Ошибка в заполнении трудовой книжки, как исправить?

Здравствуйте.

Подскажите, правильно ли заполнена трудовая книжка и, в случае ошибки, как её можно исправить.

Заранее благодарна.

____

С уважением, Юлия

  • книжка
    .jpg
, Юлия, г. Кострома
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

правильно ли заполнена трудовая книжка
Юлия

Неправильно внесена запись об увольнении.

как её можно исправить.
Юлия

Запись под номером 5: Запись за номером 4 недействительна. Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Юлия
Клиент, г. Кострома

Наталья, добрый день. Так ведь сейчас по 80 статье ТК РФ. Или по старой по 77 должна была быть запись?

Так ведь сейчас по 80 статье ТК РФ. Или по старой по 77 должна была быть запись?
Юлия

В статье 80 ТК РФ не указаны основания увольнения. Поэтому нужно писать п. 3 ст. 77 ТК РФ.

Меня настораживает, что название организации написано сверху просто как «шапка», далее слева в графе идет номер и уже запись о приеме на должность. Плюс еще после этой записи нет подписи и печати. Это как можно так?
Юлия

Нужно.

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»
3. Заполнение сведений о работе
3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия,

По сложившейся практике при расторжении трудового договора основание для расторжение в трудовой книжке указывается в виде ссылки на конкретный пункт статьи 77 ТК РФ, в Вашем случае пункт 3 статьи 77.

Маловероятно, что у такой неточности будут какие-то серьезные последствия для работник и работодателя, но если хотите исправить, необходимо руководствоваться следующими правилами (исправления в трудовой книжке не допускаются):

1) графа 1 — ставится следующий порядковый номер;
2) графа 2 — указывается дата внесения исправлений;
3) графа 3 — вносится «Запись за N ___ недействительна. Далее правильная запись».
4) графа 4 — указывается наименование, дата и номер документа (приказа, распоряжения) работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Юлия
Клиент, г. Кострома

Меня настораживает, что название организации написано сверху просто как "шапка", далее слева в графе идет номер и уже запись о приеме на должность. Плюс еще после этой записи нет подписи и печати. Это как можно так?

По формулировке я Вас поняла, что её нужно переписать на "трудовой договор расторгнут по инициативе работника" и опять же почему 77 статья 3 пункт, когда 80 статья действует с 2015 года? Или я что-то не понимаю... Подскажите, пожалуйста.

почему 77 статья 3 пункт, когда 80 статья действует с 2015 года? Или я что-то не понимаю… Подскажите, пожалуйста

Юлия, статья 80 действует не с 2015 года, она всегда действовала (в смысле, вместе с 77-ой). В трудовой книжке указываются основания, а они перечислены в статье 77 «Основания для расторжения трудового договора». Поэтому корректно указывать ссылку на статью 77.