Можно ли включить в стаж для расчета пенсии период за который работодатель не уплачивал взносы?

Добрый день!

Можно ли обязать Пенсионный фонд включить в трудовой стаж, для расчета трудовой пенсии, период с 1995 по 2000, в том случае если есть трудовой договор и запись в трудовой книжке о работе в данный период, но работодатель не производил отчисления в ПФР?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ
(ред. от 14.12.2015)
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 15. Права, обязанности и ответственность застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право:
через представительные органы работников и работодателей участвовать в совершенствовании системы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации;
беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Вам необходимо написать заявление в ПФР с просьбой о включении данного периода в стаж работы. Предоставьте документы, подтверждающие Ваши трудовые отношения с работодателем: трудовая книжка, трудовой договор, также можно в случае наличия расчетные листки или если заработная плата начислялась на банковскую карточку можно взять выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет.

В случае отказа, придется обращаться в суд.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будьте добры, укажите на какое постановление можно сослаться.

Любовь

Можете ознакомиться с данным Постановлением. Здесь интересно всё расписано.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П
«По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой»

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

Обязать Пенсионный фонд Вы, к сожалению, не можете.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Можно на основании имеющихся у Вас документов обязать работодателя уплатить за Вас взносы в ПФР, но прошло уже много времени. Эта организация где Вы работали еще существует?

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уже нет такой организации. Соответственно обязать включить в стаж ПФР можно только с 2001 года? Согласно Постановления Конституционного Суда Российской Федерации N 9-П от 10 июля 2007 года.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Можно ли обязать Пенсионный фонд включить в трудовой стаж, для расчета трудовой пенсии, период с 1995 по 2000, в том случае если есть трудовой договор и запись в трудовой книжке о работе в данный период, но работодатель не производил отчисления в ПФР?
Любовь

Да, если вам отказали, то возможно в судебном порядке обязать ПФР включить данный период в стаж.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

9. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов. Причем к моменту этого перерасчета (не ранее 10 июля 2007 года) размер страховой части трудовой пенсии должен составлять сумму, которую гражданин получал бы в случае уплаты страхователем страховых взносов полностью.
Уже нет такой организации. Соответственно обязать включить в стаж ПФР можно только с 2001 года? Согласно Постановления Конституционного Суда Российской Федерации N 9-П от 10 июля 2007 года.

Любовь!

Вам необходимо заявлять требования о включении в страховой стаж периода, за который работодателем не была произведена уплата взносов в ПФР. Из Вашего вопроса следует, что это период с 1995 по 2000.

Подскажите, а ПФР уже отказал вам во включении этого периода?

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но пока только в устной форме.

Т.к. период до 2001 года, то такой стаж не подпадает под "Постановление Конституционного Суда Российской Федерации N 9-П от 10 июля 2007 года по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона"?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли обязать Пенсионный фонд включить в трудовой стаж, для расчета трудовой пенсии, период с 1995 по 2000, в том случае если есть трудовой договор и запись в трудовой книжке о работе в данный период, но работодатель не производил отчисления в ПФР?
Любовь

Добрый день, Любовь.

К сожалению в стаж включаются только те периоды работы, в течение которых за Ва уплачивались страховые взносы. То есть если взносы не уплачивались, то отказ пенсионного фонда является правомерным.

Единственный вариант — связаться с работодателем, если он еще существует и договориться о выплате страховых взносов, но шансы конечно мягко говоря минимальны. Через суд работодателя также обязать не получится, поскольку сроки давности для обращения в суд уже прошли.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Любовь

Обратите внимание на следующее

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 30
9. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов. Причем к моменту этого перерасчета (не ранее 10 июля 2007 года) размер страховой части трудовой пенсии должен составлять сумму, которую гражданин получал бы в случае уплаты страхователем страховых взносов полностью.
Следует иметь в виду, что уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу Федерального закона N 173-ФЗ, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (пункт 2 статьи 29 Федерального закона N 173-ФЗ).
Вместе с тем неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Следовательно, вам нужно обратиться в суд с требованиями о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов, ссылаясь на данное разъяснение.

На основании вышеприведенного Пленума ВС РФ есть судебная практика, где по аналогичным иска граждан такие требования удовлетворялись.

Поскольку факт трудовых отношений вам доказать сложности не представит (как следует из вопроса есть запись в трудовой книжке и трудовой договор), полагаю есть все шансы обязать ПФР включить указанные периоды в стаж для начисления пенсии.

Обратитесь к юристу для составления искового заявления и обращайтесь в суд. УДАЧИ.

вот пример положительной судебной практики...

Апелляционное определение Орловского областного суда от 11.06.2015 по делу N 33-1288/2015
Требование: Об обязании включить периоды работы в стаж для назначения страховой пенсии по старости.
Обстоятельства: Ответчиком отказано истице в зачете спорных периодов работы в страховой стаж по причине непредставления в пенсионный орган работодателями сведений о ней как о лице, застрахованном в сфере пенсионного страхования.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт выполнения истицей трудовых обязанностей в спорные периоды времени доказан, непредставление работодателем сведений о застрахованном лице не может влиять на пенсионные права истицы.
… о том, что при наличии бесспорно установленного факта выполнения истцом трудовых обязанностей в <...> и <...> в спорные периоды времени, Р., несмотря на отсутствие в отношении этих периодов представленных работодателями сведений, учтенных в системе обязательного пенсионного страхования, вправе рассчитывать на включение периодов ее работы в страховой стаж...
Да, но пока только в устной форме.
Любовь

Вам нужно обратиться с письменным заявлением, к которому приложить копию трудовой книжки и трудового договора.

После получения отказа (официального ответа) придется обращаться в суд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Будьте добры, укажите на какое постановление можно сослаться.

здравствуйте.Постановление КС №9-П где в результатирующей части говорится, что… право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ работающие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию и являются застрахованными лицами. Статья 15 указанного федерального закона закрепляет основные права граждан как застрахованных лиц, согласно которой Застрахованные лица вправе:

получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации;
защищать свои права, в том числе в судебном порядке.
В том случае если работодатель отказывается перечислить или не перечислил страховые взносы в Пенсионный фонд на работника, рекомендуем поступить следующим образом: Подготовить все копии документов подтверждающие ваши трудовые отношения с работодателем:
трудовая книжка,
трудовой договор,
также можно в случае наличия расчетные листки или если заработная плата начислялась на банковскую карточку можно взять выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет;
С вышеуказанными документами стоит обратиться с заявлением в свободной форме в территориальный орган ПФР по месту жительства, где указываем что ваши права как застрахованного лица подлежащего обязательному пенсионному страхованию грубо нарушены и просите принять меры воздействия к работодателю;
Аналогичное заявление рекомендуем направить в Отделение ПФР по вашему субъекту федерации.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ПФ РФ откажет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона,
при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации

— вариант пробовать в суде обжаловать отказ сославшись на это постановление

base.garant.ru/184571/

см п. 7 абз 3 — Правила
учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2002 г. N 407

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184571/#ixzz41joJkxce

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой содержащиеся в нем нормативные положения позволяют не включать определенные периоды в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части
Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду РФ необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета
См. также Определение Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2007 г. N 798-О-О

Т.к. период до 2001 года, то такой стаж не подпадает под Постановление Конституционного Суда Российской Федерации N 9-П от 10 июля 2007

суд рассмотри вашу ссылку на это постановление оно применимо к вашей ситуации — Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»
… за 95 и возможно 96 -97 годы /пока не выдали снилс/-
6. К уплате
страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 1 января 2001 г. и с 1 января 2002 г. — документами
территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации;
VI. Подтверждение страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица
43. Периоды работы и (или) иной деятельности
после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета
— закон об этом принят — в 96 году
«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Федеральный закон от 1 апреля 1996 г.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь! есть трудовой стаж а есть страховой стаж

Страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию
суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в
течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд

Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой
стаж. Страховой стаж в настоящее время является
условием назначения
трудовой пенсии по старости (не менее 15 лет страхового стажа)
.

Cогласно ст.8 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации»

Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Статья 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» в ней указано

что В страховой стаж включаются периоды работы и
(или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской
Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды
начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам нужно ссылаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П

«По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой»

Признать пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не соответствующимиКонституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, — при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц — позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.
Федеральному законодателю в целях обеспечения в этих случаях права застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на трудовую пенсию надлежит установить правовой механизм, гарантирующий реализацию приобретенных ими в системе обязательного пенсионного страхования пенсионных прав, в том числе источник выплаты той части страхового обеспечения, которая не покрывается страховыми взносами страхователя.
Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования — исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами — право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Смущает только "Таким образом, из содержания Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 9-П однозначно следует, что начиная с этой даты подсчет страхового стажа застрахованных работников и определение размера страховой части их трудовой пенсии должны осуществляться с учетом всех выработанных ими на дату установления (перерасчета) пенсии периодов трудовой деятельности (но не ранее чем с момента вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), включая не оплаченные (частично оплаченные) страховыми взносами (независимо от того, когда они имели место - до или после 10 июля 2007 года), возмещение сумм которых и их перечисление страховщику должны быть обеспечены государством в объеме, полагавшемся к уплате страхователем."

Из текста - "но не ранее чем с момента вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - следует, что речь о стаже до 2001?

Из текста — «но не ранее чем с момента вступления в силу Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ — следует, что речь о стаже до 2001?
Любовь

Это потому что в ст. 89 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1

(ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002)
»О государственных пенсиях в Российской Федерации" не было таких требований как уплата страховых взносов.

Вот как звучала норма.

В общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.