Может ли сестра претендовать на квартиру, подаренную мне мамой?

Здравствуйте! Мама написала мне дарственную на квартиру, в которой сейчас живет. Вместе с ней живет моя сестра. Она в квартире не прописана. Вопрос - может ли сестра чинить препятствия при продаже квартиры или требовать долю после продажи, ссылаясь на то, что ухаживала за мамой. У сестры есть собственная комната в другой квартире, в которой она не живет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

если оформите квартиру на себя нет. Регистрация перехода права сопровождается погашением записи о праве предыдущего правообладателя.Согласно п. 2 ст. 8 ГК подлежащие государственной регистрации права возникают с момента государственной регистрации права, если иное не установлено законом. Государственная регистрация — юридический акт подтверждения государством права. Правовые последствия считаются наступившими со дня внесения записи о праве в ЕГРП (п. 7 ст. 16 Закона о регистрации прав). Иными словами, юридический результат государственной регистрации права — признание его государством и определение момента его возникновения.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

Договор дарения, оформленный на Вас – это волеизъявление Вашей матери. Она вправе распорядится своим имуществом любым способом, в том числе и подарить (что она и сделала). В связи с этим Ваша сестра не вправе чинить Вам препятствия в распоряжении квартирой, однако после того как она станет Вашей собственностью. Для этого Вам ее необходимо оформить, обратившись в уполномоченный регистрирующий орган -Федеральную регистрационную служба кадастра и картографии (территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости).