Лицензия для преподавания русскому языку

здравствуйте. я хочу обучать граждан узбекистана русскому языку онлайн,открою ИП. нужна ли мне лицензия преподавателя?

, Георгий, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я хочу обучать граждан узбекистана русскому языку онлайн, открою ИП. нужна ли мне лицензия преподавателя?
Георгий

Добрый день!

Георгий, вообще-то, лицензия на образовательную деятельность, а не преподавателя. Если Вы ИП, имеете соответствующее образование и будете осуществлять обучение самостоятельно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ«Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Георгий
Клиент, г. Москва

А если у меня нет образования преподавателя русского языка ?

Я просто знаю русский язык, а гр-не Узбекистана к примеру очень слабо им владеют.

И в следствие этого я хочу их обучать

Григорий, у Вас есть методика? И какое у Вас образование? В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.