276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Изъятие паспорта РФ, выданный не гражданину РФ

Здравствуйте. Чтобы прояснить всю суть проблемы, я начну с небольшой предыстории. У моей подруги случилась большая проблема с получением паспорта: дело в том, что она родилась в Таджикистане, в возрасте 1 года мать увезла её в Узбекистан, где она прожила где-то до 13 лет. Её мать не получала на тот момент Узбекское гражданство. После они приехали в Россию, и некий юрист "помог" им получить российские паспорта, которые были действительны вплоть до 2010 года. Они свободно перемещались по стране, брали кредиты, работали. В 18 лет девушка поступила в медицинский колледж, где ее попросили сделать сберкнижку, и, придя в ближайший сбербанк, ей в этом отказали. Через некоторое время у ее матери проверили документы, и изъяли, ничего не дав взамен (якобы на экспертизу, после которой паспорт признали недействительным в связи с тем, что ее мама не имела гражданства, а паспорт был на руках), и паспорт девушки также стал недействительным. Теперь эта девушка не имеет связей с родными, и у неё нет никаких документов, кроме этого уже как два года просроченного паспорта. Она тут заканчивала школу (на руках аттестат), работала (на руках трудовая книжка), сейчас она в положении. Вопрос: как ей получить хоть какие нибудь документы, удостоверяющие личность? Сейчас она не может ни учиться, ни работать, даже завести медицинскую книжку в поликлинике, где наблюдается у врача.

12 Июля 2012, 14:26, вопрос №11660 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации.

Паспорт гражданина Российской Федерации, выданный не гражданину Российской Федерации, подлежит изъятию в соответствии с пунктом 7 постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

То есть, если девушка получила паспорт РФ на основании гражданства РФ ее матери, то следовательно после признания ее матери не гражданкой РФ, она также признается не гражданкой РФ. Поэтому, паспорт РФ подлежит изъятию у девушки.

При этом, выдача документа, удостоверяющего личность, равноценного изъятому паспорту не предусмотрена действующим законодательством.

В связи с этим, Уполномоченным по правам чкеловека предлагается незамедлительное внесение изменений в действующее законодательство на федеральном уровне, в части утверждения формы документа, выдаваемого гражданам, по аналогии с утраченным паспортом или сданным в целях обмена.

В Административном регламенте ФМС, утвержденном приказом МВД РФ от 28.12.2006 № 1105, в п. 38 раздела 3 указывается, что гражданам, сдавшим документы для выдачи или обмена паспорта, выдаётся временное удостоверение личности по утвержденной форме с фотографией (на срок оформления паспорта). Однако не выдается удостоверения этой же или подобной формы также при изъятии паспортов.

В данной ситуации, для легализации своего нахождения на территории Российской Федерации девушке первоначально необходимо получить справку об отсутствии гражданства Таджикистана в в консульстве Таджикистана в РФ.

После этого обратиться в территориальный орган ФМС России по месту жительства для добровольной сдачи недействительного паспорта гражданина Российской Федерации и определения правового статуса нахождения на территории Российской Федерации.

На данный момент девушка является лицом без гражданства и имеет право приобрести гражданство РФ в общем порядке, поскольку оснований для получения гражданства РФ в упрощенном у нее не имеется.

Для этого ей необходимо будет получить Разрешение на временное проживание, затем получить ВИд на жительство и тогда она сможет подать заявление на получение гражданства РФ.

С уважением Ф. Тамара

12 Июля 2012, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут