Подача учетных документов военной аптекой в финансовый орган, обслужиающий воинскую частьый орган

обращается к вам заведующая аптекой медицинского пункта воинской части. Вопрос такой- по поступающим требованиям с отделения лазарета выписываю требования-накладные, согласно пр. № 300 от 2013 г. МО РФ. Бухгалтер требует предоставлять и требования и рецепты и на каждый лист делать еще перевод на русский язык. Но в приказе нет формулировки, что требования и рецепты должны выписываются в 2-х экземплярах. Какие документы я должна предоставлять в финансовый орган,обслуживающий часть для списания медикаментов и расходного имущества. Дело доходит до абсурда-на семь наименований требования приходиться составлять одну накладную или на один рецепт-одну накладную. Может наш бухгалтер не разобралась с требованиями приказа. Прошу помочь разобраться.

, Татьяна, с. Тпиг
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае необходимо руководствоваться порядком учета и списания материальных средств в Вооруженных Силах.

Так, согласно Приказу Министра обороны Российской федерации от 15 апреля 2013 г. № 300

21. Ведение регистров учета осуществляется на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, переводятся на русский язык в установленном порядке.

86. Материальные запасы, подлежащие списанию с учета воинской части прямым расходом без истребования первичных учетных документов о расходовании, списываются при их выдаче со склада (аптеки) в подразделения в соответствии с утвержденными нормами по требованию-накладной (форма по ОКУД 0315006) или по ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (форма по ОКУД 0504210).
87. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, не подлежащие предметно-количественному учету, списываются прямым
расходом по требованию-накладной, выписанной на основании требования на
получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения (форма по ОКУД 6002222).
Лекарственные средства, выданные амбулаторным больным (военнослужащим, членам их семей) из аптек военно-медицинских подразделений, частей и учреждений, списываются на основании выписанных рецептов.
Списание наркотических средств и психотропных веществ, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, подлежащих предметно-количественному учету, производится ежемесячно с оформлением акта о списании материальных запасов (форма по ОКУД 0504230).
91. Списание материальных ценностей, выданных подразделениям воинской части для изготовления продукции или приготовления различного рода заготовок (концентратов, смесей и т.п.) в аптеке и реактивов в лаборатории, производится по акту приемки изготовленной продукции (форма по ОКУД 6002207), и одновременно на основании этого акта приходуются изготовленная продукция или приготовленные заготовки (реактивы).
Лекарственные средства и медицинские изделия, взятые для проведения контрольных анализов (испытаний), списываются с учета на основании акта отбора проб для анализов (испытаний) (форма по ОКУД 6002223).
254. Учет лекарственных средств и изделий медицинского назначения ведется в отделении, кабинете, лаборатории, аптеке, на медицинском складе и в иных подразделениях воинской части (далее – медицинские подразделения) старшей медсестрой, медсестрой, лаборантом, начальником аптеки (склада) или другими должностными лицами.
Учет наркотических средств и психотропных веществ, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, подлежащих предметно-количественному учету, в медицинских подразделениях (за исключением аптеки и медицинского склада) ведется в книге учета лекарственных средств и изделий медицинского назначения (форма по ОКУД 6002221), а учет лекарственных средств и изделий медицинского назначения, не подлежащих предметно-количественному учету, – в книге учета материальных ценностей (форма № 8).
255. Учет наркотических средств и психотропных веществ ведется отдельно от других лекарственных средств. Для их учета заводится отдельная книга учета
лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Каждая выдача наркотических средств и психотропных веществ больному записывается в книгу учета лекарственных средств и изделий медицинского назначения немедленно и подтверждается подписью лица, ответственного за их хранение и учет в медицинском подразделении (за исключением аптеки и медицинского склада).
256. Выдача лекарственных средств и изделий медицинского назначения материально ответственным лицам медицинских подразделений производится на основании требований на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения (форма по ОКУД 6002222) по требованиям-накладным (форма по ОКУД 0315006).
Требования на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения и требования-накладные на наркотические средства и психотропные вещества должны выписываться отдельно от требований на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения и требований-накладных на другие лекарственные средства и изделия медицинского назначения.
В требованиях-накладных обязательно указывается
полное наименование лекарственных средств и изделий медицинского назначения,
форма выпуска,
дозировка,
упаковка для лекарственных средств,
размер перевязочных средств,
количество и другие необходимые данные для ведения учета.

Положений о том, что требования и рецепты выписываются в 2-х экземплярах, вышеуказанный приказ не содержит.