Моего парня задержали с 3 г соли. Возможен ли условный срок?

Здравствуйте! Моего парня задержали с 3г соли. Вменяют ст. 228 ч. 2. Был обыск дома , ничего не нашли. Ему 18лет, ранее не судимсудим и не привлекался, имеется много положительных характеристик, в том числе с места учебы и от участкового. Сейчас находится в СИЗО, чуть больше недели. Скажите, возможен ли условный срок?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как правило, химическую основу всех этих «СОЛЕЙ» составляют вещества типа JWH-018, 250,317. Будет проведена экспертиза, будет установлены составляющие данного вещества. Затем уже будет определен размер ( согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 12.10.2015) «Об утверждении значительного, крупного и особо размеров наркотических средств… от 1 октября 2012 г. № 1002). Без данных действий определить часть статьи 228 УК РФ невозможно.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

3г уже после экспертизы. Статья 228ч 2, говорит следователь. Может ли он получить условный?

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Следователи избрали меру пресечения содержание под стражей с единственной целью что-то дополнительно вменить по хранению наркотиков, своего рода психологическое давление на подростка, если Вам не дают свидания и телефонные переговоры, то мы на правильном пути.

Все доказательства вины можно найти в суде ознакомившись с материалами дела при избрании меры пресечения.

В зависимости от позиции сына признал или нет вину, можно будет требовать рассмотреть дело в особом порядке, а сейчас необходимо собрать, справки о состоянии, применение ст. 73 и 64 УК РФ вполне возможно.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Собрали и с места учебы, от соседей, коллег по работе мамы, от участкового взяли. Все положительные. Никогда нигде не привлекался, недавно лишь 18 исполнилось. Может ли быть условный и каковы шанс? Еще раскаивается и вину признает

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, меру пресечения в виде заключения под стражу избирает суд, инстанция не предвзятая, поэтому говорить о давлении на вашего сына преждевременно. То, что собрали характеристики — правильный шаг, приобщите данные материалы к уголовному делу. Говорить еще что-либо о самом уголовном деле затруднительно в виду отсутствия материалов самого дела. С материалами уголовного дела может озакомиться лишь подозреваемый/обвиняемый, то есть ваш сын, либо его адвокат. Вы такой возможности лишены. Тем не менее ваш сын может заявить ходатайство о вашем допросе, в котором вы положительно его охарактеризуете. Ходатайство о применении особого порядка также смягчит наказание. В таком случаи вероятность признаниям наказания в виде лишения свободы условным весьма вероятна.

Вячеслав Налбандян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Каждое дело индивидуально и в каждом деле есть определенные недочеты которые в дальнейшем и сыграют при назначении приговора судьей!!! шансы есть всегда главное правильно им воспользоваться!!! Звоните 8952-586-96-02