Должен ли опекун отчитываться перед соцзащитой за полученные средства от продажи доли подопечного?

Здравствуйте.у квартиры два собственника:один-недееспособный ,другой-мать-опекун. Опекун собрался продать свою долю и долю подопечного. должен ли опекун отчитываться перед соцзащитой за полученные средства от продажи доли подопечного?

, Алена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. не перед соцзащитой, а перед органом опеки и попечительства это разные организации. Более того, продать долю подопечного без разрешения опеки и попечительства опекун не вправе.

В соответствии со статьей 21 Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению),

Ирина Пахомова
Юрист

Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.