8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли опекун отчитываться перед соцзащитой за полученные средства от продажи доли подопечного?

Здравствуйте.у квартиры два собственника:один-недееспособный ,другой-мать-опекун. Опекун собрался продать свою долю и долю подопечного. должен ли опекун отчитываться перед соцзащитой за полученные средства от продажи доли подопечного?

, Алена, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. не перед соцзащитой, а перед органом опеки и попечительства это разные организации. Более того, продать долю подопечного без разрешения опеки и попечительства опекун не вправе.

В соответствии со статьей 21 Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению),

1
0
1
0
Ирина Пахомова
Ирина Пахомова
Юрист

Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли его первый ребёнок претендовать на долю имущества, которую мы с мужем нажили в браке?
Здравствуйте! У мужа есть сын от первого брака (не официального). Есть наш общий ребёнок в законном браке. Может ли его первый ребёнок претендовать на долю имущества, которую мы с мужем нажили в браке?
, вопрос №4050257, Анастасия, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, обязательно нужно заверять натариусом уведомление о продаже доли в квартире?
Здравствуйте, обязательно нужно заверять натариусом уведомление о продаже доли в квартире?
, вопрос №4050044, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
Налоговое право
К хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи?
Здравствуйте, земельный участок был куплен еще в 2010 году, дом построили, где-то в 2015 но оформили его только месяц назад, т.к хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи ?
, вопрос №4048806, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2016