве собственности? Собственник то -продавец!

02 Марта 2016, 19:08
получен
гонорар
49%
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4655
ответов
1613
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

По смыслу положений подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется гражданину лишь в той мере, в какой им понесены расходы на приобретение объекта недвижимости в свою собственность. Включение в имущественный налоговый вычет расходов налогоплательщика на оплату цены недвижимости за третьих лиц по общему правилу не допускается.
<Письмо> ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@
«О направлении информации»
ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ (либо КОМНАТЫ) НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ
— Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
— Договор приобретения квартиры (либо комнаты) с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) (например, договор купли-продажи, договор мены) — копия <1>
— Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения,
банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя
на счет продавца) <2> — копия <1>
— Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (либо комнату) (например, Свидетельство о государственной регистрации права) — копия <1>
— Заявление о распределении вычета между супругами <3> (см. образец)
— Заявление на возврат НДФЛ <4> (см. образец)

Соответственно, поскольку право собственности возникает с момента его государственной регистрации в ЕГРП, то я думаю Вам откажут в предоставлении налогового вычета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Марта 2016, 18:49
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4655
ответов
1613
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Ну вот например: если взять за образец договор долевого участия в
строительстве-то в этом случае ведь тоже квартира принадлежит ООО
Строитель и налоговым вычетом люди пользуются!

Там право требование зарегистрировано в установленном законом порядке в качестве обременения на земельный участок.

И для данной ситуации разработан отдельный список документов и требований.

Можно конечно попытаться обжаловать отказ налоговой в суде, но к сожалению, судебная практика дает отрицательный прогноз в данной ситуации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Марта 2016, 19:09
получен
гонорар
34%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел Геннадьевич. В данной ситуации права на получение вычета на сумму стоимости квартиры у вас нет., поскольку для подтверждения права на имущественный налоговый вычет необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности.

При этом вы можете подавать на получение имущественного вычета с процентов по кредиту.

02 Марта 2016, 18:50
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 июня 2013 г. N 03-04-05/24797

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщиком в 2008 г. заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. В 2012 г. подписан акт приема-передачи квартиры к предварительному договору купли-продажи. Право собственности на квартиру не оформлено.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).
Кроме того, согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Таким образом, Кодекс связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру.
Положениями ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по предварительному договору продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором.
То есть по предварительному договору купли-продажи налогоплательщик не приобретает права требования на квартиру и квартира не передается налогоплательщику в собственность.
Учитывая вышеизложенное, предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, акт приема-передачи квартиры и платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика в соответствии с условиями такого договора, не являются документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
28.06.2013

02 Марта 2016, 19:08
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ну вот например: если взять за образец договор долевого участия в строительстве-то в этом случае ведь тоже квартира принадлежит ООО Строитель и налоговым вычетом люди пользуются!
Павел Геннадьевич

здесь НК РФ прямо предусматривает право получения вычета при предоставлении Акта.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
— договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
02 Марта 2016, 19:09
Павел Геннадьевич
клиент, г. Пермь

Простите,уважаемая,но ведь договор купли-продажи есть! Разве это не главное условие здесь?

02 Марта 2016, 19:10
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Простите, уважаемая, но ведь договор купли-продажи есть! Разве это не главное условие здесь?
Павел Геннадьевич

Договор купли-продажи является основанием для регистрации перехода права собственности, а право собственности на объект недвижимости наступает с момента госрегистрации в Росреестре.

НК РФ четко прописан перечень документов для имущественного вычета: пп 6 п 3 ст. 220 установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры в собственность налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на указанную квартиру.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
02 Марта 2016, 19:17
Павел Геннадьевич
клиент, г. Пермь

Еще если позволите ,уважаемая отниму у Вас толику времени,если позволите.:а вот то письмо совсем недавно вышедшее;Предоставления имущественных налоговых вычетов в случае приобретения имущества с рассрочкой платежа

Дата письма: 07.12.2015

Номер: БС-4-11/21018@

Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц

Статьи Налогового кодекса:

Статья 220

02 Марта 2016, 19:33
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот еще письмо 2015 года

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 мая 2015 г. N 03-04-05/31059
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и на основании статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, является, в частности, документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Таким образом, право на получение имущественного налогового вычета возникает у налогоплательщика в том налоговом периоде, в котором получены документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Согласно пункту 9 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение, в частности, жилья, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.
Поскольку имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения дохода, подлежащего налогообложению, предоставить вычет в большем размере, чем сумма дохода, полученная в соответствующем налоговом периоде, не представляется возможным.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
29.05.2015-
02 Марта 2016, 19:23
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Еще если позволите, уважаемая отниму у Вас толику времени, если позволите.: а вот то письмо совсем недавно вышедшее; Предоставления имущественных налоговых вычетов в случае приобретения имущества с рассрочкой платежа Дата письма: 07.12.2015 Номер: БС-4-11/21018@ Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц Статьи Налогового кодекса: Статья 220
Павел Геннадьевич

Уважаемый, Павел Геннадьевич, данное письмо есть новшество.

Письмом от 2 декабря 2015 г. N БС-4-11/21018@ Федеральная налоговая служба направляетдля сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2015 N 03-00-08/2/68507 по вопросу предоставления имущественных налоговых вычетов в случае приобретения имущества с рассрочкой платежа.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Как следует из названного письма, лишение права имущественного вычета при приобретении жилья ставит в неравное положение ...

В противном случае налогоплательщики, приобретающие объекты недвижимого имущества и оплачивающие их в рассрочку в течение нескольких налоговых периодов, ставятся в неравное положение с точки зрения предоставления им имущественного налогового вычета по сравнению с налогоплательщиками, полностью оплатившими приобретенный объект в одном налоговом периоде (включая налогоплательщиков, оплативших приобретенное жилое помещение единовременно за счет заемных средств и осуществляющих погашение займа в течение нескольких налоговых периодов).

Однако, обращаю внимание, что Это письмо и на сегодняшний день оно носит рекомендательный характер и НЕ ОТМЕНЯЕТ порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного НК РФ.

Преимущественно применяется Федеральное законодательство, т.е. Налоговый кодекс, который четко предусматривает перечень документов. У сотрудников ИФНС нет оснований отступать от порядка НК РФ.

Вы конечно, можете обратиться, получить отказ и попробовать его обжаловать, но на сегодняшний день Отказ — будет законным, поскольку основан на НК РФ.

Может в будущем буду изменения, но пока, увы, по моему мнению в предоставлении имущественного вычета без предоставления свидетельства о праве собственности, вам откажут. УДАЧИ

02 Марта 2016, 19:44
получен
гонорар
17%
Юрист - Руслан
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если квартира приобретена по договору купли-продажи, то Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом только после получения свидетельства о государственной регистрации, так как согласно ст.220 НК РФ

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
— договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
— договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
— свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
— решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Вообще несколько странно почему у Вас не имеется свидетельства о государственной регистрации. Наверно это уже другой вопрос.

02 Марта 2016, 18:56
q Отблагодарить
0 0
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Руководствоваться нужно следующим письмом
Юсупов Азизбек

Нужно, но

свидетельство о праве собственности я получу только через 10 лет
Павел Геннадьевич
02 Марта 2016, 19:00
Павел Геннадьевич
клиент, г. Пермь

Ну вот например:если взять за образец договор долевого участия в строительстве-то в этом случае ведь тоже квартира принадлежит ООО Строитель и налоговым вычетом люди пользуются!

02 Марта 2016, 19:06
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
если взять за образец договор долевого участия в строительстве-то в этом случае ведь тоже квартира принадлежит ООО Строитель и налоговым вычетом люди пользуются!
Павел Геннадьевич

Не только. Можно взять за пример договор строительства ЖСК и тот жет договор долевого участия, но право на вычет в данном случае возникает именно после передачи квартиры, а не регистрации ее в Росреестре и выплаты пая в случае с ЖСК.

В Вашем же случае это ДКП, поэтому я и выделил норму в ст.220 НК РФ.

Вот норма по ДДУ

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
02 Марта 2016, 19:10
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Простите, уважаемая, но ведь договор купли-продажи есть! Разве это не главное условие здесь?
Павел Геннадьевич

Но есть НК РФ, который говорит о том, что

6)для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

02 Марта 2016, 19:14
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а вот то письмо совсем недавно вышедшее; Предоставления имущественных налоговых вычетов в случае приобретения имущества с рассрочкой платежа
Павел Геннадьевич

Это не Ваш случай, так как у Вас договор участия в ЖСК завуалирован под договор купли-продажи.

По последнему Вам должно было перейти право собственности сразу, а не после выплаты пая. Если Вы потребуете выдачи Вам свидетельства о государственной регистрации, то данное письмо будет применимо для Вас.

02 Марта 2016, 19:37
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Однако, обращаю внимание, что Это письмо и на сегодняшний день оно носит рекомендательный характер и НЕ ОТМЕНЯЕТ порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного НК РФ.
Бельдяева Наталья

Это письмо применяется к другим случаям. При этом они были и ранее. Если клиент потребует выдать свидетельство о государственной регистрации, то сможет использовать имущественный вычет по мере выплаты рассрочки.

02 Марта 2016, 19:55
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Руководствоваться нужно следующим письмом

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 25.11.2015 N 03-00-08/2/68507 по вопросу предоставления имущественных налоговых вычетов в случае приобретения имущества с рассрочкой платежа.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук
Приложение. Письмо МинФина России №03-00-08/2/68507 от 25 ноября 2015 года.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращениями налогоплательщиков по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении жилья в рассрочку и складывающейся судебной практикой в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абзацу двадцать четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Письмами Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 сентября 2014 года N 03-04-07/44576, от 11 июня 2014 года N 03-04-05/28176, от 12 августа 2014 года N 03-04-05/40052доводилась позиция о том, что возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с ежегодной уплатой предоставленной рассрочки, подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) не предусмотрена.
Вместе с тем, обращаем внимание, что законодательством о налогах и сборах (в том числе в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) возможность получения налогового вычета в полном объеме не ставится в зависимость от формы оплаты приобретаемого имущества. При этом такая оплата налогоплательщиком может производиться в виде единовременного платежа (в том числе за счет заемных средств) или в рассрочку.
По нашему мнению, в качестве основных критериев для получения права на имущественный налоговый вычет при приобретении имущества Кодексом установлены характеристики приобретаемого объекта недвижимости (квартиры, комнаты, жилые дома, земельные участки, на которых они расположены), а также максимальный размер фактически произведенных расходов на приобретение этого объекта.
Таким образом, обращение за имущественным налоговым вычетом в нескольких налоговых периодах в случае оплаты одного и тоже приобретенного объекта недвижимости в рассрочку не является обращением за его повторным предоставлением, а по смыслу статьи 220 Кодекса аналогично переносу на будущие периоды остатка неиспользованного налогового вычета.
В противном случае налогоплательщики, приобретающие объекты недвижимого имущества и оплачивающие их в рассрочку в течение нескольких налоговых периодов, ставятся в неравное положение с точки зрения предоставления им имущественного налогового вычета по сравнению с налогоплательщиками, полностью оплатившими приобретенный объект в одном налоговом периоде (включая налогоплательщиков, оплативших приобретенное жилое помещение единовременно за счет заемных средств и осуществляющих погашение займа в течение нескольких налоговых периодов).
При этом письма Департамента от 5 сентября 2014 года N 03-04-07/44576, от 11 июня 2014 года N 03-04-05/28176, от 12 августа 2014 года N 03-04-05/40052 подлежат применению в части, не противоречащей настоящему письму.
Просим довести приведенную в настоящем разъяснении позицию до налоговых органов.
02 Марта 2016, 18:59
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну вот например: если взять за образец договор долевого участия в строительстве-то в этом случае ведь тоже квартира принадлежит ООО Строитель и налоговым вычетом люди пользуются!
Павел Геннадьевич

Разумнее будет обратиться в налоговую за разъяснениями по вашему случаю, предварительно распечатайте письмо выше.

02 Марта 2016, 19:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут