Правда ли то, что дата лишения начинается лишь тогда, когда я отдам права в ГИБДД?

Здравствуйте! У меня 15.08.2015 был суд, на который я не явился, а вчера я узнал что 15.08.2015 я лишён прав на 18 месяцев. Но права находятся у меня на руках. Правда ли то, что дата лишения начинается лишь тогда, когда я отдам права в ГИБДД???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Нет, вы лишены прав с момента вступления решения суда в законную силу