8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дал приятелю машину, вписал его в страховку

дал приятелю машину ,вписал его в страховку , я не ип не ооо, не по моему поручению он ехал., а он попал в аварию в которой признан виновником ,страховая выплатила 120тр,а ущерб 500 и теперь с собственника пытается потерпевший в этой аварии получить 380тр. тк я собственник, вопрос правомерно ли это? как избежать ответственности собственнику ?

, строкин александр, г. Барнаул
Вячеслав Адаев
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

По закону вы должны отвечать, так как являетесь собственником. Выход из ситуации — на суде нужно говорить, что за рулем были не вы, а друг. Кроме того, в справке о ДТП должна быть фамилия виновника.

0
0
0
0
Александр Бронников
Александр Бронников
Юрист, г. Пермь

Требование по возмещению ущерба в результате ДТП непокрываемого страховкой предъявляются не собственнику ТС, а виновнику ДТП, то есть Вашему приятелю. Что бы привлечь Вас к ответственности, потерпевшему необходимо будет доказать Вашу вину в совершение ДТП. В случаи предъявление Вам иска о возмещении ущерба Вы можете быть признаны ненадлежащим ответчиком.

0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на
юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной
опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве
оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения
соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.
При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена
как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником
повышенной опасности.

На основании изложенного за вред, причиненный приятелем, несете Вы, если в суде не докажете то, что Ваш приятель имел доверенность от Вас на управлением транспортным средством.

В связи с изменениями в законодательстве РФ предоставление доверенности на управление автомобилем к осмотру сотрудниками ГИБДД не является обязательным требованием, поэтому он был вправе управлять Вашим автомобилем и без указанного документа.
Между тем, с моей точки зрения, Вы все-таки доверили ему автомобиль в устной

форме. Веским аргументом в суде будет являться страховка, где он значиться.

0
0
0
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Александр, поскольку Ваш приятель является лицом, управлявшим автомобилем на законном основании, то все претензии по возмещению ущерба могут быть предъявлены только к нему как к причинителю вреда. Цитирую Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

25. Если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает предельную страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с правом требования к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит право требования к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 13.07.2016