8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить трудовой договор на полставки

Добрый день!

какие пункты, кроме 20-часовой рабочей недели, отличают трудовой договор на полную ставку от трудового договора на полставки?

как правильно указать в договоре оклад - за 40-часовую неделю или за 20-часовую?

Спасибо заранее за ответ

, Елена, г. Нововоронеж
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

какие пункты, кроме 20-часовой рабочей недели, отличают трудовой договор на полную ставку от трудового договора на полставки? как правильно указать в договоре оклад — за 40-часовую неделю или за 20-часовую?
Елена

Абсолютно ничего сложного нет. «Ставка» — это не законодательный термин в том смысле, который ему зачастую придают. В ТК есть понятие «тарифная ставка» фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).

Поэтому главное, чтобы в договоре была отражена нормальная продолжительность рабочего времени и размер заработной платы.

4
0
4
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Укажите начало рабочего дня, окончание рабочего дня, обеденный перерыв. Накануне нерабочих праздничных дней продолжительность рабочего дня сокращается на 1 час согласно трудовому законодательству Российской Федерации.

как правильно указать в договоре оклад — за 40-часовую неделю или за 20-часовую?
Елена

за 20 часовую.

А так, в принципе, особых отличий нет.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. При заключении трудового договора необходимо учитывать порядок и условия оформления работника, с учетом рабочего времени и оплаты труда согласно режиму рабочего времени.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ).Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются условия оплаты труда работника, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника. Согласно части первой ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Иными словами, в трудовом договоре необходимо указать ту величину оклада (тарифной ставки), на которую работник приобретает право при выполнении установленной ему нормы труда с учетом его индивидуального режима рабочего времени.В соответствии с частью третьей ст. 129 ТК РФ оклад — это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.Таким образом, оклад выплачивается работнику за выполнение его месячной нормы рабочего времени.
Если работник принимается на «0,125 ставки», его индивидуальная норма рабочего времени меньше общей.
Значит, его оклад должен быть установлен исходя из его индивидуальной нормы рабочего времени, т.е. общий размер оклада, согласно штатному расписанию, необходимо умножить на 0,125.
Таким образом, если в штатном расписании по данной должности установлен оклад в размере 7000 рублей, то в трудовом договоре с работником указывается, что размер его оклада составляет 875 рублей.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/465665/#ixzz41kxfNBr9
1
0
1
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Елена.

В трудовом договоре необходимо указать, что работник принят на условиях неполного рабочего времени, а также прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы. При этом оклад в договоре нужно прописать полный.

В силу ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил у данного работодателя.

Статья 93ТК РФ Неполное рабочее время
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какие пункты, кроме 20-часовой рабочей недели, отличают трудовой договор на полную ставку от трудового договора на полставки?
Елена

Кроме самой ставки отличай особых нет

Необходимо указать место работы, и время работы с… по.

Указать, что работник работает на 1/2ставки

Если имеется уже трудовой договор, то можно заключить доп. соглашение к данному догвоору и указать работу на 1/2 ставки

как правильно указать в договоре оклад — за 40-часовую неделю или за 20-часовую?
Елена

Указываете, что оплата производится в размере 00000 р Это уже по договоренности сторон Вы можете платить как 10 000 р, так и 2000 р И это не зависит от ставки, а от того, как договоритесь

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

так и пишите, например:

п.8.Работнику устанавливается 20-часовая рабочая неделя, нормированный рабочий день.

4. Условия оплаты труда.

6. Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени, установленную п. 8 настоящего трудового договора, Работодатель обязуется ежемесячно выплачивать:
_______________________________________________________________________

Окончание работы

Работнику предоставляются выходные дни ______________________________.

какие пункты, кроме 20-часовой рабочей недели, отличают трудовой договор на полную ставку от трудового договора на полставки?
Елена

режим работы о оплаты, условия оплаты

как правильно указать в договоре оклад — за 40-часовую неделю или за 20-часовую?
Елена

20 -часовую

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 02.03.2016