Как помочь другу, ничего не нарушая?

Добрый день! Мой хороший друг занимается грузоперевозками, он недавно зарегистрирован в качестве ИП. Он предлагает мне подавать от моего имени рекламу, принимать заявки на грузоперевозки, а он будет их исполнять, то есть я буду только отвечать на звонки и передовать ему номера заказчиков.

Денег он мне за это платить не будет, потому что только зарегистрировался и пока ничего особо и не заработал. В принципе, я согласен ему помочь один месяц, но я сомневаюсь законны ли будут мои действия? и как их правильно оформить? Заключать с ним договор оказания безвозмездных услуг и иной договор?

, Иван, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Что значит давать рекламу «от своего имени»?

Иван
Клиент, г. Краснодар

номер телефона свой указывать

Пусть друг зарегистрирует на себя сим-карту и даст вам, тогда вы себя обезопасите от дальнейших сложностей. Все зависит от того, каким образом будут заключаться договора с клиентами, как они будут исполняться и какая ответственность будет предусмотрена в случае нарушения обязательств. Можете заключить договор безвозмездного оказания услуг. В тоже время, если вы будете заниматься рекламой, рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».