Правомерны ли действия медработника?

Здравствуйте. Мой такой вопрос. в 2014 году я в детском саду куда ходит моя дочь подписывала бумагу разрешение на вакцинацию и медицинское вмешательство. В 2015 году бумаг не заполняла все прививки мы делали в поликлинике по месту жительству, все травмы проходили через травпункт района. В 2016 году медсестра детского сада попросила заполнить эти же бумаги за два года задним числом за 2015 и 2016 год. Я отказалась подписывать бумаги задним числом за 2015год. за 2016 год я подписала документы Добровольное согласие на вакцинацию и Добровольное согласие на медицинское обслуживание от 01 марта 2016. А 10 февраля без предупреждения и без моего согласия, медицинской сестрой были взяты лабораторные анализы в детском саду. И я как мама ребенка была поставлена в известие уже когда были готовы результаты. Хотела узнать правомерны ли были действия медицинской сестры в детском саду? Если нет, то на основании каких документов я могу предъявить претензию медицинскому работнику.

, оксана, г. Нижний Тагил
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Действия медсестры не правомерны, т.к. согласно ст.20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» дача добровольного согласия гражданина или его представителя, является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства. Т.е. сначала согласие, потом вмешательство и ни как не наоборот.

На этом основании можете написать жалобу на имя заведующего детским садом и главного врача поликлиники, к которой относится медсестра. Если меры приняты не будут обращайтесь в прокуратуру.