176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат аванса у частной компании

хочу вернуть аванс перечисленный московской компании за консалтинговые услуги. добровольно отдавать не хотят, ссылаясь что при заключении (дистанционно по почте) договора был подписан акт выполненных работ. никаких услуг они не предоставили де факто. как лучше это сделать? можно ли обратиться в правоохранительные органы и в какие ? спасибо.

основной досновной договор.pdfоговор.pdf
Письмо ТрПисьмо Трейд су.PDFейд су.PDF
ПлатежПлатежки.PDFки.PDF
счет основнойсчет основной договор.pdf договор.pdf
акт Трейакт Трейд- СУ.PDFд- СУ.PDF
акт Трейакт Трейд- СУ.PDFд- СУ.PDF
акт Трейакт Трейд- СУ.PDFд- СУ.PDF
02 Марта 2016, 13:22, вопрос №1165975
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Дмитрий
189
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
ООО "Верум.рф", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Так а акт действительно был подписан? Или только договор? Если акт не был подписан, то надо смотреть и читать условия договора, что там написано.

02 Марта 2016, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

да, акт был подписан , т.к. менеджеры давили что это так надо для подписания договора, и что эти деньги будут лежать на моем субсчете у них как авансовые и при дальнейшей работе оплата будет списываться с этого субсчета. Работ никаких не было! менеджер сначала соглашался вернуть с удержанием расходов на телефонные звонки а потом вообще отказались отдавать деньги.

02 Марта 2016, 13:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
хочу вернуть аванс перечисленный московской компании за консалтинговые услуги. добровольно отдавать не хотят, ссылаясь что при заключении (дистанционно по почте) договора был подписан акт выполненных работ. никаких услуг они не предоставили де факто. как лучше это сделать? можно ли обратиться в правоохранительные органы и в какие? спасибо.
Расул Борисович

Здравствуйте. Возвращать деньги- только через суд. Раз 2 юр лица- суд арбитражный ( п.4.9 договора — арбитражный суд москвы).

Нужно будет доказать в суде что работы не велись — раз акт подписывался — пока по общему правилу считается что работы исполнены. Требуйте от них письменного подтверждения

02 Марта 2016, 13:27
q Отблагодарить
1 0
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

вы возьметесь представлять меня в суде и сколько это будет стоить?

02 Марта 2016, 13:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Работ никаких не было! менеджер сначала соглашался вернуть с удержанием расходов на телефонные звонки а потом вообще отказались отдавать деньги.
Расул Борисович

у вас тут можно говорить о неосновательном обогащении — ст 1102 гк

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Главное — чтобы др сторона не смогла подтвердить что работы исполнила. Тогда в суде получиться взыскать средства

02 Марта 2016, 13:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
вы возьметесь представлять меня в суде и сколько это будет стоить?
Расул Борисович

Сейчас представлением интересов не занимаюсь (только удаленные консультации, составление документов).

Но странно конечно — ставропольский край и ростов — делают подсудность- в московском суде… и не удобно, и не логично. Но раз так прописали- значит придется судиться в москве. (видно тупо откуда то скопировали).

02 Марта 2016, 13:34
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

предложите пожалуйста нормального юриста или компанию в москве по представлению интересов. хотелось бы решить этот вопрос. спасибо.

02 Марта 2016, 13:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
ля возврата денег вам необходимо обратиться в арбитражный судпо месту регистрации должника
Колковская Лада Фаридовна

у них тут договорная подсудность- но москву по п. 4.9

02 Марта 2016, 13:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
акт выполненных какбы работ (работ не было вовсе, кроме телефонных переговоров)
Расул Борисович

у них тут конкретики нет- просто услуги, — какие- не понятно, как. когда и что- тоже. Можно сначала письменно потребовать от них объяснений — но они их скорее всего вам не дадут — значит ставить вопрос об этом в суде.

При таком раскладе скорее всего упрощенного рассмотрения не будет. Тут будет спор о том были факты исполнения или нет. и чем это все доказывается.

02 Марта 2016, 13:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
предложите пожалуйста нормального юриста или компанию в москве по представлению интересов.
Расул Борисович

поспрашивайте на сайте для начала, из москвы есть юристы, может кто то и возьмется. цены- все как договоритесь

ОЧЕНЬ странно…
Колковская Лада Фаридовна

особенно учитывая что обе стороны находятся на юге страны… ни 1 из них к москве отношения не имеет. либо просто договор откуда то содрали не думая… толи с каким то умыслом

02 Марта 2016, 13:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
в АС москвы сразу, с наложением обеспечительной меры на счета, и имущество пока фирма не слилась, и не вывела деньги, потом уже иначе ничего не найдете и не взыщи
Хамитов Дамир

а вот эти меры надо еще обосновать иначе суд просто откажет в принятии обеспечительных мер, причем с указанием конкретного имущества и его местонахождения

Думаю умысел, до Москвы ехать долго, подавать так же. Неудобно в общем. А в это время фирму можно слить
Хамитов Дамир

вполне вариант. хотя конечно чтобы слить фирму тоже нужно пару месяцев..

02 Марта 2016, 13:56
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

они вовсю работают и разводят людей. никто не сливается. в инете реклама идет полным ходом. телефоны работают.

02 Марта 2016, 14:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
что значить не оспорить? нельзя вернуть деньги?
Расул Борисович

деньги вернуть можно. нельзя сделать так чтобы вы судились по месту ответчика — в ставропольском арбитраже как понимаю

02 Марта 2016, 13:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
До него уже сегодня-завтра, заявление о наложении обеспечительной меры. оплатить госпошлину. Вам осталось только выбрать юриста.
Хамитов Дамир

и еще доверенность на того юриста не забудьте.

Про иск по электронке- согласен… но принят он будет недели через 2 к рассмотрению только. и потом все доки суд запросит в печатном виде.\

Обеспечительные меры обосновать- сложно.

02 Марта 2016, 14:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
довести дело до конца (до возврата 200 000р)?
Расул Борисович

взыскивать деньги придется по их местонахождению… в том поселке через приставов. это будет уже не в москве

02 Марта 2016, 14:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12710
ответов
5929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
а если суд не принимает решение в мою пользу? дальше как? опять платить?
Расул Борисович

тогда это ваши суд расходы- вы их ни с кого не взыщите.

взысканием кто будет заниматься?
Расул Борисович

лучше- чтобы юрист по месту нахождения ответчиков (тот поселок)… но заявление к приставам можете подать и вы сами и потом контролировать их.

02 Марта 2016, 14:38
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
при заключении (дистанционно по почте) договора был подписан акт выполненных работ
Расул Борисович

даже если подписан акт, но реально исполнитель не сможет доказать выполнение этих услуг то взыскать деньги можно, для этого Вам необходимо обращаться в суд.

В соответствии с договором обращаться Вам необходимо в Арбитражный суд г. Москвы.

02 Марта 2016, 13:29
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
да, акт был подписан, т.к. менеджеры давили что это так надо для подписания договора, и что эти деньги будут лежать на моем субсчете у них как авансовые и при дальнейшей работе оплата будет списываться с этого субсчета. Работ никаких не было
Расул Борисович

выложите акт пожалуйста

02 Марта 2016, 13:31
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

акт выполненных какбы работ (работ не было вовсе, кроме телефонных переговоров)

акт Трейакт Трейд- СУ.PDFд- СУ.PDF
02 Марта 2016, 13:40
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
никаких услуг они не предоставили де факто. как лучше это сделать? можно ли обратиться в правоохранительные органы и в какие? спасибо.
Расул Борисович

Добрый день.

Если очевидно. что никаких услуг изначально не оказывалось и что акт проставлен той же датой, что и договор, то Вы в любом случае можете обратиться в суд. Их ссылку на подписанный акт можно будет опровергнуть в суде. Сейчас Вам нужно обращаться в суд.

То есть см по себе акт не является бесспорным доказательством.

Кроме того, здесь можно вести речь о привлечении их к уголовной ответственности:

УК РФ, Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Поэтому также есть смысл обратиться с заявлением в полицию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

02 Марта 2016, 13:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
да, акт был подписан, т.к. менеджеры давили что это так надо для подписания договора, и что эти деньги будут лежать на моем субсчете у них как авансовые и при дальнейшей работе оплата будет списываться с этого субсчета. Работ никаких не было! менеджер сначала соглашался вернуть с удержанием расходов на телефонные звонки а потом вообще отказались отдавать деньги.
Расул Борисович

Все равно они в суде должны будут помимо акта еще доказать факт оказания услуг. Если не смогут. то дело будет решено в Вашу пользу.

02 Марта 2016, 13:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
что значить не оспорить? нельзя вернуть деньги?
Расул Борисович

нет, тут речь о том, что суд будет в Москве.

02 Марта 2016, 13:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
не понял. Расшифруйте… Мне что не платить вообще?
Расул Борисович

Порядок такой:

1. Вы платите юристу 50 т.р. Платите сразу.

2. Далее юрист обращается в суд, суд принимает решение в Вашу пользу и одновременно взыскивает расходы с ответчика на оплату услуг юриста. То есть в итоге эти деньги Вы возвращете.

02 Марта 2016, 14:30
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

а если суд не принимает решение в мою пользу? дальше как? опять платить? взысканием кто будет заниматься?

02 Марта 2016, 14:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
а если суд не принимает решение в мою пользу? дальше как? опять платить? взысканием кто будет заниматься?
Расул Борисович

Тут уже все зависит от того, как Вы договоритесь с юристом. Но идее не должно быть сложностей с тем, чтобы выиграть дело.

02 Марта 2016, 14:53
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Расул Борисович!

Аванс не является способом обеспечения исполнения
обязательств и доказательством заключения договора, а выполняет только
платежную функцию. Во всех случаях неисполнения договора сторона, выдавшая
аванс, вправе требовать его возвращения в одинарном размере. При этом сторона,
виновная в срыве сделки, не несет никаких санкций, за исключением ситуации,
когда стороны в соглашении об авансе предусмотрели уплату неустойки (ст. ст.
330, 331 ГК РФ).
Отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением,
подлежащим возврату в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ. Поскольку
уплата аванса – это денежное обязательство, согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ
сторона, уклоняющаяся от его возврата, несет ответственность за необоснованное
пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов на сумму этих
средств.

Правоохранительные органы скорее всего будут настаивать на том, что это гражданско-правовые отношения.

Я бы рекомендовал сразу Вам написать претензию, по истечении 10 дней если не вернут то обращаться сразу в суд с исковым заявлением.

02 Марта 2016, 13:29
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да, акт был подписан, т.к. менеджеры давили что это так надо для подписания договора, и что эти деньги будут лежать на моем субсчете у них как авансовые и при дальнейшей работе оплата будет списываться с этого субсчета. Работ никаких не было! менеджер сначала соглашался вернуть с удержанием расходов на телефонные звонки а потом вообще отказались отдавать деньги.
Расул Борисович

Подписание акта еще не свидетельствует о предоставлении Вам услуг, тем более одной датой. В суде им необходимо будет доказать, что они оказывали Вам услуги.

02 Марта 2016, 13:31
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20828
ответов
8036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Расул Борисович, добрый день!

Согласно ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

Таким образом вы вправе требовать возврата суммы, уплаченной в качестве аванса, за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов. Обоснование размера указанных расходов лежит на исполнителе

Согласно п. 3.2. договора в качестве предварительной оплаты указана сумма в 200 тыс., поэтому как отметил коллега, само по сеье наличие подписанного вами акта не относит уплаченную сумму в 200 тыс. именно к оплате фактически оказанных услуг

02 Марта 2016, 13:30
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20828
ответов
8036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кроме того, согласно п. 3.4. Договора

После зачисления «Предварительной оплаты» на расчетный счет Исполнителя, поступившие денежные средства учитываются на балансе Заказчика по настоящему Договору и будут списываться с баланса Заказчика по настоящему Договору по мере оказания Исполнителем Услуг по настоящему
Договору, а так же на дополнительные услуги оказываемые Исполнителем в соответствии с п. 1.3. настоящего Договора.

Где в итоге находятся сейчас эти 200 тыс. предварительной оплаты? Были ли они списаны с вашего баланса после подписания акта? Если нет то это еще один плюс в вашу пользу будет

02 Марта 2016, 13:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20828
ответов
8036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Также обращу ваше внимание на п. 5.1 договора

После зачисления «Предварительной оплаты» на расчетный счет Исполнителя и оказания услуг, предусмотренных п.1.2.1.,1.2.14. настоящего Договора, Исполнитель обязуется в течение 5 (пяти) рабочих дней составить и отправить по почте Акт сдачи-приемки оказанных Услуг в двух экземплярах.

Пункт 1.2.1 и 1.2.14 это доступ в личный кабинет и предоставление досутпа в систему Госзаказ. В остальных случаях, согласно п. 5.2 Договора акт направляется после

После признания Заказчика по настоящему Договору победителем закупки, в которой были задействованы услуги Исполнителя

По подключению к системе насколько я понял был отдельный счет на 10 тыс. который вы оплатили, соотственно еще один довод, что иных услуг, которые бы могли быть оплачены за счет 200 тыс. оказано не было

02 Марта 2016, 13:41
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

все эти расходы по ЭЦП и тп. меня вообще не волнуют. они как бы реально выполнены. просто я ими не пользовался но это уже второй вопрос. вернуть 200 000р вот цель. готов 50 000р отдать на вознаграждение.

02 Марта 2016, 13:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20828
ответов
8036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В дополнение по представленному акту. Формально указанная там услуга не включена в перечень услуг, указанный в договоре. Согласно п. 1.3.1 Договора

В случае необходимости оказания Услуг неучтенных настоящим Договором, Стороны вправе заключить дополнительное соглашение. Порядок, сроки, и стоимость услуг неуказанных в настоящем Договоре определяется в Дополнительном соглашении.

Допсоглашения естественно у вас с ними никакого не заключалось. Ну и доказать
в суде что же это была за услуга за 200 тыс. они естественно не смогут, поэтому как отметил коллега тут имеет место неосновательное обогащение применительно
к ст. 1102 ГК+ неустойка, в том числе, вытекающая из п. 6.4. договора

02 Марта 2016, 13:48
Юрист - Лада
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6506отзывов

Для возврата денег вам необходимо обратиться в арбитражный судпо месту регистрации должника

02 Марта 2016, 13:32
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
вы возьметесь представлять меня в суде и сколько это будет стоить?
Расул Борисович

с этим вопросом нужно обращаться к любому юристу по вашему выбору в чат

02 Марта 2016, 13:33
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
у них тут договорная подсудность- но москву по п. 4.9
Балашов Владимир

да, уже увидела, спасибо. ОЧЕНЬ странно ......

02 Марта 2016, 13:41
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ну да, и договорную подсудность не оспорить, увы.

02 Марта 2016, 13:53
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

что значить не оспорить? нельзя вернуть деньги?

02 Марта 2016, 13:55
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
что значить не оспорить? нельзя вернуть деньги?
Расул Борисович

ненет, в смысле перенести рассмотрение дела в Ставрополь нельзя

02 Марта 2016, 13:57
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

обращайтесь в чат к любому с Правоведа и там выбирайте и договаривайтесь о цене

02 Марта 2016, 14:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Расул Борисович, добрый день.

Если Вы ранее вопрос не задавали, значит Вы уже второй, кто пострадал от недобросовестных действий таких фирм. Договором у Вас предусмотрено рассмотрение дела в Арбитражном суде Москвы, но для полной консультации выложите пожалуйста акт о принятии выполненных услуг.

02 Марта 2016, 13:42
q Отблагодарить
1 0
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

акт якобы выполненных услуг

акт Трейакт Трейд- СУ.PDFд- СУ.PDF
02 Марта 2016, 13:47
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
акт выполненных какбы работ (работ не было вовсе, кроме телефонных переговоров)
Расул Борисович

На мой взгляд, этот акт легко будет оспорить, по той причине, что по договору услуги вам должны оказывать в течении года, а Акт подписан через месяц после подписания основного договора.

02 Марта 2016, 13:48
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
они вовсю работают и разводят людей. никто не сливается. в инете реклама идет полным ходом. телефоны работают.
Расул Борисович

Вот я о чем и говорю, что такой вопрос уже был.

02 Марта 2016, 14:02
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

И каков результат? Смогли что то вернуть?

02 Марта 2016, 14:03
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И каков результат? Смогли что то вернуть?
Расул Борисович

Об этом, к сожалению, история умалчивает, клиенту только консультация нужна была. Но если услуга оплачена, но не выполнена, то успех на возврат денег довольно высок.

02 Марта 2016, 14:06
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

вы можете взяться и довести дело до конца (до возврата 200 000р)? И на каких условиях? спасибо.

02 Марта 2016, 14:07
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
готов 50 000р отдать на вознаграждение.
Расул Борисович

Расул Борисович, при положительном для Вас исходе дела в суде, эти расходы будут взысканы с Ответчика.

02 Марта 2016, 14:07
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

не понял. Расшифруйте... Мне что не платить вообще?

02 Марта 2016, 14:08
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
вы можете взяться и довести дело до конца (до возврата 200 000р)? И на каких условиях? спасибо.
Расул Борисович

Конечно можно, обращайтесь в чат.

02 Марта 2016, 14:08
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
не понял. Расшифруйте… Мне что не платить вообще?
Расул Борисович

Первоначально платите вы, а в исковом заявлении мы пишем в просительной части о возмещении расходов, согласно

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ][Глава 9][Статья 110]

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в
деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным
судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся
на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных
исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу
которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого
лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
02 Марта 2016, 14:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

хочу вернуть аванс перечисленный московской компании за консалтинговые услуги. добровольно отдавать не хотят, ссылаясь что при заключении (дистанционно по почте) договора был подписан акт выполненных работ. никаких услуг они не предоставили де факто. как лучше это сделать? можно ли обратиться в правоохранительные органы и в какие? спасибо.
Расул Борисович

1. аванс можно вернуть, через Арбитражный Суд В Вашем случае Москвы.
2. То, что Вы предоставили, это не акт выполненных работ, по факту, у них его нет.
Это просто счет на оплату услуг, по другому названный.
3. В полицию смысла не вижу. Это гражданские отношения. Хотя мошенничество и видно, но нужно доказывать.
в АС москвы сразу, с наложением обеспечительной меры на счета, и имущество пока фирма не слилась, и не вывела деньги, потом уже иначе ничего не найдете и не взыщите.

акт выполненных какбы работ (работ не было вовсе, кроме телефонных переговоров)
Расул Борисович

Повторяюсь, это не акт, а какая то бумажка, ни о чем.

02 Марта 2016, 13:49
q Отблагодарить
0 0
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
особенно учитывая что обе стороны находятся на юге страны… ни 1 из них к москве отношения не имеет. либо просто договор откуда то содрали не думая… толи с каким то умыслом
Балашов Владимир

Думаю умысел, до Москвы ехать долго, подавать так же. Неудобно в общем. А в это время фирму можно слить...

02 Марта 2016, 13:50
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
что значить не оспорить? нельзя вернуть деньги?
Расул Борисович

Нет! Нет! не волнуйтесь. Это о том что суд только в Москве.

02 Марта 2016, 13:55
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

акт вот он. работы реально не выполнялись.

акт Трейакт Трейд- СУ.PDFд- СУ.PDF
02 Марта 2016, 13:56
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
все эти расходы по ЭЦП и тп. меня вообще не волнуют. они как бы реально выполнены. просто я ими не пользовался но это уже второй вопрос. вернуть 200 000р вот цель. готов 50 000р отдать на вознаграждение.
Расул Борисович

Гонорар хороший.
Вам нужен, как можно быстрее иск. Посылать его в электронном виде. Так быстрее.
До него уже сегодня-завтра, заявление о наложении обеспечительной меры.
оплатить госпошлину.
Вам осталось только выбрать юриста.

02 Марта 2016, 13:57
Расул Борисович
клиент, г. Ставрополь

кого посоветуете?

02 Марта 2016, 13:58
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
акт вот он. работы реально не выполнялись.
Расул Борисович

В общем, в суде оспаривать его надо. Суд посмотрит не только на эту бумажку. «что претензий нет».
А также на обьективную сторону. Было ли Реальное исполнение обязательств.
А это уж всё от Вас зависит. Какие доказательства дадите для этого.

02 Марта 2016, 13:59
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
кого посоветуете?
Расул Борисович

Я не могу показать пальцем. Мы тут все конкуренты. " и Всё можем". Я не москвич, но у меня есть представители в Москве.
В то же время, есть и юристы на сайте, которые с Москвы.

02 Марта 2016, 14:02
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
они вовсю работают и разводят людей. никто не сливается. в инете реклама идет полным ходом. телефоны работают.
Расул Борисович

Я тогда не понимаю, почему они Вас кидают.
и к сожалению, фактическая деятельность, не имеет отношения к правовой.
В ликвидацию, они могли подать сразу после получения денег от Вас.
А новые договора заключать от имени других. Даже с различием в названии в одну букву.
Фирмы-однодневки, называется, этот беспредел.

02 Марта 2016, 14:05
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Согласно, выписке с ЕГРЮЛ, деятельность, они еще пока ведут, ликвидации юр.лица не было, значит в Суд на них подать еще можно.

выписвыписка.pdfка.pdf
02 Марта 2016, 14:09
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
и еще доверенность на того юриста не забудьте.Про иск по электронке- согласен… но принят он будет недели через 2 к рассмотрению только. и потом все доки суд запросит в печатном виде.\Обеспечительные меры обосновать- сложно.
Балашов Владимир

Доверенность при подаче не обязательна, Если клиент будет подавать. при назначенном судебном заседании, только уже доверенность понадобится.
Про доки понятно, но и то не проблема.
Сложно, но не реально. И подавать лучше с ними, чем без.

02 Марта 2016, 14:15
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
взыскивать деньги придется по их местонахождению… в том поселке через приставов. это будет уже не в москве
Балашов Владимир

Да, выйграть дело одно. а взыскать еще другое.

02 Марта 2016, 14:21
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
а если суд не принимает решение в мою пользу? дальше как? опять платить?
Расул Борисович

Просто не надо платить 50 т.р., а нормальную расценку. а Судебные расходы, увы. что делать, вещь неизбежная, если не нанимать юриста до заключения договора, и до проведения значимых действий.
Но отмечу также, что дело, у Вас не из разряда безнадежных, это Вам тут любой юрист скажет.
Кстати, чтоб Вам не нанимать Московского юриста, заявляйте ходатайство об использовании ВКС — Видео-Конференц-Связи.
Так можно сделать, чтоб Ваш юрист ходил в Ваш же местный арбитражный суд.
Как выйграет,

взысканием кто будет заниматься?
Расул Борисович

Он же будет и заниматься взысканием, как договоритесь.

02 Марта 2016, 14:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут