Обязан ли я возвращать подъемные молодого специалиста?

Здравствуйте! Полтора года назад, когда устроился в районную больницу, получил подъемные молодого специалиста, в размере 35 тысяч рублей. Как мне сказали, обязан отработать 3 года за них. Недавно я решил перейти работать в городскую больницу, где были готовы принять меня переводом, но мой текущий работадатель возразил в переводе. Пришлось уходись по собственному желанию. Деньги мне давало министерство здравоохранения области, а не работадатель. Ухожу на работу в этой же области. Разрыв между увольнением и приемом на работу не прошло и дня. В коллективном договоре нет статьи про возврат подъемных средств. При увольнении мне вручили уведомление от администрации больницы, что я не отработал трех лет и обязан вернуть эти деньги. И сказали, чтоб я отнес это уведомление в министерство и чтоб они его проверили на правильность. Вопрос. Если я ухожу ненприрывая медицинского стажа с работы на работу в одной области то обязан ли я возвращать эти деньги

, Игорь, г. Асбест
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте.

В вашем случае необходимо внимательно прочитать положение об оплате труда предыдущего места работы и трудовой договор. Если, как Вы считаете, выплата подъемных произведена не работодателем, то она осуществляется на основании региональных или федеральных актов с условием работы 3 года в районной больнице.

Ваше увольнение по собственному желанию есть основание считать, что целевые выплаты (подъемные) должны быть возвращены в соответствующий бюджет, т.к. Вами нарушено условие их предоставления.