Могут ли расценивать смену прописки как намеренное ухудшение жилищных условий в программе "Молодая семья"?

Здравствуйте!

Через пару месяцев родится ребенок у нас с женой, собираемся подавать документы по программе "Молодая семья".

Жена прописана в г.Москве в квартире, в которой помимо нее прописаны еще 4 человека. Площадь квартиры 44,8 кв.м. Т.е. даже сейчас на человека приходится меньше 10 кв.м. После рождения ребенка 44,8 кв.м. будет приходится 6 человек и это без меня. Я прописан в другом городе в квартире площадью 71 кв.м., в которой я не являюсь собственником и по факту там не проживаю уже 2 года.

Вопрос. Если я пропишусь в квартиру к жене в г.Москва, могут ли это рассматривать как намеренное ухудшение жилищных условий?

А если я не пропишусь к жене, то жилплощадь, на которой я прописан, но фактически не проживаю, будут учитывать при расчете?

Заранее спасибо за ответ!

, Виктор, г. Москва
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Дарю ВАМ случай из личной практики. Ухудшение расценивать нельзя

ЖАЛОБА.

Решением подкомиссии ________ мне было отказано во
включении в перечень государственных гражданских служащих Управления,
претендующих на получение единовременной субсидии на приобретение жилого
помещения. Основанием для данного решения Подкомиссии является ссылка на п. 11 Правил
_________(далее – Правила), при этом в выписке из протокола Подкомиссии не указано,
какие именно я совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий.

В соответствии с п. 11 Правил, _______,
который для приобретения права состоять на учете для получения единовременной
выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на
учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет с даты
совершения указанных действий. Для применения вышеуказанной нормы следует иметь
объективные данные о том:

а) какие именно действия направлены на ухудшение
жилищных условий;

б) мотивированные доводы того, что данные действия
носили умышленный, а не вынужденный характер;

в) мотивированные доводы того, что данные действия
искусственно направлены на создание условий, при которых я могу быть признан
нуждающимся в жилье.

Данный вывод основан на правовой позиции
Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении N 258-О-О
от 19 апреля 2007 г.,
в котором указано, что по смыслу этой нормы Закона, ограничения в постановке
граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми
лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью
создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к
состоянию, требующему участия со стороны государственной власти и местного
самоуправления в обеспечении их другим жильем. Аналогичная позиция
просматривается и в определении Верховного Суда Российской Федерации N
6н-424/08 от 19 февраля 2009
г., в котором указано, что при таких обстоятельствах
суду следует выяснить следующие имеющие значение для дела обстоятельства:
привели ли действия заявителя к искусственному ухудшению жилищных условий, были
ли совершены они умышленно.

По смыслу выписки из протокола Подкомиссии, усматривается,
что мной были ухудшены жилищные условия путем изменения места жительства.

В соответствии с п.12 Правил к действиям, повлекшим
ухудшение жилищных условий, совершаемым гражданским служащим для приобретения
права состоять на учете для получения единовременной выплаты, относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым
помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением
вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого
помещения, имеющихся в собственности гражданского служащего и совместно с ним
проживающих членов его семьи.

Указанные в п.12 Правил действия я не совершал, что
подтверждается представленными документами.

Вместе с тем изменение места регистрации и жительства
явилось вынужденной мерой, без всякого умысла на ухудшение жилищных условий.
Как мной было указано, в связи с осложнением взаимоотношений в семье я перешел
жить к отцу. В соответствии со ст. 3 Федерального закона N 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации», а также п. 4 постановления
Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 «Об
утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»,
регистрационный учет по месту жительства и по месту пребывания вводится в целях
обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации
его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами,
государством и обществом. При таких
обстоятельствах изменение места регистрации нельзя рассматривать, как
умышленное ухудшение жилищных условий.

На основании изложенного, решение Подкомиссии считаю неправомерным.

Прошу в возможно короткий срок сообщить следующее:

1. Какие
мои действия признаны ухудшением жилищных условий. Так как в выписке из
протокола Подкомиссии не указано, какие конкретно я совершил действия повлекшие
ухудшение жилищных условий, а ухудшение жилищных условий путем изменения места
жительства усматривается только по смыслу.

2. Мотивированные
доводы комиссии о том, что данные действия носили умышленный, а не вынужденный
характер.

3. Возможен
ли пересмотр решения Подкомиссии с учетом доводов указанных в данном обращении.

4. Порядок
обжалования, в случае невозможности пересмотра решения Подкомиссии.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Квартира у жены в собственности или по договору социального найма?

На каком праве Вы проживаете (прописаны) в жилом помещении не в Москве, прописаны в ней как член семьи или по договору?

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

Квартира в Москве в собственности у жены и ее отца.

Я прописан как член семья.

Забегая вперед, при таком раскладе могут не признать нуждающимися? Не играет роли у кого в собственности квартира, в которой я прописан? Ведь может собственник (т.е. моя мама) ее продать и я останусь без жилплощади. А в квартире жены прописаны еще и несовершеннолетние дети и она тоже своей долей распоряжаться свободно не может.

В Москве учитывают также право пользования, которое есть у Вас. То есть Вас посчитают ухудшившим жилищные условия.

Вариант не прописываться и требовать признать нуждающимися без учета Вас, так как Вы не прописаны.

Закон г. Москвы в этой части, считаю противоречит ЖК РФ статье 31, поскольку по нему должны предоставляться сведения в отношении лиц, не прописанных в жилом помещении семьи нанимателя, претендующего на признание нуждающимся.

Но нужно смотреть условия признания молодой семьей в г. Москве, у меня нет данных по Москве. Имеется ввиду признают ли только маму с детьми.

В Программе, утвержденной Правительством РФ может участвовать и 1 человек, то есть неполная семья.

Как вариант развестись, но это тоже могут счесть ухудшением жилищных условий, все равно судится придется.

Пусть супруга попробует без Вашего учета документы подать исходя из того, что Вы не член ее семьи, с точки зрения жилищного законодательства.

Откажут — иск в суд.

С уважением! Г.А. Кураев