Как определить время, которое отец будет проводить с ребенком?

Здравствуйте! Такой вот вопрос. Мы жили с парнем у нас совместный ребенок, но сейчас мы уже как почти год не живем. И он не особо не принимал участие в воспитании ребенка, ни разу не мыл, не кормил, вообщем и ребенок толком не знает его! Приходил к ребенку может раз в месяц как сам этого захочет припятствий к его общению с ребенком особого небыло! И сейчас он подал в суд как буд-то я этого запрещаю....но это не так, а требования такие 7дней в неделю видеть ребенка и не меньше 2ух раз в год брать ребенка ночевать......я с этим не согласна, так как я не могу быть уверенна что мой ребенок будет сыт и чист, ведь он не разу не ухаживал за ней! Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации

, ирина, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Ирина, вам необходимо подготовиться в судебному заседанию, подготовить возражение на заявленный иск, столь же последовательно изложить свою позицию в возражении. Кроме этого, обязательным участником по делам данной категории является орган опеки и попечительства, который будет давать заключение об обоснованности предложенного истцом порядка общения с ребенком. именно для того, чтобы показать суду истинную картину — необходимо привлечь свидетелей, взять справки из д/с — если ребенок посещает, о том, что видели/не видели папу ребенка, забирает ли его из д/с и прочее, кроме этого, можно взять заключени дет. психолога (также можно взять в д/с) о привязанности ребенка к матери и месте отца в жизни ребенка.

Надеюсь, смогла Вам помочь! действовать нужно именно в данном направлении. И еще — как правило, суды на стороне матерей

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Кроме того, право ребенка общаться с родителем предусмотрено п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, где указано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Все приведенные Ваши доводы в вопросе озвучите в суде. Суд оценит их и вынесет решение.