Законно ли ингострах не хочет возмещать ущерб по имуществу?

Добрый день! ДТП в общественном транспорте (КЭТК), страховая компания перевозчика - ингострах. Травма ноги повреждение новой обуви. Была скорая, травмпункт, ГИБДД, предствители КЭТК. Потом КЭТК составили акт и отправили меня в ингострах. Там могут только рассмотреть возмещение здоровью - это 1тысяча. Нужно мне собрать справки в гибдд и из травпункт по запросу гибдд. А вот обувь - чек отправят в Москву и не факт что вообще вернется. Экспертиза стоит 2500 руб. И как быть?

, Елена, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

добрый день! В соответствии со статьей 12 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления
страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и
документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

В соответствии с положениями о правилах обязательного страхования п.п. 44 и 45:

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению: а) справку о дорожно-транспортном
происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за
безопасность дорожного движения, по форме,
утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по
согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если
оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось
при участии уполномоченных сотрудников полиции;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об
административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении
дела об административном правонарушении должны представляться
потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов
предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший
получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их
страховщику.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 — 56 и (или) 61 настоящих Правил.

45. При причинении вреда имуществу
потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую
выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для
проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки)
в
целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера
подлежащих возмещению убытков, а страховщик — провести осмотр
поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу
(оценку).

Страховщик проводит
осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу
(оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не
более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о
страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Страховщик обязан
согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или)
организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом
графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте
срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в
согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное
имущество.

Таким образом, напишите заявление в страховую организацию, приложив указанные документы, что касается стоимости обуви — приложите чек, если таковой сохранился.

Если страховщик откажет вам в выплате (а это весьма распространенный случай) — следует обратиться в суд.

Обращайтесь, будем работать! Успехов!