Расчет процента при расписке при истечении срока возврата средст

Добрый день!

Хотелось бы узнать о взыскании средств по расписке:

Была одолженаа сумма под процент за сутки на определенный период.Вопрос в следующем: продолжает ли "капать" процент в установленном размере за сутки после истечения указанного срока или после истечения этого срока при подаче иска в суд будет действовать только ставка рефинансирования?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос в следующем: продолжает ли «капать» процент в установленном размере за сутки после истечения указанного срока или после истечения этого срока при подаче иска в суд будет действовать только ставка рефинансирования?
Павел

Добрый день.

Если в расписке не указано иное, то процент будет начисляться по ст. 395 ГК РФ, то есть по средней ставке банковского процента по вкладам, по по процентам, указанным в расписке.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обратиться к положениям гражданского законодательства регулирующего права и обязанности сторон в данном виде правоотношений.

Так, в соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ:

. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со статьей 809 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

При подаче такого иска, вы вправе взыскать как процент по договору, так и проценты за пользование чужими денежными средствам. Закон это прямо предусматривает.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Согласно ст.811 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцунезависимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Павел.

В гражданском законодательстве есть понятие договорные проценты, т.е. те, которые предусмотрены договором. Проценты взыскиваются за весь период пользования договором. Такие проценты суд не имеет право снизить, т.е. не зависимо от размера такие проценты подлежат взысканию в полном объеме.

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

.Кроме этого на сумму займа вы вправе начислить проценты по 395 ГК РФ (можно воспользоваться калькулятором онлайн).

В подтверждение договора займа может быть представлена и расписка. Важно посмотреть текст расписки. не могли бы изложить? или выложить обезличив?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Была одолженаа сумма под процент за сутки на определенный период.Вопрос в следующем: продолжает ли «капать» процент в установленном размере за сутки после истечения указанного срока или после истечения этого срока при подаче иска в суд будет действовать только ставка рефинансирования?
Павел

В вашем случае если сумма займа не возвращена и заемщик продолжает пользоваться суммой займа, применяется двойная форма ответственности:

1) вы вправе начислять % до дня фактического возврата суммы займа

2) вы вправе начислять неустойку по ст. 395 ГК РФ

Вопрос в следующем: продолжает ли «капать» процент в установленном размере за сутки после истечения указанного срока или после истечения этого срока при подаче иска в суд будет действовать только ставка рефинансирования?

В обоснование ответа дополнительно привожу ссылку на -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000)

«О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»

15. При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.
В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.
В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса.
Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.
На сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании пункта 1 статьи 811 Кодекса не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.
При наличии в договоре условий о начислении при просрочке возврата долга повышенных процентов, а также неустойки за то же нарушение (за исключением штрафной) кредитор вправе предъявить требование о применении одной из мер ответственности, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства.

В вашем случае проценты по займу продолжают начисляться, поскольку заемщик продолжает пользоваться вашими деньгами. После истечения срока займа дополнительно начисляется неустойка.

То есть, в случае обращения в суд вам необходимо заявлять одновременно 2 требования:

1) о взыскании суммы займа и начисленных % (договорных);

2) о взыскании неустойки по ст. 395 ГК РФ.

Кроме того, Вы также можете указать в иске требование о взыскании процентов «до фактического исполнения основного обязательства».

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если правильно поняла, даны деньги в займ с условием о том, что на сумму каждый день начисляется процент за пользование деньгами. Вас интересует, после того, как наступил срок возврата, а должник не вернул деньги, будет ли начисляться данный процент — поправьте, если неправильно поняла вопрос.

Да, конечно же, процент за пользование суммой займа капает вплоть до фактического возврата суммы займа наравне с процентами за просрочку возврата по ставке банковского процента:

Ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Павел.

В соответствии с пунктом 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Так что, если в расписке не указано, что проценты начисляются до конкретной даты, даже если долг в срок возвращен не был, то проценты будут начисляться до дня возврата долга.

Удачи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
продолжает ли «капать» процент в установленном размере за сутки после истечения указанного срока или после истечения этого срока при подаче иска в суд будет действовать только ставка рефинансирования?
Павел

Здравствуйте. Если % оговорён в расписке, то да, будет капать по день взыскания.

Но тут опять же смотря что за формулировка.

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос в следующем: продолжает ли «капать» процент в установленном размере за сутки после истечения указанного срока или после истечения этого срока при подаче иска в суд будет действовать только ставка рефинансирования?
Павел

Будет расчет производиться согласно условий расписки, так же хотела добавить, что так же сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст 395 ГК РФ.

Вас необходимо направить заказным письмом с уведомлением уведомление о возврате средств, указать, что в случае не выплаты, будете вынуждены обратиться в суд. Если сресдства не поступят на счет/не будет возвращены, то смело обращайтесь в суд.